Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 24.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2014 года)


29 марта 2014, 14:52

О плате за образование

«В последнее время ходят слухи об отмене бесплатного образования. Насколько можно этому верить? Возможно ли ходатайствовать перед администрацией образовательного учреждения о снижении родительской платы? В каких случаях взимание денежных средств с родителей является незаконным?» Татьяна Олеговна (Курск).

Отвечает старший помощник прокурора Курского района Евгений ХОВАЛКИН: «Статья 43 Конституции РФ устанавливает, что каждый имеет право на образование. Гарантируется общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и предприятиях.

С 1 сентября 2013 вступил в силу Федеральный закон от 29 декабря 2012 года №273 – ФЗ «Об образовании в РФ». В силу статьи 65 данного закона за присмотр и уход за ребенком учредитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, вправе устанавливать плату, взимаемую с родителей (законных представителей), и ее размер, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Учредитель вправе снизить размер родительской платы или не взимать ее с отдельных категорий родителей в определяемых им случаях и порядке.

При установлении размера родительской платы за присмотр и уход за детьми следует иметь в виду, что в родительскую плату не допускается включение расходов на реализацию образовательной программы дошкольного образования, а также расходов на содержание недвижимого имущества государственных и муниципальных образовательных организаций, реализующих образовательную программу дошкольного образования.

К полномочиям органов государственной власти субъектов РФ в сфере образования относится обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных и общеобразовательных организациях по средствам предоставления субвенций местным бюджетам, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек (за исключением расходов не содержание зданий и оплату коммунальных услуг), в соответствии с нормами определяемыми органами государственной власти субъектов РФ.

Таким образом, взимание денежных средств с родителей на охрану общеобразовательного учреждения, покупку детских игрушек, учебных пособий помимо взимания родительской платы в дошкольных учреждениях является незаконным.

Кроме того, взимание денежных средств с родителей на покупку учебников и иной учебной литературы в общеобразовательных учреждениях также является незаконным».


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Влад2 апреля 2014, 13:32:13

а в школе искусств ,что около рынка родителям вручают квитанции об оплате на 2000 руб. и требуют от родителей оплаты этих квитанций, в виде принудительных пожертвований!



Марина3 апреля 2014, 19:43:52
e-mail: mariika83@yandex.ru, город: Курск

В любой школе дерут деньги с родителей.Окна пластик.,мебель,компы и т.д.,покупаются на добровольные(принудит.) пожертвования родителей.И каждый год надо собрать дитя в школу,купить гору учебников,одеть-обуть.Попробовали бы наши депутаты на прожит.минимум это сделать,плюс ЖКХ,еда,проезд и т.д.А ещё и за образование платить?Чего они добиваются?Нас хотят сделать нищими,безграмотными,запуганными тварями,чтоб было легче нами управлять?Или хотят повторения революции 1917 года?



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 20 781
Посетителей вчера: 30 261
Всего c 10.03.2003: 120 682 859
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных