Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2014 года)


11 марта 2014, 15:58

Элвис Пресли, Дарт Вейдер и мушкетеры на сцене ЮЗГУ

Каждый год в конце февраля преподаватели Юго-Западного государственного университета преображаются. Спешат на репетиции, примеряют костюмы и постоянно что-то напевают. Объясняется такое поведение довольно просто – скоро конкурс «Две звезды». В этом году дуэты, состоящие из студентов и преподавателей, блистали талантами 27 февраля.

Когда профессор становится рок-звездой

– Четыре года назад этот конкурс был придуман для того, чтобы между творческими студентами и преподавателями исчезло недопонимание, – говорит ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов. – Только со стороны кажется, чтобы петь или танцевать, особых усилий не нужно. Но как только мы стали проводить «Две звезды», преподаватели, участвующие в шоу, поняли, насколько все сложно, сколько труда нужно вложить в каждое выступление! И цели своей мы добились: теперь труд творчески активных студентов близок и понятен преподавателям.

Сейчас «Две звезды» – грандиозное шоу, пропустить которое нельзя. Ежегодно в актовом зале ЮЗГУ наблюдается аншлаг. Зрители за несколько часов до начала конкурса занимают места. И даже те, кто не успел, не уходят – стоя наблюдают за битвой дуэтов.

– С каждым годом все больше желающих принять участие в конкурсе, – говорит директор Центра творческого развития студентов ЮЗГУ Марина Сацук. – Например, в этом году на сцену выйдут 23 дуэта! Уже сейчас мы начинаем планировать «Две звезды»-2015. Хочется, чтобы дуэты, состоящие из преподавателей и студентов, представили на суд жюри не только вокал, но и хореографию.

Как и прошлые годы, от ректора ЮЗГУ и по совместительству председателя жюри Сергея Емельянова в секрете держали, что будет происходить на сцене. «Вообще, это уникальное шоу, когда профессора, деканы, заведующие кафедрами поют со студентами! – улыбается Сергей Геннадьевич. – В России, наверное, такого больше не найдешь. И судя по опыту прошлых лет, победителя в этом состязании нелегко будет выбрать».

Слова ректора ЮЗГУ стали пророческими. Каждый номер, представленный на суд жюри, оказался самобытным, ярким и достойным главного приза. Порой один только выход преподавателя на сцену срывал бурю оваций. Как было, например, с дуэтом профессора кафедры информационных технологий Сергеем Дегтяревым и студента Павла Воробьева. Под аккомпанемент кавер-группы «Free bit» участники конкурса исполнили попурри культовых рок-композиций «Sweet dreams», «Moscow calling» и «We will rock you». Сергей Викторович появился из облака дыма в длинном кожаном плаще в образе Мэрилина Мэнсона. Одно это вызвало восторг у зрителей. А когда грянули «Sweet dreams», то зал просто заревел от восторга. Как заметил после выступления Павел Воробьев, сначала они хотели исполнить песню Ивана Дорна. «Но, видимо, Сергею Викторовичу очень захотелось примерить свой старый кожаный плащ, который он носил в молодости, поэтому идея не прижилась», – улыбается студент. «Паша шутит, – смеется профессор Дегтярев. – Дело было так: я предложил исполнить песню группы «Градусы». Но Паша так в красках описал, как мы сможем воплотить рок-образы в жизнь, что я не смог отказаться от возможности почувствовать этот драйв, жар и рок!»

«Уже на первой репетиции поняли: споемся!»

Покорил зрителей и дуэт, состоящий из студента Артура Сысоева и заведующего кафедрой автомобилей, транспортных систем и процессов Ивана Емельянова. Они исполнили песню «Поpа-поpа-поpадуемся на своем веку». Но облачиться в костюмы мушкетеров им показалось мало, так что на сцене они появились на лошадях! Конечно, кони были не настоящие, а сшитые из ткани, что, впрочем, только придало номеру оригинальности. А когда конкурсанты повернулись к залу спинами, зрители смогли рассмотреть на скакунах автомобильные номера.

Заведующая кафедрой бухгалтерского учета Елена Бессонова и студентка Элеонора Бородина и вовсе поразили! Эля вышла на сцену в образе Элвиса Пресли и... дуэт показал, что такое рок-н-ролл! Доцент кафедры автомобилей Сергей Пикалов и студент Александр Курамшин исполнили «Песенку джентельмена». Преподнесено это было оригинальным образом: участники крутили старый кинопроектор, и на сцене со словами: «Ничему не удивляться...» появлялись герои фильмов: Чарли Чаплин, индейцы, ковбои, злодей Дарт Вейдер, мушкетеры... Но самым неожиданным стал выход Олимпийского чемпиона Валерия Чаплыгина с факелом в руках. И подобные неожиданные сюжетные решения были в каждом номере.

Судя по тому, что жюри долго не возвращалось с совещания, споры, кто достоин первого места, разгорелись нешуточные. «Как всегда, было непросто определить победителя, – замечает Сергей Емельянов. – Но в результате было решено: Гран-при конкурса получает дуэт студентки Дарьи Глебовой и профессора кафедры информационных систем и технологий Игоря Зотова!»

Это был тот случай, когда решение жюри полностью совпало с мнением зала. Дуэт, исполнивший песню группы «Aerosmith» из фильма «Армаггедон», действительно был достоин победы. «Времени на репетиции было катастрофически мало, – признавался до начала конкурса Игорь Зотов. – К тому же я только что вернулся из Москвы и сразу же на конкурс! Боюсь загадывать, как выступим. Единственное – полностью уверен в Даше – невероятно талантливой девушке!» Дарья Глебова считает, что их победа – заслуга преподавателя. «Игорь Валерьевич давно занимается музыкой, – говорит она. – Но я и предположить не могла, что он обладает невероятными вокальными данными. Так что мне очень повезло с партнером! Когда мы первый раз пришли на репетицию, я тогда еще текст не знала – читала по бумажке, стало ясно – споемся! Уверена, что наш дуэт обязан победой Игорю Зотову! Без его невероятного вокала мы бы не выиграли!»

Марина ВЕБЕР, фото Богдана РОИКА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 21 489
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 544 678
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных