Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 23.04.2024, 11:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2014 года)


7 марта 2014, 12:03

Пожары помогает тушить робот

27 февраля на пульт диспетчера «Службы спасения – 112» поступил сигнал о крушении пассажирского поезда в паре километров от железнодорожной станции «Курск». Три вагона сошли с рельсов, пострадало более 80 человек. Имелась угроза взрыва. Такой была легенда масштабной комплексной тренировки.

Во многих подразделениях РФ такие роботы уже несут службу
Во многих подразделениях РФ такие роботы уже несут службу

Подобные учения прошли во всех субъектах РФ, включая Курскую область. На них отрабатывали взаимодействие всех служб экстренного реагирования и оперативной ликвидации последствий аварии. Обстановка была максимально приближена к реальной.

Уже через пару минут на «место катастрофы» приехали первые пожарные машины, аварийно-спасательные формирования, сотрудники УМВД и Центра медицины катастроф, несколько карет скорой помощи. Началась эвакуация людей из поезда. Чтобы ее усложнить, использовались дымовые шашки с едким запахом. А из-за мнимой угрозы взрыва огнеборцы применили робота, с помощью которого возгорания можно тушить на расстоянии.

Современная роботизированная мобильная установка поступила на вооружение в пожарную часть №1 Курска в начале февраля. Около 1 миллиона рублей на ее покупку были выделены по федеральной целевой программе. «Во многих подразделениях РФ такие роботы уже успешно несут службу. Теперь он есть и в нашей области, – пояснил замначальника регионального ГУ МЧС Сергей Шаров. – Эта техника снижает риск для огнеборцев, участвующих в ликвидации пожаров».

– Робот достаточно прост в управлении, – рассказал «ДДД» начальник ПЧ-1 Юрий Колесниченко. – Он может работать в двух режимах: на радиосигнале (дистанционном пульте) и от внешних источников питания.

К роботу присоединяется пожарный рукав, подающий воду из пожарной автоцистерны или непосредственно из гидранта. 27 февраля он тушил условно горящую железнодорожную цистерну. При необходимости робот пригодится, чтобы бороться с огнем в гаражах, производственных и складских помещениях, где находятся газовые баллоны и взрывчатые вещества, охлаждать резервуары с нефтью и горючими жидкостями, осаждать пары при авариях на химически опасных объектах. Малые размеры позволяют располагать роботизированную установку в пожарных автомобилях. Кроме того, она может проводить разведку в зоне ЧС – изображение транслируется на монитор оператора.

Через нескольких минут к месту «катастрофы» подошел специальный пожарный поезд, заметный по ярко-красной окраске. Службу на нем несут шесть бойцов. «В нашем распоряжении две цистерны емкостью 60 тонн каждая, 5 тонн пенообразователя, запас рукавов, – говорит начальник поезда Алексей Рекитяк. – Подвижной состав содержит самые передовые разработки в сфере пожаротушения. Мы и сами способны ликвидировать возгорания, а еще к нашим цистернам могут подключаться пожарные машины, ведь запас воды у нас намного больше.

После эвакуации и устранения последствий «условного происшествия» за дело взялся восстановительный поезд, задача которого – в короткие сроки возобновить движение на железной дороге.

Кристина УКОЛОВА, фото автора


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 12 508
Посетителей вчера: 28 455
Всего c 10.03.2003: 120 644 325
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных