Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 18.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2014 года)


26 марта 2014, 17:43

Курянин прогулялся по экватору: мифы и невиданные фрукты Эквадора

Курянин Николай Малешин продолжает рассказ о своем путешествии по Южной Америке. Замдиректора Центрально-Черноземного биосферного заповедника имени Алехина побывал в сказочной стране, раскинувшейся от сельвы Амазонии до Галапагосских островов. «Эквадор» можно перевести с испанского языка как «государство на экваторе».

Интересные факты, связанные с экватором

Невидимая линия, разделяющая планету пополам, всегда вызывала особое отношение путешественников. При пересечении экватора моряки устраивают «Праздник Нептуна – бога морей», отдавая дань уважения традиции с древнеримскими корнями. Историки полагают, что она сформировалась на заре парусного флота. У тогдашних мореплавателей были скудные знания, и движимые силой ветра корабли часто попадали в полосы штиля. Не раз экипажи расходовали всю провизию и воду, а затем погибали от жажды и голода. Рождавшиеся суеверия постепенно переросли в праздник, цель которого – ублажить морского бога, добиться его благосклонности.

Восходы и закаты солнца на экваторе самые быстрые в мире. Ровно в 6 часов вечера наступает ночь, а в 6 утра – день. Их продолжительность в течение года здесь постоянна – по 12 часов, почти полностью отсутствуют времена года. Условно их делят на два сезона: влажный и сухой.

Флаг Эквадора
Флаг Эквадора

Тому, что страна обязана названием экватору, уделяется большое внимание. Прежде всего, в сфере туризма. Эквадор уникален самой высокой вершиной на нулевой широте – это вулкан Кайямбе (4690 метров). Он же является единственным местом на Земле, где снег на экваторе лежит круглый год.

Неактивный вулкан Чимборасо (6268 метров) в горной цепи Анд в Эквадоре прославился тем, что именно его вершина, а не Эверест (8848 м), как считают многие, признана учеными, как самая удаленная точка от центра Земли. И это благодаря особому положению вулкана на выпуклости экватора.

Активный вулкан Вольф на севере острова Исабела (Галапагосский архипелаг) разделен экватором точно по центру озера, расположенного в его кратере. Рядом с Вольфом находятся вулканы Дарвина и Эквадор.

Доходы от внешнего туризма, по данным Министерства туризма Эквадора, еще в 2012 году превысили 1,2 миллиарда долларов США, а число иностранных туристов достигло 1,3 миллиона человек. Экватор – «курица, несущая стране золотые яйца», и обойти этот факт было никак нельзя.

Одной ногой в Южном полушарии, другой – в Северном

Невзирая на расстояния, я проехал весь огромный город Кито до терминала Ла Офелия, откуда автобусы направляются в небольшой городок Митад дель Мундо – Центр Мира. Это туристический центр в 25 километрах к северу от столицы Эквадора, славящийся двумя конкурирующими музеями экватора.

Первый, собственно «Mitad del Mundo», представляет собой 30-метровую усеченную пирамиду с 5-тонным земным шаром, лежащим на боку. В этой идее заложен яркий зрительный образ – желтая линия экватора, проложенная по земле, взбегает на модель Земли, опоясывает ее и, спустившись к основанию, продолжается далее по земле. Главное развлечение туристов – фотографироваться на фоне монумента, поставив одну ногу в Северном полушарии, а другую – в Южном. За это «удовольствие» и ряд других на входе в музей берут плату в 5 долларов США, которые, видимо, используют на «ремонт и восстановление экватора в первоначальном виде».

Поиски нулевой широты в этом месте связаны с именами астрономов и геодезистов XVIII века, входивших в экспедицию Королевской Парижской академии наук под руководством Шарля Мари де ля Кондомина. Цель, поставленная перед учеными в 1735 году, заключалась в ответе на вопрос – сплющен ли земной шар у полюсов, как считал Исаак Ньютон, или у экватора, по мнению Джованни Кассини. Короля Людовика XV, выделившего деньги на экспедицию, убедили, что решение этой проблемы имеет важное значение для французской науки и будет содействовать повышению ее престижа.

Аллея участников французской геодезической миссии 1735 года
Аллея участников французской геодезической миссии 1735 года

Прошло долгих восемь лет, сопровождавшихся лишениями, болезнями, изменами, кражами и отчаянием, прежде чем были проведены все необходимые научные расчеты и измерения. Они установили: именно здесь планета делится на Северное и Южное полушария, продолжительность дня всегда равна продолжительности ночи, а в дни весеннего и осеннего равноденствия (20–21 марта и 22–23 сентября) солнце находится в зените. Поэтому не случайно к памятнику ведет «Аллея героев» с бюстами участников французской геодезической миссии.

Музейный комплекс и монумент были созданы в 1976 году. Однако, имея на руках современный навигатор, каждый турист может признать, что его «обводят вокруг пальца». Умный прибор не подтверждает нахождение экватора в этом месте!

Поэтому «Музей Солнца», расположенный в 240 метрах от «Mitad del Mundo», строит бизнес на удвоенной цене за вход и утверждении о том, что первый музей – «подделка» и должен рассматриваться лишь как исторический памятник. Настоящая линия экватора, мол, только у них, поскольку определена с помощью армейских GPS.

Навигатор показал: 0 градусов 00 минут 00 секунд!

Точно на экваторе вода сливается вертикальным потоком
Точно на экваторе вода сливается вертикальным потоком

Пришлось посетить и это место. Велик был соблазн зафиксировать на своем навигаторе самую желанную точку – 0 градусов 00 минут 00 секунд. «Новый» экватор, окруженный экзотическим кактусовым «садом» в стиле времен инков, предлагает множество околонаучных опытов и аттракционов, помимо фотошоу на «нулевой линии». Экскурсоводы увлекательно рассказывают о традициях местных индейцев, которые вплоть до середины XX века отрубали головы врагов и снимали с них скальпы. Высушивали по специальной технологии, получая крошечные мумифицированные головы, и в качестве амулетов продавали туристам. Бизнес «на головах» достиг угрожающих размеров, и правительство Эквадора было вынуждено принять жесткие меры, чтобы это прекратить.

Яйцо на гвозде на экаторе стоит
Яйцо на гвозде на экаторе стоит

Если верить экспонатам, инки были цивилизованнее мексиканских индейцев. К приходу испанских конкистадоров они уже использовали колесо, имели представление об экваторе, сторонах света, системе координат и поклонялись Солнцу. Действие силы Кориолиса, изучаемой в школе, демонстрируется на примере закручивания воды в раковине. В Северном полушарии воронка будет закручиваться против часовой стрелки, а в Южном – по часовой. Точно на экваторе вода сливается вертикальным потоком.

В Эквадоре фрукты зреют круглый год
В Эквадоре фрукты зреют круглый год

Затем туристам предлагают установить сырое яйцо на плоскую отполированную головку гвоздя, вбитого в камень, что на первый взгляд – абсолютно нереально. После 20 с лишним попыток начинаешь понимать, что это в принципе возможно, хотя и не так просто. Те, кто добился успеха, получают специальный сертификат и штамп в паспорт на долгую память. Все хорошо организовано, но, вот незадача – и в этом музее навигатор не показал заветных нулей.

Тогда я направился с GPS на поиски постоянно ускользающей линии экватора. Нашел ее на пустынной улице небольшого поселка, примерно в 400 метрах от второго музея. После долгих попыток навигатор наконец зафиксировал все нули. В том месте экватор проходит прямо через жилой дом. Его владельцы, вероятно, спят в Южном полушарии, едят на кухне в Северном, а туалет, должно быть, расположен точно на нулевой линии, чтобы вода уходила ровно, не закручиваясь силой Кориолиса!

440 рецептов блюд с бананами

Ни одного известного плода
Ни одного известного плода

Когда заглядываешь на любой эквадорский рынок, первое чувство, рождающееся в душе россиянина, можно выразить устоявшейся фразой: «Живут же люди!» Но по мере приближения к торговым прилавкам возникает удивление, переходящее в подозрение: «А что это все такое, странное и незнакомое?»

Действительно, словно попал на другую планету. Ровные ряды невиданных фруктов и овощей разных размеров, форм и цветов, запахи которых словно намекают, что вы заблудились в пространстве и времени. Попытка выяснить названия фруктов по-испански запутывает еще больше. Вы растерянно стоите посреди «райского сада», выдыхая его ароматы, не помогает и извечный русский вопрос: «Что делать?» Если решите покупать всё подряд, то и багажник легковой машины будет для этого явно мал, а ваш желудок и того меньше. Поэтому к «фруктовому вопросу» здесь нужно относиться с юмором: «съесть не съем, но понадкусываю».

Питайя, конечно, не манго но и не огурец. По вкусу ближе всего к киви
Питайя, конечно, не манго но и не огурец. По вкусу ближе всего к киви

В этой стране фрукты зреют круглый год. Есть много всего вкусного и необычного, что очень хочется попробовать, но вот с какой стороны подступиться к экзотическому фрукту или овощу и с чем его, как говорится, едят, порой остается загадкой.

Первое, что ассоциируется с Эквадором – бананы. Их разновидностей – около 80. Но в повседневной жизни используется четыре сорта: обычные бананы на экспорт, маленькие желтые – «оритос», розовые, которые внутри почти оранжевые, и огромные зеленые (не путать с незрелыми желтыми!) – «платанос». Последние идут исключительно для термической обработки, в Эквадоре их еще называют попросту «verdes», то есть зеленые. Из них делают много блюд: банановые чипсы, жареные бананы с яйцом, «эль болон» – бананы, скатанные в большой шар, внутри которого сыр. Бананы используются в 440 рецептах эквадорской кухни!

Сладкая гранадилла — быстрорастущая древовидная лиана, дающая съедобные плоды
Сладкая гранадилла — быстрорастущая древовидная лиана, дающая съедобные плоды

Невозможно представить Эквадор и без манго. Маленькие желтые плоды полны сока, поэтому их едят, проделывая дырочку с одной стороны и высасывая. У них два «недостатка»: их не везут на экспорт, просто не доедут, а купить их можно только в декабре–феврале. Другой сорт манго – розово-бордовый, крупный с яркой оранжево-желтой мякотью, истекающей нектаром, – продается везде.

Экзотические фрукты, которых не найдешь в России

Кроме них довольно обычна черимойя – странный фрукт весом от 0,5 до 3 килограммов с крупными зелеными чешуями. По консистенции похоже на слегка размягченное мороженое, к которому его часто добавляют на десерт. Вкус черимойи напоминает смесь клубники, банана, ананаса, манго, папайи и сливок одновременно. Купив и разрезав фрукт, я смог съесть только половину, так как содержание сахара не поддается описанию. В 100 граммах черимойи содержится 74 ккал, ее не рекомендуют употреблять людям с избыточным весом.

Чиримойя
Чиримойя

Бабако или горная папайя – небольшое дерево с гладкими кожистыми съедобными плодами, из которых получают как мякоть, так и сок. Культивируется в горных долинах на высотах до 2000 метров, ценится за способность давать урожай в суровых условиях.

Пепино, или сладкий огурец, эквадорцы используют в фруктовых салатах и десертах. А, скажем, в Новой Зеландии из него готовят супы, соусы, подают к мясу, рыбе и морепродуктам. Кроме того, пепино можно солить, консервировать, сушить, замораживать, варить из него варенье, джемы и компоты.

Чупа-чупа или матизия сердечная
Чупа-чупа или матизия сердечная

Платония замечательная произрастает только в странах Южной Америки. Плоды имеют размер до 12 сантиметров. Под большой толстой кожурой находится белая нежная мякоть с кисло-сладким вкусом и несколько крупных косточек.

Чупа-чупа, или матизия сердечная – плодовое дерево семейства мальвовых. В Эквадоре его испанское название «сапота». В диком виде растёт в тропических лесах западной части Амазонской низменности. Является эндемиком – любые попытки «привить» его в других местах не увенчались успехом. Чупа-чупа – дерево высотой до 45 метров. Овальные плоды с выделяющейся выпуклостью на верхушке имеют длину 10–14 сантиметров и покрыты толстой бархатистой оливково-коричневой корой. Мякоть ярко-оранжевая, сочная, ароматная и мягкая, но очень волокнистая, с 2–5 крупными семенами.

Ряд южно-американских фруктов, россиянам совершенно неизвестных, можно продолжать бесконечно – джаботикаба, гуава, нони, маммея американская, карамбола, кивано, хризофиллум, гуанабана, или сметанное яблоко, и много-много других. Без знания всех тонкостей и деталей провести дегустацию таких фруктов просто невозможно...

Николай МАЛЕШИН, Эквадор (продолжение следует). Фото автора


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


няш-мяш12 апреля 2014, 18:11:04



SaVa11 мая 2014, 11:06:59
город: Казань

Классная статья, тоже захотелось побывать!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 7 205
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 530 394
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных