Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 18.04.2024, 19:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2014 года)


9 апреля 2014, 12:08

Как менялись курские границы

В этом году наша область отметит свое 80-летие. В преддверии юбилейной даты мы решили вспомнить, как менялись курские границы в разные времена.

Форпост на границе Киевской Руси

Впервые Курск упоминается в Житии Феодосия Печерского около 1032 года. Этот год официально и считается датой основания города, хотя очевидно, что он существовал и раньше. С конца XI века Курск стал одним из мощнейших форпостов на границе Киевской Руси. В 1185 году князь Всеволод Курский направил дружину против половцев. О высокой боевой выучке и отваге наших предков повествуется в знаменитом «Слове о полку Игореве»: «А мои куряне – ратники бывалые, под трубами повиты, под шеломами всхолены, с конца копья вскормлены, пути их ведомы, овраги им знаемы, луки у них натянуты, колчаны отворены, сабли изострены, сами скачут, будто серы волки по полю, князю славы ища, чести – себе».

Город входил то в состав Черниговского, то в состав Смоленского, Переяславского и Суздальского княжеств. Став центром удельного княжества, Курск стойко перенес и междоусобные стычки русских князей, и монгольское нашествие хана Батыя. С 1360 года до конца XV столетия Курск был в составе Великого княжества Литовского, а в XVI–XVII веках считался важным оборонительным пунктом Московского государства, в которое вошел в 1508 году. В составе централизованного русского государства Курское княжество по-прежнему оставалось южной пограничной областью Руси.

Известны упоминания о Курске в «Книге Большого Чертежа» (1517 года), в указе Ивана IV Грозного от 1582 года, когда государь приказывал ссылать «кромешников, мятежников, бунтарей» «в окраинные города Севск и Курск».

XVI столетие стало переломным в истории Курска. В 1597 году в городе была воздвигнута новая крепость. Сюда по распоряжению царя прибывала масса так называемых «переведенцев» – людей, принудительно переведенных для воинской службы и иных дел государственной важности. Курск давал приют крестьянам и ремесленникам, бездомным и холопам, которые тянулись на юг, спасаясь от произвола чиновников. Многих гнал голод, охвативший Центральную Русь в 1601 и 1603 годах. После постройки крепости на речном обрыве над Куром и Тускарью город стал военно-административным и хозяйственным центром обширной территории на юге обретавшего силу Русского государства.

Между кем делили Курскую губернию

В 1708 году Курск приписали к Киевской губернии. В 1719-м она была поделена на четыре провинции, территорию нынешней Курской области поделили между двумя – Белгородской и Севской. В 1727 году создано Белгородское наместничество, куда вошли Белгородская, Севская и Орловская провинции. В 1749-м оно преобразовано в Белгородскую губернию.

В 1779 году появилось Курское наместничество, состоящее из 15 уездов (Белгородский, Богатенский, Дмитриевский, Корочанский, Курский, Льговский, Новооскольский, Обоянский, Путивльский, Рыльский, Старооскольский, Суджанский, Тимский, Фатежский и Щигровский). В 1797 году оно преобразовано в Курскую губернию, просуществовавшую до 1928 года.

В 1928-м на территории Воронежской, Курской, Орловской и Тамбовской губерний создана Центрально-Черноземная область. Большая часть Курской губернии вошла в Курский, Белгородский и Льговский округа, а ее восток – в Воронежский и Острогожский округа. В 1929 году образован Старооскольский округ из 13 районов, отошедших из Воронежского (8 районов), Острогожского (три района), Курского и Белгородского (по одному району) округов. В 1930-м округа были ликвидированы, районы стали подчиняться непосредственно областному центру.

Часть земель отошла соседям

Курская область была создана постановлением Президиума ВЦИК от 13 июня 1934 года. В ее состав вошли 60 районов, в том числе 21 из бывших Орловской и Воронежской губерний. На момент образования в области проживало около 5 миллионов человек, из них более 4 миллионов – в сельской местности.

В 1935 году в результате пересмотра внутриобластного административно-территориального деления образовано 93 района. В дальнейшем территория области уменьшилась: согласно постановлению ЦИК СССР от 27 сентября 1937 года 25 районов отошли в образовавшуюся Орловскую область. В июле 1944 года к ней же присоединились еще четыре района. В январе 1954 года в связи с образованием Белгородской и Липецкой областей из состава Курской области было передано: первой – 23 района, второй – три района. С 1954 года границы области не менялись.

* * *

Справка «ДДД»

Сейчас Курская область входит в состав Центрального федерального округа РФ. Ее площадь около 30 тысяч квадратных километров. Численность населения на сегодня – более 1 миллиона 119 тысяч человек. Крайняя северная точка области находится в Железногорском районе, южная – в Беловском, западная – в Рыльском, восточная в Касторенском районах.

Протяженность территории области с севера на юг составляет 171 километр, с востока на запад – 305 км. Курская область граничит на северо-западе с Брянской, на севере – с Орловской, на северо-востоке – с Липецкой, на востоке – с Воронежской, на юге – с Белгородской областями. Протяженность границ – 1250 км.

Курская область снова является приграничным регионом. Внешние границы с Сумской областью Украины на юго-западе и западе составляют 280 километров и имеют статус государственной границы России.

Устоявшиеся символы Курской области

Коренная пустынь, Курская битва (Курская дуга), курский соловей, Марьино – имение князей Барятинских в Рыльском районе, соловьиный край, Стрелецкая степь, чернозем, Курская магнитная аномалия (КМА), курская антоновка, Курская Коренная икона Божией Матери «Знамение», крестный ход (в Курской губернии).

Более 96% курян – русские

Графы «национальность» в российских паспортах сегодня нет. Поэтому получить сведения об этническом составе населения можно только во время Всероссийской переписи. При этом в соответствии с Конституцией РФ каждый вправе сам определить и указать свою национальную принадлежность. Человек может и вовсе не отвечать на этот вопрос.

Во время последней переписи, проходившей в 2010 году, лишь менее 5% жителей региона не указали национальность. Почти 96,5% опрошенных или 1 миллион 37 тысяч курян идентифицировали себя как русские. Кстати, в целом по РФ русских оказалось 80%.

На втором месте в Курской области украинцы. Правда, их численность с момента переписи 2002 года снизилась с 1,7% до 1,27%. В 2010-м их насчитали 13,5 тысячи. А вот доля армян немного возросла, их в регионе 6 тысяч.

Всего же, по данным Курскстата, в нашей области проживает более 130 национальностей.

Иван ПРОХОРОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (3)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Алексей Раздорский5 апреля 2014, 00:57:50
e-mail: razdor@nlr.ru, город: Санкт-Петербург

В статье имеется целый ряд неточностей. Курск никогда в состав Смоленского и Суздальского княжеств не входил. В XIV-XVI вв. Курска не существовало, так что никаким "важным оборонительным пунктом Московского государства" он считаться в это время не мог. Строительство Курской крепости относится к 1596, а не к 1597 г. В 1727 г. была образована Белгородская губерния, а не наместничество, никакого "преобразования" Белгородской губернии в 1749 г. не было. Наместничество и губерния — синонимы, никакого "преобразования" Курского "наместничества" в "губернию" в 1797 г. не было (это распространенное заблуждение, широко представленное в справочной литературе). В качестве важного дополнения следует указать на факт передачи от Курской губернии в 1925 г. города Путивля с прилегающей округой в состав УССР.



Андрей5 апреля 2014, 13:59:47

Отличная статья, но хотелось немного дополнить)) Среди "переселенцев" в период конец 16 начало 17 века, было большое количество так называемых "детей бярских", это сословный класс военных, позднее их стали называть однодворцы. Им выделялась земля на которой они вели хозяйство, а глава семьи был на военной службе государства. Представители однодворцев занимали офицерские должности. Поселения которые они основывали часто носили в названиях фамилии основателей. Так было с моими предками, которые основали поселение, которое ныне называется Апальково, а перепесных книгах 1645 года писалось как Опалкова. Позже в этой деревне стали силиться и другие однодворцы, например Лобынцевы. Эти однодворцы стали основателями многих фамилий, которые считаются Курскими.
Что касается национального состава, то в Курской губернии 18-19 многие называли себя Севрюками ( вероятнее всего это потомки северян, севрян). Так же были народности которые называли себя Саяны, Горюны, после 1917 они стали русскими. А так же в Курской области огромное кол-во украинцев, которые забыли свои корни.



passer-by9 апреля 2014, 09:52:05
город: Курск

К устоявшимся символам Курской области надо добавить курский трамвай — 2-й в царской России, открыт в 1898 г. (1-й — в Нижнем Новгороде).



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 29 841
Посетителей вчера: 31 768
Всего c 10.03.2003: 120 520 811
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных