Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2014 года)


17 марта 2014, 11:14

Что нового ждать от ЕГЭ-2014

6 марта председатель областного комитета образования и науки Александр Худин в Доме журналистов рассказал о подготовке и проведении государственной итоговой аттестации для выпускников 9-го и 11-го классов в 2014 году.

Что нового ждать от ЕГЭ-2014
Что нового ждать от ЕГЭ-2014

В Курской области утвержден план проведения ЕГЭ, завершилось формирование единой региональной информационной системы. В ней зарегистрировано 5953 участника ЕГЭ (прошлогодний показатель – 6676 человек).

Государственная итоговая аттестация пройдет в три этапа: досрочный (с 21 апреля по 8 мая), основной (26 мая – 19 июня, включая три резервных дня) и заключительный, для выпускников ССУЗов (с 7 по 16 июля). На сегодня известно только о шести курянах, подавших заявления на досрочную сдачу. Основанием для этого может служить участие в основной период сдачи в мероприятии всероссийского или международного масштаба. По сравнению с прошлым годом цифра уменьшилась на треть.

Александр Худин поведал курянам о новшествах единого госэкзамена
Александр Худин поведал курянам о новшествах единого госэкзамена

Среди экзаменационных предметов по выбору курские школьники, как и в прошлом году, отдают предпочтение обществознанию, физике и биологии. Их выбрали 4408, 1953 и 1519 человек соответственно.

Существенных изменений в содержании контрольно-измерительных материалов не произошло. Но есть новшества в организации и проведении ЕГЭ. Так, для каждого часового пояса готовятся индивидуальные контрольные измерительные материалы. Возрастет контроль Министерства образования и науки РФ: появятся федеральные наблюдатели. Теперь руководитель государственной аттестационной комиссии и все председатели предметных комиссий назначаются федеральной службой по надзору.

По всей стране на четверть снижено количество пунктов проведения экзамена. В Курской области их число уменьшилось с 68 до 48, из них 13 находятся в Курске. На каждом участке сдавать госэкзамен будут не более трёх сотен выпускников, а в аудитории – не более 15 человек.

Еще одно нововведение касается свидетельства о сдаче ЕГЭ. С этого года результаты будут доступны только в электронном виде. Они вносятся в федеральную информационную систему и действуют не два года, как раньше, а четыре.

Приняты дополнительные меры по обеспечению информационной безопасности при проведении экзамена. На каждом участке будет пропускной режим с применением переносных металлодетекторов или металлоискателей в виде рам, видеонаблюдение. 21 пункт сдачи ЕГЭ будет осуществлять онлайн-транслирование на сайт Рособрнадзора. Эти меры пока применяются только при сдаче ЕГЭ выпускниками 11-х классов.

Для девятиклассников процедуру разделили на два экзамена: основной и выпускной. Основной в этом году будут сдавать 10024 из 10336 выпускников, обучающихся в Курской области. Начнутся экзамены 28 мая и завершатся 19 июня. Экзамен по математике для учащихся 9-х классов пока назначен на 31 мая, ЕГЭ по русскому языку юные куряне, скорее всего, будут сдавать 6 июня.

Сергей ТЕПЛОВ, фото автора


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 13 728
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 852 511
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных