Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 23.04.2024, 11:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2014 года)


19 марта 2014, 16:01

Один день с водителем трамвая

«ДДД» начинает серию публикаций «Один день с...». Наши герои, куряне самых разных профессий, рассказывают об особенностях работы, ставшей для них призванием. Этот день проведем с водителем трамвая Юлией Полещук.

Этот день проведем с водителем трамвая Юлией Полещук
Этот день проведем с водителем трамвая Юлией Полещук

Бесснежным морозным февральским утром, когда стрелка часов едва приблизилась к пяти часам, из ворот Восточного депо Курска четвертым по счету выехал на линию наш желто-красный трамвай под №073. Знакомимся с водителем. Юлия Викторовна «за штурвалом» уже 14 лет. Впереди у нас 180 километров пути, 10-часовая смена. Иными словами, пять полных рейсов от автовокзала до микрорайона Волокно и обратно. Главное сейчас – не спать!

Просыпающийся город

В руках у меня термос с кофе. А у нашей героини есть более эффективное средство против сонливости – давняя привычка просыпаться ни свет ни заря. В 3.30 Юлия уже стоит на остановке в Северо-западном микрорайоне, ее забирает служебный автобус и везет в депо на улицу 2-ю Агрегатную. Там на «веере» разветвленной сети из 12 трамвайных путей блестят чистенькими боками десятки пропущенных через мойку вагонов. Ночью перегонщики ставят их по очередности выхода на линию. С помощью обходного листа Полещук находит свой. Прежде чем отправиться в рейс, нужно проверить тормозную систему и пантограф (токоприемник), подсыпать в запасники песок, убрать в салоне.

Второго места в кабине не предусмотрено, я примостился на ящике с инструментами. На улице Республиканской заходит первый пассажир. Валентина Алексеевна говорит, что трамвай для нее – единственный способ в столь ранний час добраться до работы. Всю жизнь она была сборщиком на курском подшипниковом заводе. Но попала под сокращение, теперь трудится на «кондитерке» гардеробщицей. Живет «на отшибе», а ездить приходится в центр к шести утра.

На площади Перекальского курянка вместе с парой других «жаворонков» сошла. Вагон, и прежде не слишком-то многолюдный, совсем опустел. Курск еще спит. На дороге мелькнет редкий автомобиль, пара грузовиков «Почты России», и только. Но постепенно улицы оживают.

Просыпающийся город
Просыпающийся город

«Чем хороша первая смена – просыпаешься вместе с городом, в трамвае встречаешь рассвет, – замечает Юлия Викторовна. – А если еще при этом падает снег или весной поют соловьи – вообще красота. Детям хочется, конечно, чтобы мама напоила их чаем, проводила в школу. Зато получается встретить их вечером, вместе сделать уроки».

Она всегда работает по утрам, график «три через один». Может выпасть на выходной или праздник. «Случалось выходить на Пасху, Рождество, Новый год, – говорит курянка. – Даже так: 31 декабря и сразу 1 января. У нас любят работать в такие дни, потому что кругом шутки, радость, незнакомые люди друг друга поздравляют».

Трамвайная династия

«Автовокзал, конечная», – весело пропели динамики... Маленькая Юля ездила вокруг дома на трехколесном велосипеде, объявляя прохожим остановки. Едва ли 5-летняя девочка тогда задумывалась о будущем призвании. Но среди ее кукол запросто можно было отыскать старый билетный компостер, а стук колес убаюкивал лучше всякой колыбельной, ведь в трамвае она практически и выросла.

Для Юлии Полещук вождение трамвая стало призванием
Для Юлии Полещук вождение трамвая стало призванием

Семья Полещук – водители трамвая не в одном поколении. Их совместный стаж работы на курском предприятии перевалил за век. Первой в 1964 году была ее бабушка Галина Борзенкова, встретившая здесь же супруга, тот работал мастером по ремонту. Позже, в 1978-м, в депо познакомились и родители Юлии – Виктор и Елена Машошины. Оба водили трамваи. Елена Юрьевна до сих пор работает на транспорте, теперь диспетчером. Она, кстати, была инструктором у дочери, когда та после техникума пришла на водительские курсы. И еще у зятя Сергея, будущего мужа Юлии, их свела учеба.

«В детстве родители часто брали меня в рейс, – говорит Полещук. – Самый шик был прокатиться с папой на спецвагоне или снегоочистителе. Младшая сестра Маринка и я – единственные пассажиры. По городу ехали без остановок и очень гордились, что трамваем, таким внушительным, управляет папа».

«Мама тоже не всегда на пассажирских работала, – продолжает она. – Одно время водила вагон-кафе. Уже лет семь их не используют. Там внутри по обе стороны столики с сиденьями, шторки на окнах. В конце отделена часть под кухоньку, на прилавке составлены кастрюли: первое, второе и третье. Готовили еду в столовой Восточного депо. А ставили передвижной кафетерий на запасных путях у Хлебозавода и на площади Дзержинского».

Как раз там, у диспетчерской, к нам присоединилась кондуктор, женщина на редкость позитивная. По иронии судьбы гастрономическая тема Лидии Ивановне оказалась близка, 40 лет поваром в общепите, как-никак. Что же, спрашиваю, там безбилетников, наверное, не было? Да и здесь их мало, отвечает она, хотя попадаются отдельные «кадры»...

Пес путешествовал «зайцем»

Шарик прекрасно ориентировался в городе, знал, где ему нужно сесть в трамвай, а где сойти
Шарик прекрасно ориентировался в городе, знал, где ему нужно сесть в трамвай, а где сойти

Хвостатый пассажир привычно полусидел-полулежал на сиденье. Когда подошли проверять билеты, уставился в окно. Неподдельная собачья дума подкупила и контролера, и весь вагон: безбилетник не сквернословил, на людей не кидался, не лаял. Вел себя очень интеллигентно, несмотря на явное отсутствие родословной – полувисячие уши и загнутый хвост. Беспородный Шарик продолжил свое путешествие по 4-му маршруту в сторону железнодорожного вокзала...

Многие куряне помнят, как в позапрошлом году на трамвае разъезжал большой белый пес. Шарик прекрасно ориентировался в городе, знал, где ему нужно сесть в транспорт и сойти. Происходило это обычно у Северного рынка или у Восточного депо.

«Мы все к нему привыкли, как к «сыну полка», – говорит Полещук. – Откроешь двери, смотришь – вот и Шарик наш, садится в кресло, в окно глядит. Были бы деньги, наверное, и за проезд бы заплатил. Когда в первый раз его встретила, не знала, что он трамвай ждет. Сидит себе на остановке... Как раз у депо, где по требованию. Людей не было, я и проехала мимо. Кондуктор подошла: как же так, постоянного пассажира не посадили! Оглядываемся: собака в недоумении, встала на четыре лапы, смотрит трамваю вслед».

Сердобольные куряне хотели взять Шарика к себе на ПМЖ, не пошел. А незадолго до его появления в нашем городе весь Екатеринбург обсуждал пса, который добирался трамваем в столовую Уральского университета. На фото они с курским Шариком будто из одного выводка. Может, это он и был, пес-путешественник? Тайну никто не разгадал.

Трамваем иногда пользуется и еще одна любимица курских транспортников – дворняжка Матильда. Но сейчас она воспитывает потомство, пока не до катаний.

Конечно, Полещук!

На улице Энгельса в вагоне случилось настоящее столпотворение. А когда, наконец, развезли детей по школам, рабочих по предприятиям, на крейсерской скорости 40 км/ч (могли бы выжать и 85, но соблюдали правила) въехали в лес... Есть такой любопытный участок на 3-м маршруте. Юлия Викторовна удивлялась не меньше нашего, только раньше, в 2000 году, когда была еще стажером.

Первый рабочий день курянка помнит как будто это было вчера. «Когда принимала вагон, не волновалась, – вспоминает она. – А подъехала к воротам – не могу, ступор. Инструктор подскажет, подбодрит. А тут одна, да еще пассажиры сейчас начнут садиться. Так и ехала, чуть ли не тряслась». Теперь ей в пору самой мастер-классы новичкам давать. В том году выбирали на конкурсе лучшего курского водителя трамвая. Кто победил? Полещук.

Встречный вагон мигнул нам фарами, поздоровались в ответ. Как и в любом дорожном братстве, здесь свои порядки. Есть на электротранспорте и особые приметы. Так, если в салон залетела птица, жди поломки. И точно – какой-нибудь прибор выходит из строя! Наш трамвай хоть и разменял третий десяток, а после капремонта как новенький. Юлия на нем уже шесть лет. «Помню, как году в 1985-м дед нас, внуков, катал на точно таком же трамвайчике, – улыбается она. – Пригнали первую партию модели «Т3М» из Чехословакии. Просто праздник был: просторный, светлый салон, краской еще пахнет!»

73-й и сам кому надо техподдержку окажет. «Одна дама на машине неудачно объехала пробку, застряв прямо на путях, – вспоминает наш водитель. – Смотрю – она в канаве колесом. Что делать? От графика нельзя отклоняться. Трос в руки, зацепила, ход назад. Отбуксировала, вытащила».

С такой мамой ничего не страшно. Сына Юлии Викторовны, девятиклассника Женю еще в младенчестве брали в рейсы. А младшая, 11-летняя Настя наверстала упущенное совсем недавно. «У племянницы был день рождения, захотелось устроить детям праздник, – говорит Юлия. – А в депо есть такая услуга – прокат трамвая. Взяли не ретро, а обыкновенный, украсили шариками и с музыкой, играми покатили по 1-му маршруту. Не только детвора, даже их родители, поехавшие за компанию, были в восторге». Управлять этим карнавалом на колесах доверили только одному человеку. Конечно, Полещук!

«Спасибо, что живой...»

На 25-минутном перерыве выпили с Юлией по чашке чая в диспетчерской. Наш трамвай в это время продолжал движение с водителем-подменщиком. Полещук рассказывает случай из практики: «Ехал мужчина, настолько пьяный, что себя не помнил. Ему стало плохо, пришлось ставить вагон на кольцо, вызывать «скорую». В диспетчерской пассажира привели в чувство. В этот момент зашла девушка, тоже на трамвае работает, узнала его. Смотрит растерянно и говорит: «Мужик, ты же умер!» «Да», – отвечает. Оказалось, месяц назад он ехал в ее вагоне. Его забрали врачи, все думали, концы отдал. Очнулся в морге раздетый, жена венки заказала. А ему хоть бы что – живой!»

На этой работе не соскучишься. Пассажиры и поросят возят, визг на весь салон, и цыплят в коробках, и котят ведрами. Кто-то пытается затащить в вагон мопед, потому что бензин кончился. Встретишь и бывшего афганца, ругающего власть, и музыканта-цыганенка с гармонью, и местных чудаков вроде деда, который почему-то носит женские шляпки и туфли на каблуке. Чего только не узнаешь за пару-тройку остановок: и где завтра метеорит упадет, и как изменится курс доллара и, что немаловажно, где самая свежая петрушка: вы в магазин не ходите, лучше, чем на рынке у Мариванны, не сыщете! На все есть мнение у людей. Многие друг друга знают в лицо. Вот паренек, вроде вчера еще в школу ходил, а уже заводит в трамвай своего ребенка...

Алексей ПИЩУЛИН, фото автора


Вверх  —  Отзывы читателей (4)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Вадим16 марта 2014, 17:31:34

Очень душевная статья, спасибо!!!



Евгений22 марта 2014, 21:19:37

Отличная статья) Молодцы..



вячеслав27 марта 2014, 02:00:52
e-mail: slavik6043@mail.ru, город: курск

а пса этого к сожалению всего коллектива зарезал трамвай



катерина30 марта 2014, 00:48:21

а где описание о истинном положении дел в депо ?



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 12 831
Посетителей вчера: 28 455
Всего c 10.03.2003: 120 644 648
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных