Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 23.04.2024, 20:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2014 года)


24 марта 2014, 18:57

Чтобы получить дневную дозу витамина С, достаточно выпить стакан апельсинового сока

Утомляемость и раздражительность в начале весны, как известно, в первую очередь связаны с авитаминозом. Именно дефицит полезных веществ делает организм слабым. И вот вроде пора радоваться весенним солнечным лучам, а сил нет. Ранней весной в ответ на подобные жалобы мы чаще всего слышим: «Это авитаминоз».

Смена времен года — период перезагрузки для организма. Как же защититься и пройти этот период максимально спокойно? Ответ очевиден: насытить себя витаминами.

Один из самых важных элементов, способных эффективно поддержать работу организма, — витамин С. Именно он дает силы бороться с вирусами и инфекциями, которые становятся особенно активными в начале весны. Также аскорбиновая кислота — еще одно название витамина С — оказывает противовоспалительное и противоаллергическое воздействие, укрепляя иммунитет. Если ее не хватает, снижается работоспособность, возникают слабость, быстрая утомляемость, частые простудные заболевания, сухость губ, ломкость волос и ногтей, в более серьезных случаях — боль в суставах.

Один из способов получить необходимую дневную дозу аскорбиновой кислоты — принимать таблетки. Но не многие из нас способны делать это систематически и вовремя. Кроме того, нужно учитывать дозировку, которая зависит от возраста и пола. Для взрослых ежедневная норма витамина С — 70—100 миллиграммов, для детей — 30—50 миллиграммов. Для беременных и кормящих грудью женщин норма увеличивается на 10—30 миллиграммов. Нужно помнить и о том, что противозачаточные и мочегонные лекарственные препараты разрушают витамин С. В таком случае необходимо повышать ежедневную дозировку аскорбиновой кислоты на 35 миллиграммов. Таким же образом должны поступать и те, кто не может избавиться от вредных привычек. Ведь курение и алкоголь «сжигают» витамин С. Он быстро распадается и под воздействием солнечных лучей, воздуха, воды или при контакте с металлическими предметами.

Кстати, аскорбиновая кислота полезна не только для иммунитета. Ученые уже давно выяснили, что она связывает и выводит свободные радикалы, а значит, борется со старением. Также витамин С помогает избавиться от токсических веществ (свинца, меди, ртути), помогает синтезировать антистрессовые гормоны, обеспечивает эластичность и упругость кожи.

Многие не любят принимать таблетки. Существует хорошая альтернатива: чтобы восполнить суточную норму витамина С, достаточно выпить стакан апельсинового сока. Исследователи утверждают, что ингредиенты, из которых изготавливают напиток на производстве, проходят тщательную проверку. И один стакан апельсинового сока или апельсиново-грейпфрутового нектара действительно содержат суточную норму витамина С. Такое вот простое и вкусное средство для улучшения самочувствия и укрепления иммунитета.

Полезные свойства витамина С

  • укрепляет защитные механизмы человеческого организма;
  • предотвращает развитие воспалительных болезней, сахарного диабета, инсульта, инфаркта;
  • положительно влияет на работу нервной системы, помогает избавиться от депрессии;
  • стимулирует работу эндокринных желез;
  • предупреждает ломкость кровеносных сосудов;
  • повышает эластичность хрящевой ткани;
  • улучшает возможность организма усваивать кальций и железо;
  • воздействует на рост и развитие коллагеновых волокон, благодаря чему активно используется в производстве косметических средств;
  • помогает процессу затягивания ран и язв;
  • воздействует на выработку вещества под названием «карнитин», который отвечает за энергию в организме.

Александра ЛАГОВСКАЯ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 1 439
Посетителей вчера: 30 261
Всего c 10.03.2003: 120 663 517
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных