Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2014 года)


21 марта 2014, 09:45

Крымчане готовы воссоединиться с Россией

В воскресенье, 16 марта, в автономной Республике Крым прошел референдум, который определил судьбу региона. Более 96% местных жителей проголосовали за присоединение полуострова к России. Крымчане празднуют это историческое событие, восклицая: «Мы вернулись домой!»

Жители Крыма: «У нас большой праздник!»

Избирательные участники Крыма приняли больше миллиона человек
Избирательные участники Крыма приняли больше миллиона человек

Участки для голосования работали с 8.00 до 20.00. Свое мнение могли высказать более 1,5 миллиона человек: русские, украинцы, крымские татары и представители других национальностей, живущих на полуострове. Бюллетени содержали два вопроса на трех языках: «Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта РФ?» и «Вы за восстановление действия конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?» Голосование шло бойко, люди с самого утра заполонили участки. На местах работали независимые наблюдатели из Европы, за порядком следила милиция и бойцы крымской самообороны. К счастью, референдум обошелся без нарушений и происшествий.

«Все прошло хорошо, – говорит Анжелика Ратникова, жительница Симферополя. – До начала голосования на входах ко многим участкам образовались очереди, но атмосфера царила праздничная. Шли целыми семьями: бабушки, дедушки, молодежь, родители с детьми».

«Я горжусь жителями Крыма, – рассказал «ДДД» Дмитрий Марущенко, работавший наблюдателем на воскресном референдуме. – Люди в едином порыве, без страха и сомнений пришли на избирательные пункты и высказали свое мнение. Даже совсем древние бабушки «приползали» на ходунках, чтобы отстоять свое право быть с РФ. После голосования одна из них сказала: я всегда мечтала вернуться в Россию и умереть на ее земле, а не в «бандерграде».

Итоги референдума озвучены в понедельник, 17 марта. По информации РИА «Новости», за вхождение Крыма в состав России проголосовали 96,77% из числа избирателей, пришедших на участки (явка составила 83,1%). «Количество голосов участников общекрымского референдума, поданных в поддержку вопроса референдума «Вы за воссоединение с Россией на правах субъекта РФ», составляет 1 миллион 2332 человека, – сообщил Михаил Малышев, глава комиссии по проведению референдума.

«Это – большой праздник, – говорит жительница Симферополя Светлана Ковалева. – Люди по-настоящему рады воссоединению с Россией! Как бы Украина ни ставила нам палки, мы все-таки вернулись домой!»

Запад, как всегда, против...

Запад, как и ожидалось, скептически отнесся к крымскому самоопределению, ряд стран не признали всенародное голосование и в очередной раз осудили Россию. Евросоюз и США продолжают грозить санкциями тем, кто виноват в обострении ситуации на Украине и в Крыму. И не только странам, но и конкретным людям. В список, кстати, могут войти и представители России, и украинцы. Кому откажут во въезде в Еврозону, и чьи счета будут заморожены – покажет время.

Пока же Верховный совет Крыма объявил о независимости республики и 17 марта направил обращение к российским властям с просьбой принять полуостров в состав РФ. Исходя из того, что Россия активно оказывала помощь крымчанам накануне референдума, ответ должен быть положительным.

Впрочем, никто не делает голословных заявлений. Тот же Сергей Неверов, вице-спикер Госдумы РФ, тактично заявил, что «все необходимые законодательные решения по итогам состоявшегося референдума будут приняты в кратчайшие сроки».

Под Суджей танков нет!

В СМИ продолжают кипеть страсти по Украине, полемика уже давно переросла в информационную войну. От объективного освещения ситуации вокруг «незалежной» отдельные журналисты перешли к откровенной лжи и пропаганде. Некоторые коллеги из Украины особенно стараются «напустить пыли в глаза», хватаясь за каждую антироссийскую «утку».

В последнее время в Украине отключают российские ТВ-каналы, а ряд местных СМИ пытаются представить наше государство в образе врага, который активно наращивает военную мощь у границы и «вот-вот нападет». Курской области, как приграничному региону, досталась своя ложка дегтя. Чего стоит провокационное заявление экс-мэра города Сумы Геннадия Минаева о появлении танков со стороны Суджи.

«А тем временем, весьма некстати, в Судже (Курская область, РФ) российские военные, – написал в соцсетях Минаев. – Их там сроду не было! Никогда! Сейчас (вернее, четыре часа назад) кашу в полевых кухнях варили – на всю Суджу запах. Танки, БТР и БМД стоят ничем не прикрытые».

Местные жители и районные власти не подтвердили данную информацию. «У нас нет ничего лишнего, – заявил «ДДД» замглавы Сужданского района Василий Приходько. – Тех сил и средств, которыми сейчас располагают пограничники, хватит, чтобы надежно защитить границу».

В приграничном поселке Теткино Глушковского района также спокойно и буднично. «Танки – это слухи, – говорят местные. – На центральном пропускном пункте стоит БТР, но это никого не смущает, он там всегда стоял».

Украинцы будут работать у нас

«После политического кризиса почти 200 граждан Украины перебрались в Курскую область по программе переселения соотечественников, – сообщил «ДДД» Игорь Бажин, начальник отдела анализа, планирования и контроля регионального УФМС. Еще примерно 40 украинцев желают получить статус беженца, но, возможно, что после принятия закона об упрощенном получении российского гражданства откажутся от ранее высказанного желания.

Также, по словам Бажина, 250 граждан Украины получили патенты на осуществление трудовой деятельности, еще около ста человек ожидают своей очереди. В миграционной службе отмечают: украинцы постепенно «вытесняют» с курского рынка труда выходцев из Средней Азии. Это касается, например, рабочих строительных специальностей.

Куряне помогают жителям Украины и Крыма

В области идет сбор гуманитарной помощи для граждан Украины. Речь идет не только о соотечественниках, живущих в Крыму, но и об украинцах, которые в качестве беженцев прибыли в наш регион. На прошлой неделе мэрия обнародовала список товаров и вещей, которые пригодятся переселенцам и крымчанам. Это медикаменты, продукты со сроком годности более шести месяцев, одежда, предметы гигиены, техника и снаряжение. На базе аварийно-спасательной службы Курска принимают препараты для лечения сахарного диабета, неврологических заболеваний, витамины, марлевые повязки и бинты, крупы, консервы, детское питание, средства для ежедневного ухода (мыло, зубная паста, шампуни), теплые вещи, походные палатки... Те, кто готов оказать помощь, должны помнить: все принесенные вещи должны быть новыми, в цельной упаковке, к лекарствам необходимо приложить товарный и кассовый чеки, а также копию сертификата, которую выдадут в аптеке.

По данным пресс-службы комитета по осуществлению полномочий в области ГО, ЧС и ПБ Курской области, 13 марта с базы АСС была отправлена первая партия для крымчан. «За три дня собрано более 60 тонн гуманитарного груза», – сообщили в ведомстве. Отправка следующей партии запланирована на 19 марта. Сейчас на АСС остается около 18 тонн груза (почти 13 тонн – продовольствие).

Параллельно со сбором гуманитарной помощи проходит и сбор добровольных пожертвований. «На расчетный счет Курского областного отделения «Российского фонда мира» на 17 марта поступило более одного миллиона рублей», – сообщила руководитель отделения Ирина Агапова.

* * *

А в это время...

Госдеп США не советует ехать в Курскую область

14 марта на официальном сайте Госдепартамента США появилась любопытная информация – предупреждение, адресованное гражданам Америки, находящимся в России или планирующим поехать в нашу страну.

«Госдеп предупреждает американцев о возросшем присутствии военных и учениях военных сил РФ у границы с Украиной», – сообщается на сайте. Отмечено, что срок предупреждения истекает 13 июня 2014 года.

«У правительства США на данный момент нет информации, касающейся военного конфликта в России как результата регионального напряжения или других угроз для американских граждан. Однако американцы, находящиеся в граничащих с Украиной регионах, таких как Брянская, Курская, Белгородская, Воронежская и Ростовская области и Краснодарский край, должны быть осведомлены о возможной эскалации напряжения, военных столкновениях или других видах насилия и возможных угрозах безопасности», – обращается к своим гражданам госдеп США.

Со ссылкой на СМИ также сообщается, что «были замечены большие военные сосредоточения в этих регионах, и возросло присутствие российских неонацистов, радикальных националистов и экстремистских группировок». В итоге американцам, собирающимся ехать в Россию, советуют оценить личную безопасность «в свете нынешнего политического напряжения и возможности насилия или антиамериканских действий».

К сожалению, выяснить, сколько американцев сейчас находится в Курской области, не удалось – статистику Управление Федеральной миграционной службы подводят поквартально. А вот в 2013 году, по данным областного УФМС, у нас побывало около 150 граждан США.

Александр ДЕМЧЕНКО, Иван ПРОХОРОВ. Фото Дмитрия МАРУЩЕНКО


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 31 517
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 836 039
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных