Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 23.04.2024, 20:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2014 года)


3 апреля 2014, 18:03

Кладовая каротина

Морковь называют «аптекой в миниатюре» за богатейший состав витаминов и минеральных веществ. Она чудесно тонизирует, восстанавливает защитные силы организма. Еще во времена Гиппократа ее считали целебной и рекомендовали при многих заболеваниях, таких как «куриная слепота», болезни почек, геморрой, кашель.

Главная ценность моркови — большое содержание каротина, который в организме превращается в витамин А — один из самых полезных витаминов для женщин.

Морковь полезно есть сырой, но с небольшим количеством жира — сметаны или масла. Такой салат улучшит память и активизирует работу мозга, а также укрепит сетчатку глаза, поможет тем, кто страдает от близорукости, ночной слепоты и быстрой утомляемости глаз.

Диета, богатая бета-каротином, улучшает работу легких. Так что, курильщики, морковь — ваш овощ. Причем вареная морковь намного полезнее для здоровья, чем сырая. Уровень антиоксидантов в ней повышается на 34 процента и возрастает (!) в первую неделю хранения.

Стакан морковного сока с капелькой жира — легкое слабительное, которое не только поможет избавиться от запоров, но и улучшит аппетит и пищеварение (в том числе и при язве), укрепит зубы, повысит тонус организма. Во время морковной «сокотерапии» лучше не есть крахмалистую пищу (например, картофель) и все мучное.

Людям старшего возраста морковный сок нужен, чтобы нормализовать работу эндокринных желез, печени, желудочного тракта, в частности толстой кишки. Благодаря высокому содержанию йода сок показан при сниженной функции щитовидной железы, а также для профилактики и лечения ожирения и атеросклероза.

Морковный сок выводит песок и небольшие камни при почечнокаменной болезни, очищает печень. А смешанный с медом (2:1) — лучшее лекарство при кашле и охриплости (принимать по 2 ст. л. 4–5 раз в день). С простудой поможет справиться и тертая морковка, сваренная в молоке.

При ожогах, обморожениях, долго не заживающих гнойных ранах, язвах и воспалениях кожи делают повязки с натертой морковью или с морковным соком. Морковь очищает раны и язвы от гноя, уменьшает воспалительные процессы и снимает боль.

Древние греки называли морковь «несущая любовь» и считали, что она придает любовный пыл как мужчинам, так и женщинам. Свежевыжатый сок моркови с медом (1:1) — приятное средство против импотенции. Пить надо по 1/4 стакана 3 раза в день.

Внимание: морковь противопоказана при колитах, обострении язвенной болезни.

Совет. Не злоупотребляйте морковью: витамин А имеет свойство накапливаться в печени. А это чревато потерей аппетита, тошнотой, сонливостью, нарушением походки. В сутки — не более 100–150 г корнеплода.


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 12 100
Посетителей вчера: 30 261
Всего c 10.03.2003: 120 674 178
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных