Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 16:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2014 года)


25 марта 2014, 18:15

«Женских рук творенье» в литмузее

Творческий дуэт мастериц Надежды Голиковой и Лидии Резцовой, о которых в свое время мы писали, вновь радует курян. С их работами можно познакомиться на выставке «Женских рук творенье».

С творчеством курских мастериц можно ознакомиться в литературном музее
С творчеством курских мастериц можно ознакомиться в литературном музее

В литературном музее Курска на улице Садовой представлено 169 экспонатов: авторская керамика, изделия из рогоза, бересты и листьев кукурузы, роспись по ткани, кожепластика. Выставку приурочили сразу к двум событиям – недавно отмечавшемуся Международному женскому дню и личным юбилеям мастериц.

Лидия Резцова посвятила художественной керамике всю жизнь. После Абрамцевского художественно-промышленного училища в Подмосковье отправилась по распределению в Вологодскую область, где несколько лет познавала искусство ангобной росписи. Вернувшись в Курскую область, в обоянском керамическом цехе разрабатывала образцы для массового производства, организовала выпуск напольных ваз на курском заводе медстекла. Более 10 лет вела кружок в 28-й школе и до сих пор преподает на худграфе Курского госуниверситета.

Работы Резцовой есть в областном драмтеатре и загсе Центрального округа, на трикотажном комбинате и в нескольких Домах культуры. Вместе с мужем она в течение трех лет реставрировала фасад курского Центробанка на улице Ленина: делала декоративные изразцы. На этой выставке Лидия Николаевна собрала часть своей коллекции: то, что может уместиться в музейном зале и еще не разошлось по друзьям и знакомым.

Материал для изделий из всех возможных типов глин: красной, розовой, желтой, белой – удается находить в промышленных карьерах, на реках Тускарь и Сейм, а порой прямо под ногами. Среди граненых бутылей, расписных кувшинов, игрушек и статуэток есть «морская» тема: керамические водоросли, кораллы и отливающие перламутром сосуды-рыбы. «Сюжет водного мира появился сам собой много лет назад, – поясняет курянка. – У меня дочка и мама по знаку зодиака – Рыбы. К тому же люблю бывать на природе, на море. Когда жила в Якутии, изучала обитателей местных рек».

Представлены здесь и самые первые работы мастерицы: чайный фарфоровый сервиз – ее дипломный проект в училище. Красивая кухонная посуда и старые фарфоровые вещички, принадлежавшие прабабушкам Резцовой, вызвали у нее еще в детстве интерес к гончарному делу.

В отличие от подруги Надежда Голикова по профессии – инженер-строитель, увлеклась народными ремеслами, только выйдя на пенсию. Испробовала батик, резьбу по дереву, кожепластику, роспись по стеклу. Но вот уже 15 лет занимается плетением из природных материалов: травы, соломы, рогоза, бересты, ивовой лозы и даже лиан хмеля. «Для меня это общение с природой, – признается Надежда Владимировна. – Одна подготовка материала сколько радости приносит!»

Солому курянка выращивает на дачном участке: тут и сноп овса, и пшеница и рожь. Рогоз собирает осенью на курском водохранилище или зимой в Знаменской роще, когда катается на лыжах. С кукурузными листьями проще простого, их можно взять и у продавцов на рынке, для них «рубашки» – вторсырье.

В 2010 году Голикова была удостоена звания «Народный мастер России». Она ведет кружок в городском центре народного творчества «Русь». Соломенные шляпы, корзинки, вазы, плетеные лапти и куклы-обереги нарасхват не только у курян, но и у жителей других городов и стран. С выставками мастерица успела побывать в Германии, Израиле и Египте. Но началось все с поездки в Данию в 2001-м. Там она была с вокальным ансамблем «Ларец» и заодно провела свой первый заграничный мастер-класс. У творчества курянки появилось много поклонников.

Алексей ПИЩУЛИН, фото автора


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 23 219
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 827 741
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных