Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 24.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2014 года)


22 апреля 2014, 13:43

Открылись музеи музыки и космоса

На минувшей неделе в новом корпусе Курского госуниверситета на улице Радищева заработал Музей музыкальной культуры, а на улице Советской открылся Музей космонавтики.

Художественный руководитель Русского камерного оркестра Сергей Проскурин собрал для музыкального музея уникальную коллекцию старинных инструментов, советские и иностранные радиолы, виниловые пластинки начала ХХ века и многое другое. Что-то подарили друзья, что-то привезено из других стран. Пока небольшое помещение вместило лишь пятую часть экспонатов, но скоро появятся дополнительные стенды и площади.

«Эта труба сделана в 1812 году, – показывает Сергей Георгиевич. – Только представьте, военный музыкант наполеоновской армии играл на ней марши и вальсы!» Еще есть немецкие губные гармошки времен Первой мировой войны, индийский барабан из змеиной кожи, каменная китайская флейта с серебряной инкрустацией и деревянная – из Непала. Боевые рожки Англии и Германии – несколько столетий назад единственное средство коммуникации на поле боя. Лютня неизвестного итальянского певца, за 150 лет дерево не только не повело, напротив – звук стал глубже. Один из самых первых металлических кларнетов, его деревянные предшественники трескались на морозе, теряя звучание. Бережно хранится цитра 1893 года, это что-то среднее между арфой и гитарой.

Все инструменты в хорошем состоянии. На некоторых, в том числе на скрипке, способной поспорить возрастом с творениями Страдивари, играют в оркестре. Его руководитель, дирижер Проскурин мечтает в будущем сделать концерт, на который хотел бы пригласить солистов, владеющих аутентичными инструментами XVII–XVIII веков.

Первым посетителем открывшегося музея стал известный московский пианист, лауреат международных конкурсов Айк Григорян, специально приехавший, чтобы сыграть с Русским камерным оркестром. «В Курске я не в первый раз, – говорит музыкант. – Но чаще останавливаюсь в Щиграх. После столичной суеты мне кажется, там какая-то особая атмосфера, очень уединенное место, где легко сконцентрироваться при подготовке к выступлениям».

Айк провел мастер-класс для начинающих музыкантов, студентов и школьников, рассказал о своем новом проекте «Opera night». «Его особенность в импровизации, что характерно, скорее, для джаза, чем для классической музыки. Обычно самое живое прикосновение к произведению происходит у музыкантов на репетиции. Это первое их восприятие, самое эмоциональное и воодушевленное, я постарался перенести на сцену».

* * *

Обновленный Музей космонавтики открылся на улице Советской, 12. Ранее он располагался в микрорайоне КЗТЗ. Экспозиция состоит из фотографий, книг, документов, эмблем, значков, чертежей ракет, макетов спутников. Представлена и коллекция фильмов о первом космонавте Юрии Гагарине, конструкторе Сергее Королеве, Центре подготовки космонавтов, космодромах Байконур и Плесецк. Среди самых уникальных экспонатов – 30-летний хлеб, испеченный на Байконуре, рисунки космонавта Алексея Леонова и коллекция фото Земли Федора Юрчихина. Большую помощь в пополнении курской экспозиции оказали музейщики Звездного городка и Байконура, ветераны космической отрасли.

Роман ДОРОЖНЫЙ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 22 531
Посетителей вчера: 30 261
Всего c 10.03.2003: 120 684 609
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных