Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 23.04.2024, 20:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2014 года)


19 марта 2014, 16:52

Тарковский снял в Курске один из первых фильмов

Объявлена всеобщая эвакуация, улицы опустели за считаные часы, остались лишь семеро саперов, от которых зависит судьба целого города. Таким показал наш город Андрей Тарковский. Куряне, приглашенные сниматься в массовке, и не догадывались, что в режиссерском кресле – будущая легенда мирового кинематографа. Как, впрочем, и о том, что молодые актеры, исполняющие свои первые роли перед камерой, станут кумирами миллионов советских зрителей. Именно в Курске состоялся актерский дебют Леонида Куравлева и Станислава Любшина. Сам Тарковский тоже «засветился» в кадре.

«Эхо войны»

Андрей Тарковкий и его сокурсник по ВГИКу Александр Гордон впервые приехали в Курск весной 1958 года. Студентам режиссерского отделения предстояло снять курсовую работу, но идей для сценария не было. Тогда наставник Михаил Ромм предложил обратить внимание на очерк в «Комсомольской правде» о саперах, которые разминировали оставленный в Курске немцами склад боеприпасов. Эта история гремела на весь Союз – бомбы, пролежавшие в земле более 15 лет, могли стереть с лица земли полгорода, с таким трудом отстроенного после войны.

Студентам сюжет показался интересным, но встреча с героями очерка поначалу разочаровала – вместо того, чтобы поделиться новыми захватывающими подробностями, те рассказывали о своем подвиге, как о рутинной работе: «Наша служба такая. И до того случая находили снаряды, только не писали об этом. А теперь раздули газетчики». Но отступать было поздно. «Мы уже начали сами что-то придумывать, нашли драматургическую основу материала – страх смерти, – вспоминает Александр Гордон. – Еще на первом курсе Ромм говорил, кого-то цитируя: «Страх и голод правят миром».

В гостинице Курска режиссеры столкнулись с автором очерка – журналистом Аркадием Сахниным. И узнали не самую приятную новость. Оказалось, «Ленфильм» уже запустил в производство картину с аналогичным сюжетом под названием «В твоих руках жизнь». Причем на главную роль утвержден сам Олег Стриженов, у которого к тому времени уже было несколько блестящих ролей. «В Голливуде такое бывает сплошь и рядом. Там, я вам скажу, за тему насмерть бьются и кровь течет рекой», – успокаивал товарища Тарковский.

Сам он стремился к максимальной реалистичности. Поэтому снимать решили в Курске («Ленфильм» решил работать в Украине), а на главную роль даже пробовали людей, не имеющих никакого отношения к актерству. Но неожиданно фильмом заинтересовалась Центральная студия телевидения. Большая удача для начинающих режиссеров: во-первых, это бюджет, во-вторых, картину, скорее всего, покажут по ТВ. На пробы приехал Олег Борисов, уже известный актер. Режиссеры обрадовались, Борисов подходил на роль идеально. «Вот он, его герой, – не утонченный и романтический, а многослойный, хитроватый, совсем не красавец, но в полной мере наделенный обаянием», – обсуждали они. Сам актер поставил лишь одно условие: «Снимаюсь в свой отпуск, июль–август, и ни дня больше».

Дебют Куравлева и Любшина

Летом 1958-го режиссеры в сопровождении съемочной группы вернулись в Курск. Город того времени существенно отличался от современного. «Улицы взбираются на горки, скатываются вниз, дома деревянные, на окнах ставни. За заборами видны сараи, пасутся козы, лают собаки», – вспоминал Гордон. Но некоторые детали не изменились. «Все говорят о том, что город должен быть красивым. Да как же он может быть красивым? Вот, пожалуйста, улица Кирова: два месяца асфальтировали. Но асфальт еще не успел застыть, как является бригада коммунального хозяйства и роет траншею. А вы говорите: «Благоустройство!» – звучит в начале фильма на совещании в горисполкоме. Как будто оно проходило вчера.

Из гостиницы «Центральная» на улицу Гоголя – маршрут, который Тарковский проделывал почти каждый день. Именно во дворе строящейся медсанчасти УМВД снимались основные сцены. По сценарию склад боеприпасов обнаружили в центре города, а не в Кировском районе, как было в действительности. И эвакуировать пришлось не один микрорайон, а всех жителей.

Кадры опустевшего города доставили немало хлопот. Оператор снимает «безлюдные» улицы, а из окна высовываются любопытные мальчишки. Проходилось встречаться с жителями домов и настоятельно просить какое-то время не подходить к окнам. Для массовых сцен эвакуации привлекали курян. «Ведите себя естественно, не смотрите в камеру», – десятки раз повторяли режиссеры. Но кто-то нет-нет да и бросит взляд в сторону оператора.

Любопытная детвора крутилась и вокруг котлована на улице Гоголя, где снимали разминирование. В конце дня Олега Борисова окружала толпа – выпрашивали автографы, просили рассказать о прошлых ролях. Молодым студентам ВГИКа Леониду Куравлеву и Станиславу Любшину доставалось гораздо меньше внимания. Их звездные роли: Жоржа Милославского из «Иван Васильевич меняет профессию» или дяди Вовы из «Кин-дза-дза» были еще впереди.

«Кинокритики пишут, что «Мичман Панин» был моим первым фильмом. А это совсем не так. Впервые на съемочную площадку меня пригласил Андрей Тарковский, – вспоминал Леонид Куравлев. – Я сыграл солдата, который с товарищами обезвреживал мины, оставленные фашистами в Курске. Фразу, давшую название фильму: «Сегодня увольнения не будет», – произношу именно я». Интересно, что актер так и не видел смонтированной ленты. «Недавно фильм показали по ТВ, и я очень жалею, что не смог его посмотреть и не попросил никого записать», – признался он в одном из интервью.

В одном из заключительных эпизодов, в роли офицера, взрывающего вывезенные боеприпасы, снялся сам режиссер – Андрей Тарковский. «У нас в фильме стрельбы не будет. Снаряды взрывать будем. А фитиль подожгу я», – заявлял он, когда сценарий был еще на стадии разработки.

Почерк режиссера рождался в Курске

В объективе камеры то и дело мелькают знакомые места: улицы Ленина, Серафима Саровского (тогда – Бебеля), Дзержинского, порожки горадминистрации, колонны больницы на улице Садовой... Узнать другие точки съемки не так-то просто: многие объекты, попавшие в кадр, не сохранились до наших дней.

Доктор филологических наук Александр Бубнов помнит ленту не по минутам – по кадрам. Уже семь лет преподаватель курского вуза изучает историю фильма: встречался с режиссером Александром Гордоном, искал очевидцев и места, попавшие на кинопленку. «Еще родители рассказывали, что рядом с нашим домом снимали фильм», – вспоминает курянин. Но тогда он и помыслить не мог, что режиссером картины был легендарный Тарковский. Это открытие сделал гораздо позже, всерьез увлекшись творчеством знаменитого режиссера. «До сих пор нет ни одного серьезного исследования этой съемки, – удивляется Бубнов. – Когда я был в музее Эйзенштейна, меня попросили сделать стенд, посвященный работе Тарковского в Курске».

Хотя лента были лишь второй учебной работой молодых режиссеров, ищущих свой путь в большом кино, Бубнов убежден, что такой яркий и узнаваемый почерк Тарковского рождался именно в Курске. Фильм насыщен символами и образами, нашедшими продолжение в его более поздних и успешных работах. Это и внезапно падающая кружка в разгар рабочего совещания, и сами собой открывающиеся двери, и долгие общие планы.

«Даже тема воды, которая так или иначе возникает в каждом фильме режиссера, началась с Курска, – отмечает исследователь. – Люди в спешке покидают город, кто-то забывает закрыть колонку, оператор крупным планом показывает хлещущую струю». Курянин долго искал ту самую колонку, но выяснилось, что ее спилили. «Это было одно из самых сильных разочарований в жизни», – признается он.

Заканчивали работу над лентой «Сегодня увольнения не будет» уже в Москве. «Картина получила известность – сначала, конечно, во вгиковском масштабе. Потом, начиная с мая 1959-го, фильм лет десять подряд показывали на телеэкране, обычно ко Дню Победы», – вспоминает Александр Гордон. Кстати, ленфильмовскую работу «В твоих руках жизнь», несмотря на большой бюджет и сильный актерский состав, зрители встретили куда с меньшим радушием. Слишком много там было пропагандисткой риторики и показного героизма.

Потом фильм Тарковского пропал. После смерти режиссера его друзья пытались найти копию ленты, но выяснилось, что на телевидении ее сожгли во время ликвидации залежей в архивах. К счастью, сохранился негатив. В 2003 году «Сегодня увольнения не будет» показали на международном кинофестивале «Фебиофест» в Праге.

Ирина ТРЕТЬЯКОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (3)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Константин18 марта 2014, 13:01:36
город: Курск

Дайте ссылку, скачать.



Имя19 марта 2014, 16:29:35

Что-то активно Александр Бубнов взялся за Тарковского. Хотя до его открытия уже была эта статья: old.gi-kursk.ru/number/3316/art/001741/



Имя21 марта 2014, 17:28:24

Константин, вот ссылка на скачивание: rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4012596



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 3 427
Посетителей вчера: 30 261
Всего c 10.03.2003: 120 665 505
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных