Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2014 года)


1 апреля 2014, 15:05

Русский Крым: история, экономика, люди...

16 марта на всеобщем референдуме 97,47% жителей Крыма и Севастополя проголосовали за воссоединение с Россией на правах субъектов Федерации. Явка избирателей составила более 83%. 17 марта итоги референдума утвердили Верховный совет Автономной Республики Крым и горсовет Севастополя, а президент РФ признал Крым независимым государством. 18 марта в Кремле Владимир Путин подписал с руководством Крыма и Севастополя договор о принятии их в Российскую Федерацию в качестве новых субъектов. Это новейшая история, которая вершится буквально сейчас. А что мы знаем о крымском полуострове?

Несколько тысячелетий Тавриды

Крым, название которого, вероятно, происходит от тюркского слова «кырым», означающего вал, стена, ров, до 1920-х годов именовался Тавридой. Его богатейшая событиями история уходит в древние времена.

Первыми из известных народов, населявших территорию полуострова, были тавры. Примерно с XII века до нашей эры в степном Крыму жили киммерийцы. В VIII–IV веках до н. э. сюда проникли отважные мореплаватели – греческие колонисты, основав Пантикапею (Керчь), Феодосию и Херсонес (Севастополь), степи же заселяли племена скифов.

Во III–II вв. до нашей эры из-за давления перекочевавших с востока сарматов из Приднепровья в Крым переместился центр скифского государства. Столицей стал Неаполь Скифский (возле нынешнего Симферополя).

Греческие колонии Тавриды тем временем вошли в Понтийское царство, которое в 63 году до н. э. завоевала Римская империя. Крымские города перешли под ее контроль. Римляне хозяйничали на юге полуострова три с лишним столетия. Остальная часть Крыма входила в «Скифское государство» – территорию расселения скифов, которая, кстати, на севере захватывала и Курскую область.

В 257 году Крым подчинили готы, Скифия уничтожена. Боспорское царство, часть которого располагалась на востоке полуострова, было разгромлено в 375 году нашествием гуннов.

В IV–V веках постепенно восстанавливается влияние Римской (Византийской) империи над горной частью Крыма. Уцелевшие после нашествия гуннов готы принимают власть Византии. В VI веке смерчем по полуострову прошлись тюрки, в VII веке здесь отметились кочевые болгары. В конце VII века под властью Византии остался лишь Херсонес – почти весь Крым захватили хазары. Затем Византия и Хазария разделили полуостров между собой.

В IX веке сюда попал Кирилл – создатель кириллицы, в Крыму появились печенеги, а потом и русы, армия которых сражалась с хазарами. После разгрома Хазарии русским князем Святославом часть Крыма перешла под власть Тмутараканского княжества. В 988 году здесь принял крещение князь Владимир Красное Солнышко, креститель Киевской Руси. Конец русскому влиянию положили половцы, появившиеся в Крыму в XII веке.

Византия слабела. В XIII веке часть её владений перешла к генуэзцам, часть стала самостоятельным княжеством Готия (Феодоро). Несколько областей заселили армяне, образовав свою колонию. В 1239 году степной Крым завоеван монгольским войском хана Бату, став улусом Золотой Орды. Одновременно шел бурный расцвет генуэзской торговли. Упадок наступил после похода Тамерлана в 1395-м. Началась исламизация Крыма. В XIV веке он подчинялся хану Мамаю, чья власть опиралась и на генуэзские колонии, начавшие войны с княжеством Феодоро за южный берег.

От ханства до автономии

После распада Золотой Орды в 1441 году образовалось Крымское ханство, вскоре ставшее вассалом Османской империи. Оно совершало постоянные набеги на Русское государство и Польшу для захвата рабов. В середине XVII столетия, по итогам переписи, проведённой ханом, на полуострове проживало приблизительно 1,12 миллиона человек, в том числе 180 тысяч татар и 920 тысяч православных. Русско-турецкая война 1768–74 годов положила конец господству османов, отказавшихся от претензий на Крым. Его объявили независимым государством во главе с собственным ханом.

19 апреля 1783 года Екатерина II подписала исторический Манифест о присоединении Крыма к Российской империи. Войска Александра Суворова заложили возле развалин древнего Херсонеса город Севастополь. Руководил новой территорией князь Потемкин (Таврический). В 1796-м она вошла в состав Новороссийской губернии, а с 1802-го выделена в самостоятельную административную единицу. В начале XIX века в Крыму развивается виноградарство (Магарач) и судостроение (Севастополь), прокладываются дороги. При князе Воронцове начинает обустраиваться Ялта, закладывается Воронцовский дворец, а южный берег Крыма превращается в курорт.

В 1853–1856 происходит Крымская война, на полуостров высаживается армия союзников (Великобритания, Франция, Османская империя). России пришлось пойти на уступки. Но, по мнению ряда специалистов, именно эта война стала толчком к экономическим реформам и, в дальнейшем, к отмене крепостного права. На рубеже XIX–XX веков полуостров продолжил развиваться как русский курорт.

После революции 1917 года в Крыму несколько раз сменяли друг друга белые и красные правительства. В ноябре 1917-го провозглашена Крымская Народная Республика; прекратившая существование в январе 1918-го с установлением Советской власти. Советская Социалистическая Республика Тавриды в составе РСФСР продержалась три месяца, в мае 1918-го ее ликвидировали германские войска при поддержке украинской армии и татарской милиции. Автономное Крымское правительство под немецкой оккупацией продлилось до апреля 1919 года, три месяца это была Крымская Советская Социалистическая Республика. С июля 1919-го до ноября 1920-го здесь заправляло так называемое «правительство Юга России» Деникина и Врангеля. После поражения белого движения Крым снова включён в РСФСР на правах автономной республики.

С началом Великой Отечественной полуостров с ноября 1941 года по май 1944-го был оккупирован фашистами. После войны, в 1945-м произошло упразднение автономии и образование Крымской области в составе РСФСР.

19 февраля 1954 года наш знаменитый земляк Никита Хрущев, ставший генсеком ЦК КПСС, передал ее в состав УССР, приурочив это к 300-летию Переяславской Рады, юбилея воссоединения братских народов – русских и украинцев.

12 февраля 1991-го по итогам всекрымского референдума область была преобразована в Крымскую АССР в составе Украинской ССР. Особый статус по конституции УССР 1978 года имел Севастополь как город республиканского подчинения.

После референдума, прошедшего 16 марта 2014 года, 18 марта подписан договор между Российской Федерацией и Крымом, согласно которому в составе РФ образуются новые субъекты – Республика Крым и город федерального значения Севастополь.

Что есть Крым?

Крым, омываемый водами Черного и Азовского морей, мог быть островом, если бы не Перекопский перешеек шириной всего 8 километров. Общая протяжённость сухопутных и морских границ составляет более 2500 километров, площадь – 27 тыс. кв. км. Условно полуостров можно разделить на три климатические зоны: Степной Крым (большая часть – север, запад и центр), Крымские горы и Южный берег – это одна из важнейших курортных зон. Разнообразие климата благоприятствует сельскому хозяйству и используется для климатолечения. Здесь расположено 10 курортных городов и 5 крупных морских портов.

Крым считается «жемчужиной Европы» из-за географических особенностей и уникальных природных условий, богатой истории и культурного наследия. На полуострове находятся четыре государственных заповедника. Полуостров отличает солнечный климат и богатство природных ресурсов. Полезные ископаемые представлены железными рудами, месторождениями природного газа и нефти, стройматериалов и полудрагоценных камней, соляными богатствами Сиваша и озер.

Основные отрасли экономики – промышленность и строительство (примерно 600 крупных и средних предприятий), туризм, здравоохранение, торговля и сельское хозяйство. Последнее специализируется на производстве зерновых, животноводстве, виноградарстве (3000 га виноградников), садоводстве, овощеводстве, возделывании эфиромасличных культур (лаванды, розы, шалфея).

В Крыму расположены крупные научные центры: океанографические, эколого-биологический, историко-археологический, курортологический, общемедицинский, аграрный и винодельческий, военно-космический, авиационный и военно-морской. Имеется астрофизическая обсерватория и её филиал, несколько университетов, ведущих научные исследования.

Население Крыма составляет более двух миллионов человек, из них свыше 58% русских, 24% украинцев, 12% крымских татар, 1,4% белорусов, 1,1% армян и представители еще около 80 национальностей.

Крупнейшие города: Севастополь (около 390 тысяч жителей), Симферополь (337 тысяч), Керчь (148 тысяч), Евпатория и Феодосия. Каждый город соединён с другими населёнными пунктами автобусными маршрутами. Имеются междугородные троллейбусные линии. Прибрежные города связаны морскими маршрутами. На днях Владимир Путин поставил задачу построить через Керченский пролив, ширина которого около 5 километров, два моста: автомобильный и железнодорожный. Они соединят Крым с остальной частью России.

Тем курянам, кто бывал в Крыму, прекрасно известны его главные достопримечательности. В городе русской славы Севастополе – это Херсонес, cобор святого Владимира, музей Черноморского флота, Малахов курган, панорама «Оборона Севастополя», Графская пристань и Петропавловский собор, Балаклавская бухта и генуэзская крепость Чембало...

В Большой Ялте – горы Ай-Петри (1234 м) с канатной дорогой и Аю-Даг, детский лагерь «Артек», водопады Джур-Джур и Учан-Су, Долина привидений, дворец эмира Бухарского, Никитский ботанический сад, Воронцовский, Алупкинский и Ливадийский дворцы... В Евпатории – мечеть Джума-Джами, текие дервишей и «трамвай желаний». А еще дышащие стариной Бахчисарай и Феодосия. Всего и не перечислишь.

Степан КОРОЛЁВ


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Liz18 апреля 2017, 12:42:18
e-mail: MiaMia102@yandex.ru

Люблю бывать в Крыму!) ...



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 12 100
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 568 352
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных