Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2014 года)


1 апреля 2014, 15:15

Крым вошел в состав России

Крымский федеральный округ в составе РФ – так теперь называется бывшая автономная республика Украины. После всекрымского референдума о самоопределении 16 марта Россия признала автономию как независимое государство, а затем по просьбе крымчан приняла в Федерацию. Запад отказался признать результаты голосования, ввел санкции против ряда российских и украинских чиновников. Новые власти Украины делают голословные заявления о визовом режиме с РФ, молодые люди бегут из «незалежной» в нашу страну, скрываясь от мобилизации...

Курск за крымчан!

Днем 18 марта Владимир Путин подписал с руководителями Республики Крым и Севастополя договор о принятии этих территорий в Российскую Федерацию, что стало по-настоящему историческим событием. Россияне в едином порыве пропитались «крымским» духом, полностью поддержав решение властей о вхождении полуострова в состав РФ. В российских городах прошли многотысячные митинги, посвященные этому. С большим энтузиазмом приняли воссоединение с Крымом и куряне. По этому случаю вечером 18 марта в столице соловьиного края состоялись автопробег и торжественный митинг под лозунгом «Мы вместе».

Колонна спортивных и ретроавтомобилей, стартовав от Триумфальной арки, проехала по улицам Карла Маркса и Радищева, Красной площади и улице Ленина до Театральной. Здесь на митинг «За воссоединение Крыма и Севастополя с Россией» собрались 7 тысяч человек. Как и неделей ранее, в акции приняли участие представители предприятий и организаций, общественники, работающая молодежь и студенты. По итогам митинга была принята резолюция: куряне полностью поддерживают Президента РФ в его стремлении осуществить переход Крыма и Севастополя под юрисдикцию России, чтобы поддержать крымчан и обеспечить их безопасность.

Жителей полуострова поздравил губернатор Курской области Александр Михайлов. «Для всех граждан России, Крыма и Севастополя 18 марта 2014 года – знаменательное событие, его историческое значение поистине огромно. Убежден, отношения Курской области и Республики Крым будут в дальнейшем развиваться в атмосфере дружбы и взаимовыгодного сотрудничества».

Визы пока не ввели, но проезд усложнился

На прошлой неделе Совет национальной безопасности и обороны Украины сделал ошеломляющее заявление о намерении ввести визовый режим с Россией. Причиной были названы события в Крыму. 19 марта секретарь СНБО Украины Андрей Парубий заявил: «В ближайшие часы должен быть отработан механизм, чтобы только по заграничным паспортам был въезд в страну до того момента, как будет введен визовый режим», – цитировали его РИА «Новости».

Но уже на следующий день новоиспеченный премьер Арсений Яценюк сказал, что говорить о визах преждевременно. Так как «проблема имеет важное гуманитарное значение для самой Украины, в сохранении безвизового режима заинтересовано очень большое количество ее граждан, в первую очередь на востоке и юге, которые ездят в Россию на заработки, имеют родственные отношения по ту сторону границы», – привела слова Яценюка пресс-служба временного правительства Украины.

Замминистра иностранных дел РФ Григорий Карасин подчеркнул, что «безвизовый режим отношений между двумя соседними государствами намного выгоднее нашим рядовым гражданам, особенно приграничных областей». По данным надзорных органов, ежегодно в России рабочие места получают до 3 миллионов украинцев.

«Пока мы работаем в обычном режиме, въезд-выезд осуществляется и по внутренним, и по заграничным паспортам», – сообщили «ДДД» в областном УФМС. Там отметили, что ежедневно наш регион посещают до 600 граждан Украины, большая часть которых не задерживается надолго, а почти сразу возвращается на родину. Тех украинцев, кто осел в Курской области (говоря официальным языком, встал на миграционный учет), с начала года набралось более 3400. Некоторые не только желают получить работу, но и пытаются скрыться от мобилизации, объявленной новой киевской властью. По неофициальным данным, это молодые выходцы из юго-восточных областей. «Парни живут у родственников, рассчитывая на получение российского гражданства», – сообщил нам источник в правоохранительных органах.

Несмотря на то, что въезд в Украину свободный, многих россиян на границе разворачивают обратно. Об этом еще неделю назад нам рассказывали жители приграничного поселка Теткино Глушковского района: «Украинские пограничники не пускают в страну мужчин от 20 до 45 лет». Эту информацию подтвердил курянин Алексей Измайлов, пытавшийся 18 марта въехать в Украину со стороны Белгорода. «Я собирался в Харьков на футбольный матч «Металлиста» и ужгородской «Говерлы», – говорит парень. – Российскую часть границы прошли спокойно, а вот украинцы не пропустили, даже не объяснив причин. Просто сказали: вам отказано в посещении Украины. Такое со мной впервые, не раз ездил на футбол без проблем. При мне еще пару человек развернули на белгородской машине. Когда направлялись обратно, пограничники сказали: мол, украинцам приказано не впускать россиян, власти боятся, что те якобы устроят беспорядки».

65 тонн «гуманитарки»

В среду, 19 марта, из Курска была отправлена вторая партия гуманитарного груза для жителей Крыма – продукты, предметы первой необходимости, бытовая техника, даже игрушки... Сбор проходил с 11 марта на базе областной аварийно-спасательной службы (АСС). За восемь дней куряне привезли сюда более 65 тонн различных грузов.

Как говорят сотрудники АСС, первым на базу прибыл фермер из Курского района, отгрузивший 50 кило сахара и 20 кг макаронных изделий. Постоянный поток машин со всей области прекращался к вечеру, но на следующее утро возобновлялся опять. По словам начальника АСС Геннадия Бахтоярова, их едва успевали разгружать. Помощь оказывали и организации, и простые жители. Спасатели вспомнили, как к ним привезли чай, печенье, конфеты, игрушки от ребят из детдомов и школ. Это был подарок от души.

Кроме того, куряне активно перечисляли добровольные пожертвования для соотечественников – на специальный счет поступило более 5 миллионов рублей.

Первая партия груза объемом около 43 тонн на двух автомобилях MAN была 13 марта отправлена в Москву, где в составе общей колонны попала в Крым. Еще 22 тонны увез грузовик с транспарантом: «Крым, держись, куряне с тобой!».

БТРы под Железногорском

На минувшей неделе Россия разрешила Украине провести наблюдательный полет над своей территорией в рамках Венского документа о мерах по укреплению доверия и безопасности 2011 года. Как сообщило РИА «Новости» со ссылкой на замминистра обороны РФ Анатолия Антонова, по каналам ОБСЕ Украина направила запрос о проведении инспекции с 18 по 20 марта с целью проверить районы Белгородской и Курской областей, прилегающие к границе, на предмет «незаявленной военной деятельности». Инспекторам даже предоставили вертолет.

Ранее Минобороны РФ сообщало, что на территориях приграничных областей, включая Курскую, до конца марта проводятся масштабные военные учения. Так что ничего незаконного наблюдатели увидеть не могли.

Постепенно тема взаимоотношений России и Украины, жаркие споры вокруг Крыма пошли на спад. Политики, включая президента США Барака Обаму, заявили, что исключат силовое развитие событий. В СМИ и социальных сетях стало меньше вбросов. Впрочем, без парочки ярких информационных пятен, связанных с Курской областью, не обошлось. Так, в Интернете появились любительские фото и видео, запечатлевшие военную технику рядом с Железногорском и Хомутовкой.

Любителям «жареного» ответил Александр Шишлов, начальник отделения по работе с гражданами областного воекомата: «Эти мероприятия проходят в рамках плановых учений. Как правило, их проводят два раза в год, с учетом завершения призыва, с целью проведения боевого слаживания соединений и воинских частей, – прокомментировал он ситуацию для «ДДД». – Сейчас учения находятся на завершающем этапе, безусловно, они покажут уровень боевой готовности вооруженных сил в целом».

* * *

в тему

Куда обращаться жителям Украины

Гражданам Украины, желающим переехать в Российскую Федерацию, необходимо вначале обратиться в посольства или консульства РФ.

Консульский отдел Посольства России в Киеве: Киев, ул. Кутузова, 8, тел. (8-044) 284-6701; (8-044) 284-6816; (8-044).

Генконсульство в Одессе: 65009, Одесса, Гагаринское плато, д. 14, тел. (8-048) 784-15-42.

Генконсульство в Харькове: 61024, Харьков, ул. Ольминского, д. 22, тел. (8-057) 715-74-87.

Генконсульство во Львове: 79017, Львов, ул. К. Левицкого, 95, тел. (8-032) 244-25-25; (8-032) 244-26-24.

Граждане Украины, уже прибывшие в РФ и желающие получить статус беженцев, могут обращаться в УФМС по Курской области – тел. 57-25-80.

Александр ДЕМЧЕНКО, Кристина УКОЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 18 938
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 715 420
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных