Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 29.03.2024, 18:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2014 года)


5 марта 2014, 16:17

Уникальные изделия курских пенсионеров

Украшения из бисера, эксклюзивные игрушки и подарочные открытки, салфетки из французского и ирландского кружева, вязаные изделия, картины и вышивки – всё это представлено на выставке-продаже народного творчества в областном Доме знаний, посвященной празднику весны. Уникальную коллекцию, открывшуюся 27 февраля, создали слушатели Университета пожилых людей.

Уже 16 лет в Курске сотни пенсионеров находят занятия по душе в Университете сеньоров. Мужчины тренируются в группе здоровья, женщины рукодельничают. Экспозиция, представленная на выставке-продаже, – новая, ее впервые могут оценить жители и гости Курска. Почти все изделия существуют в одном экземпляре.

«Здесь представлены работы 26 человек: и новичков, и тех, кто занимается с самого основания университета, – рассказала «ДДД» организатор выставки Валентина Позднякова. – Спрос на ручные поделки имеется не только в Европе, но и в Курске. Приходят молодые люди, выбирают подарки мамам, женам, подругам. Ведь такой сюрприз и настроение поднимет, и уют в доме создаст. А главное, эксклюзив!»

Кстати, 5 марта в 15.00 здесь состоится дефиле в вещах, изготовленных рукодельницами: это шляпки, кофточки, сумки и платья из ниток и тонкого кружева.

«Когда была в Испании, носила сумку, которую сама связала. Все думали, что такое руками сделать невозможно, и я ее купила. Продать просили, но она не продается. На улице все оборачиваются, интересуются, где можно подобное приобрести», – с улыбкой вспоминает мастерица Галина Липа. Она отмечает, что начала заниматься рукоделием в молодости, желая делать вещи, которых больше нет ни у кого.

64-летняя Галина Сиделева побывала с мастер-классами в Англии, Ирландии, Египте и других странах. Когда дарила иностранцам самодельные подарки, они восхищались талантом курянки. Предлагала им научиться, на что ей отвечали: это слишком сложно. На выставку рукодельница предоставила коллекцию под названием «Вторая жизнь вещей»: из пробок от шампанского у нее получаются милые игрушки-сувениры, из бобины от скотча вышла украшенная шкатулка с цветами, а обычная хозяйственная сумка сделана из пластиковых бутылок и мусорных пакетов. К ней Галина Павловна придумала изящную черную шляпку из того же материала. Пока она не рассказала, из чего всё это сделано, никто не догадался.

«Можно из ненужного материала сделать вещи, которые потом будут радовать глаз. Я ничего просто так не создаю, любая поделка пригодится, – говорит Сиделева. – Сейчас начинаю осваивать лоскутную технику шитья сумок, одеял и подушек – пэчворк. Сложнее всего правильно подобрать ткань и составить рисунок».

69-летней Алле Алексеевне подруга как-то принесла старый кувшин, валявшийся у нее в погребе. Используя технику декупаж, когда изделие покрывают орнаментом и присоединяют рисунок так, чтобы создался эффект росписи, из запыленного сосуда получила яркий предмет декора. Его и другие изделия в подобной технике могут наблюдать гости выставки.

Для любительниц цветов здесь также много необычного. Картины с астрами, ярко-красными маками, розами, пионами, букеты из ромашек, хризантем и незабудок... Можно принять цветы за настоящие, но автор работ Любовь Заика поясняет, что выполнены они из атласных лент, как и украшения. Даже в повседневной жизни цветочек из ленты, приколотый к кофте, придает праздничный и загадочный вид.

Полюбоваться работами курянок можно в фойе Дома знаний на улице Радищева, 35. Выставка продлится до 7 марта.

Кристина УКОЛОВА, фото автора


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 26 686
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 865 469
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных