Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2014 года)


14 марта 2014, 18:59

Людям, которые соблюдают строгий пост, рекомендуется принимать витамины и препараты кальция

Начался самый строгий и длительный пост, который соблюдают многие православные. Он будет продолжаться семь недель, до самой Пасхи (ее в этом году празднуют 20 апреля). Тем, кто решил поститься по всем правилам, приходится отказываться от продуктов животного происхождения и есть только постную пищу — в будни под запретом даже растительное масло.

Как питаться, чтобы выдержать пост? Кому нельзя его соблюдать? В каких случаях пост полезен, а когда может навредить? Об этом рассказал диетолог, кандидат медицинских наук Олег Швец.

— Соблюдать длительный пост могут только здоровые люди, — рассказывает Олег Витальевич. — Его нельзя придерживаться детям, подросткам, беременным женщинам и кормящим мамам, пожилым, тем, кто страдает хроническими заболеваниями, тяжело физически работает. Человеку, который решил поститься, следует предварительно посоветоваться с врачом, возможно, сдать анализы. Если у него, к примеру, анемия, понижен гемоглобин, он может сильно усугубить свое состояние существенными ограничениями в питании.

С человеком, который отказывается только от мяса, ничего страшного не произойдет. Без мясной пищи можно спокойно прожить, употребляя рыбу, яйца, сыр, творог, кефир, йогурт, молоко. Однако при исключении и этих продуктов человек будет испытывать дефицит кальция, витаминов, в частности В12 и D. Когда на улице пасмурная погода, витамин D, необходимый для костей, в организме не синтезируется. Для тех, у кого есть предрасположенность к остеопорозу (хрупкость костей), это может быть опасно. Чтобы восполнить нехватку, следует посоветоваться с врачом и, возможно, начать принимать витаминно-минеральные комплексы, препараты кальция.

— Каким должно быть питание во время поста?

— Ежедневно нужно употреблять овощи и фрукты — примерно 300 граммов. Подойдут как свежие, так и консервированные, замороженные. Можно есть и тепличные овощи, в которых содержится много полезных веществ. К примеру, огурец достаточно просто очистить от кожуры. Необходимы злаки — каши, хлеб из муки грубого помола. Коровье молоко можно заменить соевым. Продается также соевое мясо. В грибах, бобовых, орехах содержится растительный белок. Но эти продукты не могут заменить белки животного происхождения, в них несколько другой состав аминокислот. Конечно, лучше налегать на свежие овощи и фрукты, а не восполнять их нехватку в рационе синтетическими витаминами. Полезные вещества из натуральных продуктов усваиваются гораздо лучше и приносят организму значительно больше пользы.

— Многие люди говорят, что после начала поста испытывают легкость, подъем, улучшение самочувствия.

– Главная задача поста — духовное очищение. Человек, который мыслит позитивно, не злится, всех прощает, чувствует себя лучше. Отказ от мясной, жирной и слишком калорийной пищи, которой многие злоупотребляли зимой, хорошо сказывается на работе сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, печени. Тем, кто решил придерживаться поста, надо прислушиваться к тому, что говорит церковь. Но важно также посещать врача, следить за изменением самочувствия. Нельзя не вспомнить о том, что пост — это и отказ от вредных привычек: злоупотребления алкоголем, курения. То есть, приняв решение поститься, человек делает шаг навстречу здоровому образу жизни.

Татьяна МИХАЙЛЕНКО


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 387
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 839 170
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных