Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2014 года)


3 апреля 2014, 17:41

Новые семьи для юных курян

Обычно в рубрике «Ищу маму» мы рассказываем о малышах из курского Дома ребенка. На этот раз, решив изменить традиции, отправились в школу-интернат №2 в пригородном поселке Моква.

Мечтает о планшете и новой семье

В планах областного комитета образования – реорганизация учебного заведения. Через год здесь будут учиться ребята с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Для них уже построен большой медицинский корпус с новейшим оборудованием, предстоит переделать спальни и учебные кабинеты. Судьба же трех десятков детей, которые сейчас учатся в интернате, пока под вопросом. Возможно, уже в следующем году им предстоит привыкать к другой школе. А может, хлопоты, связанные с переездом, будут приятными, если вместо учителей и воспитателей у них будут настоящие папа и мама.

За очаровательной и слегка лукавой улыбкой Илья прячет смущение. «Спрашивают про уроки, неужели опять домашнее задание проверять будут?» – читается в его глазах. Учеба второкласснику дается непросто. «Если с ним индивидуально позаниматься, мог бы догнать сверстников», – вздыхает классный руководитель Людмила Гарбузова.

Но сегодня Илья отличился: на открытом уроке по математике рассказывал одноклассникам про свойства умножения. «От перестановки мест множителей произведение не меняется, – с гордостью за выученный урок повторяет он для нас. – А еще мы на доске соединяли числа – и получилась ракета!»

Мечты восьмилетнего мальчишки просты и бесхитростны: планшет, чтобы играть в игры, и настоящая семья. О первом он, кажется, может говорить часами, жадно изучая глазами гаджеты в руках нашего фотографа. Когда заходит речь о семье – опускает голову, пряча взгляд. О человеческих отношениях Илья знает не так много. Это не математика, где достаточно запомнить правило, такую науку надо постигать втроем: с любящими папой и мамой.

«Лучик» третьего класса

В третьем классе всего два ученика. Ни списать, ни за чужой спиной отсидеться – весь урок перед учителем, как на ладони. Но 10-летнему Сашке уловки не нужны, знания даются ему легко, а учеба доставляет удовольствие. «Очень большие надежды на этого мальчика, – замечает классный руководитель Татьяна Морозова. – Только посмотрите, сколько у него дипломов!»

Во внушительной папке разноцветные картонные листки: среди стандартных «За успехи в учебе», «За активное участие в творческой жизни» встречаются и действительно редкие образцы. Например, за 1-е место в международной дистанционной олимпиаде по русскому языку и математике «Эрудит». На викторине по истории Зимних Олимпиад Саша занял второе место.

– Любимый предмет – русский язык, – говорит мальчик, заглядывая в мой блокнот. – Кстати, вы в слове «язык» ошибку сделали!

– Это буква «я», просто у меня почерк такой.

– А нас учат писать аккуратно, – смущается Сашка.

На учебе круг интересов третьеклассника не замыкается. После уроков он обычно спешит на секцию дзюдо или кружок авиамоделирования. «Лучик, так мы его зовем, – улыбается Татьяна Викторовна. – Смотришь на него, и душа радуется!»

Паша сочиняет стихи и читает рэп

За два года в интернате Паша так и не нашел друзей. Попал сюда, когда коллектив уже сформировался. Другие мальчишки настороженно приняли тихого паренька, который шумным компаниям и проказам предпочитает книжку. Неудивительно, что любимым предметом в школе у семиклассника стала литература. «Сейчас мы Маяковского проходим. Интересный поэт, но слишком вызывающий, – рассказывает он. – Мне больше нравится Некрасов, у него стихи легкие и красивые».

На досуге Паша сам пишет стихи. Ученическая тетрадка в клеточку вся заполнена слегка неровными строчками. Ее мальчик почти никому не показывает, разве что дает почитать изредка навещающему старшему брату. «Мы с ним записываем альбом, рэп читаем, – говорит Паша. – Одноклассники этого не понимают, им рок и попса нравится. А у нас тексты для людей повзрослее: про жизнь, любовь и горе».

Последнего паренек хлебнул сполна: неблагополучная семья, неудачное усыновление. «30 декабря, как раз под Новый год не стало отца. Мы тогда уже в другой семье жили, – рассказывает он немного отстраненно, будто повесть на уроке литературы вспоминает. – До сих пор помню, как сестра, вся белая, сжимала телефонную трубку и молчала. Наверное, хорошо, что мне тогда всего 10 лет было, еще не очень хорошо все понимал».

«Спокойный, тихий ребенок, ласковый, – отзывается о нем классный руководитель Алла Боброва. – Мы действиетльно часто видим его с книжками. Причем это может быть и художественная литература, и, например, «Евангелие».

Рэп для Пашки – не просто подростковое увлечение и способ самовыражения. Он настроен серьезно, ходит на уроки вокала. Кроме того, занимается пауэрлифтингом и баскетболом. «Паш, а про танцы ты почему не рассказал? – подбадривает классный руководитель. – Он у нас на последнем мероприятии знаете как брейк-данс танцевал! Всех потряс». «Там ничего особенного. Дядя научил стоять на голове и руках, когда мне еще года два было, – смущается паренек. – А я просто вспомнил и немного порепетировал».

* * *

Принять в семью школьника со своими интересами и проблемами, с почти сложившимся внутренним миром и часто непростой историей за плечами – для многих решение еще более непростое, чем усыновить малыша. Но Паша, Илья, Саша, как и другие мальчишки и девчонки из интерната, все же надеются, что рано или поздно у них появится место, которое они назовут домом. И люди, которым можно сказать самые простые, но самые главные слова: «Мама и папа».

Подробности можно узнать в администрации Сеймского округа Курска по адресу: Курск, ул. Парковая, 1, каб. 402. Тел. (4712) 37-28-63.

Ирина ТРЕТЬЯКОВА, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 19 032
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 542 221
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных