Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2014 года)


31 марта 2014, 11:52

Куряне возрождают старинные храмы

Храм в селе Донское Золотухинского района, построенный в 1896 году, пережил нелегкие времена. Старинное кирпичное здание было полуразрушено, заросло бурьяном. Исправить ситуацию взялись куряне, которые бесплатно занимаются восстановлением церквей уже не первый год.

В двухэтажном здании, возведенном как храм-школа для крестьянских детей, в 1937 году разобрали купол, устроив тут обычную школу. В 1992-м объект передали Курской епархии. Теперь здесь располагается сразу два храма – на первом этаже освященный в честь иконы Божьей Матери «Донская», а на втором – названный в честь Зачатия праведной Анны. Но в настоящее время богослужения ведутся только внизу.

Возрождение началось год назад, когда главой церкви стал священник Олег Сергеев. На первом этаже были сделаны ремонт, штукатурка и роспись стен, проведено отопление. Батюшка попросил старосту храма Алексея Лямина помочь в полном восстановлении здания и местности вокруг.

Алексей Леонидович говорит, что эти края дороги ему, так как все его родственники из Золотухинского района, а по преданию, Мария Боткина – жена Афанасия Фета, была крестной матерью одного из его предков. На благое дело Лямин позвал друзей из Курска, почти все откликнулись сразу. И вот уже в течение месяца каждое воскресенье в село приезжают ребята из города, собираются местные жители и казаки, которые планируют позже сделать здесь центр казачества.

Работа найдется каждому: мужчины пилят, строят, красят, копают, сажают, женщины моют полы и готовят обеды. Надо убрать мусор, вырубить гнилые деревья, построить сарай и туалет, сделать дорожку, фруктовый сад и клумбу. Ну и, конечно же, отреставрировать второй этаж храма. Перед тем как все разойдутся по своим делам, отец Олег дает им благословение.

«Я, как человек православный, считаю своим долгом возрождать веру, культуру нашего народа. Делать это нужно, ведь такого больше нет нигде... Когда помогаю, на душе легче становится. В сельских храмах так тихо и спокойно, нет той суеты, что в городе», – признается 23-летний курянин Игорь Бондарев. Восстановлением церквей он занимается третий год, а на жизнь зарабатывает, преподавая физкультуру и карате. Впервые о подобном он узнал от друга Сергея Рыкова, которого о помощи попросил настоятель монастыря в селе Гуево Суджанского района. Они позвали своих товарищей, и работа закипела.

Потом уже сложившимся коллективом помогали устанавливать колокольню в селе Свобода Золотухинского района, облагораживали территорию в селе Пименово Курского района. Помочь приглашают, как правило, священники. Ребята не отказывают, зовут с собой как можно больше людей.

Кристина УКОЛОВА, фото автора


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 7 082
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 845 865
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных