Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2014 года)


14 апреля 2014, 09:37

По поводу сноса зеленых насаждений в районе улицы Школьной

В связи с многочисленными обращениями жителей Курска по поводу сноса зеленых насаждений в районе улицы Школьной комитет архитектуры и градостроительства Курска сообщает следующее.

Согласно Градостроительному кодексу РФ строительство объектов на территории Курска осуществляется в соответствии с Генеральным планом города. Генплан является документом территориального планирования, развития городской инфраструктуры, который в комплексе с другой градостроительной документацией обеспечивает целостный подход к управлению территорией областного центра.

Из-за увеличения числа личного автотранспорта на улицах Курска всё чаще возникают пробки. Одной из таких «проблемных» улиц является ул. Карла Маркса. В связи со строительством многофункционального комплекса по ул. К. Маркса, а также для разгрузки транспортного узла, было принято решение по расширению дороги от ул. Кавказской до ул. Школьной и от ул. Школьной до ул. К. Маркса.

Постановлением Администрации г. Курска от 28.01.2013 г. №281 утверждены границы зоны планируемого размещения объекта капитального строительства местного значения – «Строительство дороги от ул. Кавказкой до ул. К. Школьная в г. Курске», строительство сетей инженерно-технического обеспечения, линий электропередач, линий связи (в том числе линейно-кабельных сооружений), трубопроводов и других линейных объектов.

Между ЗАО «Корпорация «ГРИНН» и Администрацией Курска заключено соглашение о сотрудничестве по строительству и реконструкции дорог от ул. Кавказской до ул. Школьной и от ул. Школьной до ул. К. Маркса. Согласно этому соглашению данные дороги будут переданы в муниципальную собственность. Реализуя данное соглашение, ЗАО Корпорация «ГРИНН» приступило к работам уже в текущем году.

Расширение дороги требует сноса строений, сооружений, зеленых насаждений. В соответствии с «Положением о порядке сноса зеленых насаждений, возмещения ущерба, нанесенного сносом, и восстановления зеленых насаждений на территории города Курска», утвержденным решением Курского городского Собрания №195-2-РС от 19.07.2002 г. решение по сносу зеленых насаждений в больших объемах (более 30 деревьев) или представляющих особую ценность принимаются на градостроительном Совете в соответствии с рекомендациями постоянной комиссии Курского городского Собрания.

В октябре 2013 года на расширенном заседании градостроительного Совета при комитете архитектуры и градостроительства Курска был рассмотрен вопрос о сносе зеленых насаждений при строительстве дороги от ул. Кавказской до ул. Школьной и от ул. Школьной до ул. К. Маркса. Корпорация «ГРИНН» взяла на себя обязательства, в том числе и финансовые, по высадке зеленых насаждений. По итогам градостроительного Совета проектные предложения по сносу необходимого количества зеленых насаждений были поддержаны.

Кроме того, в феврале на заседании градостроительного Совета при комитете архитектуры и градостроительства Курска был рассмотрен вопрос сноса и пересадки зеленых насаждений, расположенных в охранной зоне тепловых сетей на нечетной стороне ул. К. Маркса на участке от ул. Школьной до пр-да Светлый.

В марте по данному вопросу состоялись публичные слушания, участие в которых приняли граждане, проживающие на территории, применительно к которой осуществлена подготовка проекта документации по планировке территории, правообладатели земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных на указанной территории, а также лица, законные интересы которых могут быть нарушены, в связи с реализацией документации по планировке указанной территории.

В ходе публичных слушаний жителям была предоставлена информация о проекте планировки линейного объекта: «Дорожно-транспортная сеть, ограниченная улицами Карла Маркса, Школьная, Ломакина, расширение улицы Карла Маркса в городе Курске». Цель разработки проекта планировки – обеспечение устойчивого развития территории, выделение элементов планировочной структуры, установление границ земельных участков, предназначенных для строительства. По итогам публичных слушаний проект одобрен большинством голосов.

Кроме того, инвестор (ЗАО «Корпорация «ГРИНН») за собственные средства ведет проектирование улиц, выходящих на ул. Ломакина (ул. Школьная), участка до Московской площади, а также проектирование и строительство дороги от пр-та В. Клыкова до ул. Красной армии.

Управление информации и печати Администрации города Курска


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 33 386
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 837 908
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных