Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2014 года)


22 апреля 2014, 12:54

Курская скрипачка победила в Сербии

9-летняя Виолетта Соловьева из Курска стала победительницей международного конкурса в Сербии. Маленькой скрипачке прочат большое музыкальное будущее.

VII международный фестиваль «Аранджеловац-2014» проходил в одноименном сербском городе с 19 по 24 марта. За звания лучшего скрипача, баяниста, вокалиста и пианиста боролись юные исполнители из Турции, Македонии, Словении, Хорватии, Черногории, Боснии и Герцеговины. Россию на конкурсе представляли четверо ребят, среди которых оказалось двое курских. Даниил Чеглаков, обучающийся на отделении баяна в Обоянской ДШИ, занял на конкурсе одно из призовых мест. А Виолетта Соловьева стала единственной из скрипачей своей возрастной группы, кто получил оценку в 100 баллов, ее назвали абсолютным победителем.

Виолетта учится в ДШИ №1 имени Георгия Свиридова, но играет на уровне студента музучилища, хотя ей всего девять. Приглашение в Сербию пришло после того, как она завоевала Гран-при Всероссийского конкурса «Славься, Отечество!». В поездке девочку сопровождали ее концертмейстер Ольга Едемская и преподаватель Татьяна Сергеева.

«Виолетте было всего пять лет, когда родители привели ее заниматься ко мне, – вспоминает Татьяна Ивановна. – Вместе с ней на скрипке играет ее старшая сестра Иветта, тоже очень талантливая ученица. Тянутся друг за другом, и благодаря трудолюбию могут достигнуть больших высот в музыке. Виолетта уверенно выступила на фестивале, исполнив два сложных произведения – «Адажио» Антонио Вивальди и «Каприччио» Карла Бома. После состязания к нам подошел председатель жюри и похвалил ее, предложив девочке дать в Белграде концерт».

Это была первая поездка Виолетты за границу. «Немного боялась, но руки слушались, – признается курянка. – Меня поддерживали новые друзья, с которыми я там познакомилась – две девочки из Сибири. И сами сербы, они такие добрые и улыбчивые!» Благодаря учебе в 44-й гимназии она смогла перекинуться с иностранцами парой фраз на английском.

В качестве культурной программы участники и гости фестиваля посетили церковь Святого Джорджа и мавзолей королевской династии Карагеоргиевичей в городке Топола, горную пещеру. Побывали и на экскурсии по столице Сербии Белграду. Сейчас Виолетта вместе с сестрой Иветтой готовится к престижному профессиональному конкурсу скрипачей имени Эрденко в Белгороде.

Алексей ПИЩУЛИН


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 33 874
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 838 396
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных