Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2014 года)


25 марта 2014, 18:22

Экскурсия в Курск XII века

Оказаться в реалиях XII столетия, пройтись по улицам древнего Курска, узнать, чем жили наши предки, предлагает краевед и журналист Виктор Крюков. 13 марта в галерее «АЯ» состоялась презентация второй части его историко-приключенческой повести «Княжий воин», переносящей читателя во времена «Слова о полку Игореве».

«А мои-то куряне опытные воины: под трубами повиты, под шлемами взлелеяны, с конца копья кормлены», – эти строки известны практически каждому жителю Курска. Но подробности неудачного похода русских князей на половцев, предпринятого новгород-северским князем Игорем Святославичем в 1185 году, могут озвучить разве что школьники, еще не забывшие краткий пересказ памятника древнерусской литературы, да литературоведы с историками. В повести Крюкова Курск той эпохи оживает яркими красками.

Герой произведения, наш современник, переносится в прошлое. 16-летний школьник Роман после грозы выбирается из леса и вместо знакомых очертаний города видит стены крепости. Так начинаются приключения юноши, который вскоре понимает, что оказался в Курске за два года до событий, описываемых в «Слове...»

«Изначально предполагал, что повесть будет интересна в первую очередь школьникам, – признается автор. – Но позже с удивлением отметил, что ее читает и более серьезная аудитория. Причем многие после этого начинают изучать исторические книги, чтобы уличить меня в неграмотности». Виктор Васильевич говорит, что такие исправления его нисколько не обижают. Наоборот, писатель считает их лучшим комплиментом своей работе. Значит, сумел «зацепить» читателя.

Материал он собирал на протяжении нескольких лет. Придумать фабулу повествования оказалось несложно. А вот детали исторического контекста приходилось выуживать буквально по крупицам. Как одевались 800 с лишним лет назад, что ели, как строили дома? Если быт XVIII–XIX веков историки разложили по полочкам, то о 12-м информации не так много. «Взять, например, половцев. Что это за племя? Их легенды, былины, слова, которые они употребляли. Стоит только погрузиться чуть-чуть, и начинаешь копать, как крот, во все стороны, – замечает Крюков. – Курск – это «Клондайк» для историко-приключенческих повестей. Мне было обидно, почему никто это не использует».

Прототипами персонажей стали друзья писателя, его соседи и даже коллеги по работе. А образ главного героя, по словам автора, списан с его сына. Первая часть повести вышла несколько лет назад. Небольшой тираж в мягкой обложке разошелся, в основном, среди друзей и знакомых. «Я общался с представителями столичных издательств, – вспоминает журналист. – Но у них своя позиция: «Зачем вы пишете про Курск? Это неинтересно широкому кругу читателей. Опишите Москву XII века – и можно будет говорить о публикации». Но мне ближе именно родной город».

Поэтому во второй части Роман, проведя всего год в XXI веке, вновь возвращается в средневековый Курск, чтобы вызволить князя Всеволода из плена и отыскать свою возлюбленную. Правда, география повествования существенно расширяется: герой успевает побывать в плену на галерах, столкнуться с итальянскими пиратами, поучаствовать в крестовом походе на Палестину и даже познакомиться в Киеве с Ильей Муромцем.

Инга ЛЕТОВА, фото 46ТВ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 14 898
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 711 380
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных