Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 18:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2014 года)


11 марта 2014, 10:11

С 8 Марта курянок поздравил «Премьер-министр»

«Тюльпанов уже нет, все разобрали, – говорила сотрудница цветочного магазина, упаковывая очередной праздничный букет. – Надо было рано утром приходить. Остались только розы». 8 Марта ажиотаж наблюдался во всех точках, торгующих цветами. Судя по установленным ценам, они неплохо заработали.

7 марта в Областном драмтеатре имени Пушкина состоялось торжественное собрание в честь Международного женского дня. Сюда пригласили сотрудниц промышленных предприятий, учреждений здравоохранения, образования, соцобеспечения, общественных, политических и творческих организаций. Поздравляя собравшихся, губернатор Александр Михайлов отметил, что в Курской области проживает 612 тысяч женщин – это 54,7 процента от общей численности населения. «Любые трудности преодолимы, если рядом с мужчинами вы – матери, жены, бабушки, дочери, сестры», – сказал Александр Николаевич, пожелав курянкам счастья, семейного благополучия, как можно больше ярких и радостных дней.

После вручения представительницам разных профессий государственных и областных наград за трудовые достижения на сцену вышли «звезды». С днем 8 Марта собравшихся поздравила группа «Премьер-министр».

Откуда пошел праздник?

Сейчас мало кто помнит, что этот праздник возник как день борьбы за права женщин. 8 марта 1857 года в Нью-Йорке собрались на манифестацию работницы швейных и обувных фабрик. Они требовали 10-часовой трудовой день, светлые и сухие рабочие помещения, равную с мужчинами зарплату. Вкалывали в то время женщины по 16 часов в сутки, получая гроши. Мужчинам после решительных выступлений удалось добиться введения 10-часового рабочего дня. На многих предприятиях в США возникли профсоюзные организации. И вот после 8 марта 1857 года образовался еще один – впервые его членами стали женщины.

В этот день во многих городах Нью-Йорка сотни женщин вышли на демонстрации, требуя предоставления им избирательного права. В 1910 году на Международной конференции социалисток в Копенгагене (Дания) Клара Цеткин предложила праздновать Международный женский день 8 марта. Ее выступление прозвучало как призыв ко всем женщинам мира включиться в борьбу за равноправие. Откликаясь на этот призыв, представительницы прекрасного пола во многих странах включаются в борьбу против нищеты, за право на труд, уважение своего достоинства, за мир.

В России впервые женский день отмечался в 1913 году в Петербурге. В прошении на имя градоначальника было заявлено об организации «...научного утра по женскому вопросу». Власти дали разрешение на 2 марта. В следующем году во многих государствах Европы 8 марта или приблизительно в этот день женщины организовали марши в знак протеста против Первой мировой войны. В 1917-м женщины России вышли на улицы в последнее воскресенье февраля с лозунгами «Хлеба и мира».

Через четыре дня император Николай II отрекся от престола, временное правительство гарантировало женщинам избирательное право. Этот исторический день выпал на 23 февраля по юлианскому календарю, который в то время использовался в России, и на 8 марта по григорианскому. Международный женский день 8 Марта с первых лет Советской власти стал государственным праздником. После распада СССР он остался в перечне государственных праздников России.

Известные курянки о женском дне

Изначальный смысл Международный женский день утратил. Но это пошло лишь на пользу празднику. Теперь он символизирует женственность, доброту и начало весны.

Нина НИКИТИНА, журналист, главный редактор интернет-телевидения 46tv.ru, признается, что мечтает об идеальном 8 Марта. «Чтобы муж и двое наших сыновей принесли завтрак в постель, поздравили... Чтобы было, как в кино, – улыбается она. – Но такого почему-то не происходит. Конечно, они преподносят мне цветы, подарки, но от домашних хлопот не избавляют. Самые запоминающиеся впечатления от 8 Марта – утренники в детсаду, когда малыши поздравляют мам. Это всегда очень мило и трогательно. Мне кажется, 8 Марта – замечательный день, подобных должно быть как можно больше».

Светлана СЛАСТЕНКИНА, актриса Курского драмтеатра, говорит, что еще за несколько дней до праздника ее стали поздравлять поклонники. «Это очень приятно, – говорит она. – Каждый год в театре мужчины готовят для нас капустник, впрочем, как и мы для них на 23 февраля. На таких вечерах обыгрываем внутритеатральные, можно сказать, внутрисемейные радости. Такие мероприятия всегда проходят очень весело – мы разыгрываем ситуации, понятные только нам, артистам. Как-то наши мужчины организовали мини-ресторан. Было очень забавно, когда они появились с обнаженными торсами, в галстуках-бабочках, а на головы надели заячьи ушки. 8 Марта – замечательный праздник, в этот день мужчины особенно галантны и обходительны. Хотя было бы здорово, если бы они вели себя так круглый год. Может, 8 Марта – отличный повод начать носить женщин на руках? Что касается цветов, то я их получаю очень часто – прекрасную профессию выбрала».

Руководитель агентства «Новые лица» Анастасия БАБИР к празднику подходит рационально. «Когда родители собираются дарить мне что-то на 8 Марта и спрашивают о моих предпочтениях, всегда прошу что-нибудь для кухни, – говорит красавица. – Один раз это были сковородки, другой – посудомоечная машина... Папа удивляется: «Ну что ты за человек? У тебя есть возможность серьги заказать, а ты сковородки просишь!» Но в тот момент блинница была гораздо важнее украшений. Просто очень люблю готовить! Я бы себя даже назвала виртуозом. Жаль, времени не так много. Но для любимых людей всегда найду возможность приготовить что-нибудь вкусненькое. Конечно, на 8 Марта радует сын. До сих пор помню его первый подарок – он нарисовал в садике с воспитательницей цифру «8» из желтой бумаги, наклеил на фиолетовый картон. Саше тогда годика три было. Сейчас ему уже девять. Каждый год желает мне «счастья, здоровья и много денег». Причем таким протяжным, понимающим тоном человека, повидавшего жизнь.

Елизавета ТАРАСОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 29 342
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 725 824
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных