Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2014 года)


30 марта 2014, 15:46

Для нормального развития мозга детям нужны сладости

Многие родители не дают своему ребенку конфеты, считая, что это вредно. Да и врачи спорят о том, нужны ли детям сладости. Ведь они могут приводить к кариесу, избыточному весу, аллергическим реакциям. Но все зависит от того, какие именно продукты и в каком количестве ребенок ест.

— После года обязательно нужно давать что-нибудь сладенькое, — говорит врач-педиатр Любовь Шипунова. — Сахар необходим, чтобы у малыша нормально развивался мозг. Взрослые люди во время умственной работы инстинктивно тянутся за кусочком шоколада. Сахар нужен для ликвора — спинномозговой жидкости, которая обеспечивает правильное функционирование мозговой ткани, поддержание постоянного внутричерепного давления и водно-электролитного баланса. Ребенок развивается, усваивает новую информацию, поэтому мозгу нужен небольшой стимулятор. А особенно это касается тех детей, которые начинают готовиться к школе или уже учатся.

Конечно, не все сладости полезны. К примеру, шоколад, мед и цитрусовые фрукты до 12 лет детям лучше не давать, поскольку эти продукты могут вызывать серьезные аллергические реакции.

Кстати, ребенок, который находится на грудном вскармливании, получает с маминым молоком молочный сахар — лактозу. Когда мама вводит прикорм, она дает ему фруктовое пюре, содержащее фруктозу. Так что малыш начинает любить сладкое буквально с первых дней жизни.

Когда ребенку исполнится год, можно вводить в питание немного столового сахара и сладостей. В кашу можно добавить ложечку сахара, домашнего варенья или джема, ягоды. Полезен травяной чай с сахаром. После трех ребенку можно время от времени есть зефир, мягкий мармелад без красителей. Можно давать и конфеты без шоколада, например, «Коровку». Леденцы и карамельки лучше не покупать. Во-первых, ребенок может подавиться, а, во-вторых, они прилипают к зубам и способствуют разрушению эмали. Кстати, приучите ребенка полоскать рот после употребления сладостей.

Что касается пирожных с жирным кремом, то они детям не нужны. Это большая нагрузка для поджелудочной железы и желудка, ведь ферментативная система у ребенка еще не сформирована.

Хорошо, если мама занимается выпечкой и может приготовить нежирное печенье или, к примеру, яблочный пирог, запеканку. Домашние сладости гораздо полезнее, чем магазинные, в которых все равно есть неполезные добавки.

Как правило, дети с удовольствием едят свежие фрукты. Их нужно давать каждый день. Но бывают ситуации, когда ребенку не подходит сырая грубая пища или же она ему надоела. Предложите ему запеченное яблоко, слегка прожаренные бананы.

Дети очень быстро привыкают к сладостям и начинают требовать их постоянно. Не стоит идти у них на поводу.

Приучите, что ребенок получает конфету только после основного приема пищи, а не вместо еды. Или же у него может быть вкусный полдник — кусочек домашнего пирога либо печенье с чаем или кефиром.

Татьяна МИХАЙЛЕНКО


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 8 517
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 847 300
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных