Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 18.04.2024, 17:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2014 года)


17 марта 2014, 14:47

В области введены нормативы на воду и ОДН

С 1 марта в Курской области вступили в силу нормативы потребления коммунальных услуг по холодному и горячему водоснабжению, а также водоотведению в жилых помещениях и на общедомовые нужды.

Напомним, нормативы ввели еще с 1 сентября 2012 года. Но в конце февраля 2013-го задним числом (с 1 января) действие документа, утверждающего нормы потребления холодной и горячей воды, а также водоснабжения, региональные власти приостановили. Вначале до 1 июля 2013 года, а затем, в соответствии с приказом №64 от 27 июня 2013 года – до 1 января 2014-го.

Как пояснил председатель комитета ЖКХ и ТЭК Сергей Шаталов, сделали это для того, чтобы куряне успели оснастить квартиры и дома приборами учета – индивидуальными и общедомовыми. Сегодня, по словам главного коммунальщика, в области практически 100% домов оснащены ОПУ на горячую воду и отопление, 98% – счетчиками холодной воды, 94% – электричества. Правда, озвучивая эти цифры, чиновники немного не договаривают – имеются ввиду не все дома, а те, где есть техническая возможность установки общедомовых приборов. В действительности же ОПУ имеются далеко не во всех домах. Следовательно, не все куряне могут платить только за то, что потребляют.

Хотя действие документа, утверждающего нормативы, было приостановлено до 1 января, ввести их решили не с начала года, а с 1 марта.

По словам чиновников, добросовестные плательщики от введения новых норм должны выиграть. Имея счетчик, они будут платить лишь за то, что реально потребили. Кроме того, теперь жильцы смогут избежать незаконных доначислений на ОДН управляющими компаниями, когда потребление на общедомовые нужды в платежках оказывалось больше индивидуального.

Согласно закону собственники не должны оплачивать больше установленной нормы. По холодной и горячей воде она составляет 30 литров на 1 квадратный метр мест общего пользования. Все, что свыше, должна оплачивать управляющая организация. Возможно, в такой ситуации УК начнут наконец-то бороться с неплательщиками и с теми, кто пытается хитрить, занижая потребление ресурсов.

С принятием в регионе новых усредненных нормативов ситуация в каждом муниципальном образовании скложится по-разному. К примеру, жители крупных городов – Курска, Железногорска и Курчатова, где норматив и так был установлен на соответствующем уровне, больше платить за услуги не станут. А в тех населенных пунктах, где норматив ранее не устанавливали или он был в разы ниже, чем требовалось, в случае, если прибор учета не установлен, станут больше платить за потребленные услуги.

По словам начальника Государственной жилищной инспекции Курской области Игоря Афонькина, тех, кто не позаботится об установке общедомовых приборов учета, с 1 января 2015 года ждут штрафные санкции. «Каждые полгода плюс 10% к нормативу. Конечный результат – 60%», – подчеркнул Афонькин. Заметим, что меры распространяются и на жителей домов, оснастить которые ОПУ нет технической возможности.

Добавим также, что норматив потребления коммунальных услуг зависит от степени благоустройства дома. Подробную таблицу мы опубликуем в следующем номере «ДДД».

Анна АЛЕКСАНДРОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 24 366
Посетителей вчера: 31 768
Всего c 10.03.2003: 120 515 336
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных