Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2014 года)


11 марта 2014, 09:51

Депутат Госдумы Николай Иванов: «Главное – приносить пользу курянам»

Минувший 2013 год для первого секретаря курского ОК КПРФ, депутата Государственной Думы РФ от Курской области Николая Иванова оказался весьма насыщенным и плодотворным. Работы прибавилось – помимо деятельности в российском парламенте, где наш земляк трудится в комитете по вопросам собственности, он теперь занимает высокий партийный пост, входя в пятерку самых влиятельных коммунистов страны. Ровно год назад Иванов возглавил Центральную контрольно-ревизионную комиссию партии. В качестве главного ревизора КПРФ за год он объехал десятки городов: Владивосток, Иркутск, Новосибирск, Улан-Удэ, Екатеринбург, Калининград... Побывал на Северном Кавказе, на Амуре, когда там было наводнение. «Это, конечно, дополнительная нагрузка, но работа очень интересная. Я увидел, как живут простые люди в разных уголках нашей страны, с какими проблемами сталкиваются», – признается Николай Николаевич.

За активную законотворческую работу Президент РФ наградил Николая Иванова благодарственным письмом
За активную законотворческую работу Президент РФ наградил Николая Иванова благодарственным письмом

Всю прошлую неделю депутат Иванов провел в родной Курской области – выезжал в районы, встречался с людьми. Проблем и вопросов у курян много: жилищные и трудовые споры, обеспечение лекарственными препаратами, кто-то оказался в непростой жизненной ситуации. Помочь, по возможности, надо всем, ведь те, кто приходит на прием – в основном простые люди, малоимущие, пенсионеры. Для большинства из них обращение к депутату – последняя надежда.

– В прошлом году ко мне на прием пришли более 700 жителей Курской области. Моя переписка с министерствами по личным обращениям граждан составила два увесистых тома. Вопросы совершенно разные, бывает, решать приходится сию минуту. Вот один пример. Звонок в три часа ночи мне в Москву: «Срочно высылай транспортный самолет, умирает сельский учитель, чуть за сорок – с сердцем плохо». Конечно, самолета у меня нет. И тем не менее утром мы вывезли человека в Курск, затем в Москву в Бакулевский центр, были переговоры с Лео Бакерия на повышенных тонах. Но все-таки удалось убедить – делают операцию, 6-й уровень сложности. Человека в прямом смысле вытащили с того света. Все прошло успешно, начал проходить реабилитацию, но выяснилось, что нужна вторая операция, врачи ни в какую. И опять мы их убедили. Сейчас мужчина восстановился, работает.

Другой пример. Племянник великого композитора Свиридова обратился ко мне с просьбой – Министерство культуры не хотело праздновать юбилей Георгия Васильевича на уровне Российской Федерации. Я встретился с министром, озвучил ситуацию. В итоге удалось договориться, что в 2015 году юбилей будет праздноваться во всероссийском масштабе. Сейчас по просьбе областного комитета по культуре занимаюсь вопросами выделения средств на строительство мемориала павших в Понырях.

– Правда ли, что во многом благодаря Вам нашей области выделены средства на строительство третьей очереди онкоцентра.

– Я всегда подчеркиваю и хотел бы отметить еще раз, что нахожусь в оппозиции к «Единой России», но не к Курской области. Поэтому все, что от меня необходимо, чтобы принести пользу курянам, всегда буду делать добросовестно. Могу сказать, что я работал с максимальной отдачей, и все, о чем просила меня курская власть – областная, муниципальные – старался выполнить. Был ряд вопросов, связанных с финансированием отдельных социальных программ и проектов. В частности, у меня было поручение губернатора Александра Михайлова постараться включить в финансирование из федерального бюджета строительство 3-й очереди онкологического центра. Я занимался этой работой практически два года, встречался и с министром Голиковой, и с министром Скворцовой, и с министром Улюкаевым. Признаюсь, не всегда удавалось все решить самому, подключились и депутаты других фракций. Общими усилиями удалось решить этот вопрос – в принятом бюджете РФ запланировано выделение средств Курской области на эти цели на текущий год в сумме 1 млрд. 470 млн. рублей, в 2015-м будет выделен еще миллиард на завершение строительства и приобретение оборудования для онкоцентра.

– Коммунисты давно говорят о необходимости закона о «детях войны», но принять его на федеральном уровне так и не удалось.

– Ветераны войны уходят из жизни, а средства, выделенные на компенсацию льгот этим людям, в бюджете остаются. Было бы правильно перенаправить эти финансовые потоки для «детей войны», которые внесли свой вклад в восстановление разрушенного войной народного хозяйства. Например, наши курские комсомольцы за 32 дня построили 100 километров железной дороги от Ржавы до Старого Оскола. По ней советские танки шли на южный фас Курской дуги. А кто такие комсомольцы 43-го года? Это и есть дети войны. Считаю, что наше поколение обязано их отблагодарить. Поэтому мы разработали проект закона и надеялись принять его, но не хватило 22 голосов. Здесь мы виноваты, надо признать. Можно было поработать с представителями советской эпохи из других партий – с Валентиной Терешковой, Иосифом Кобзоном, Ириной Родниной – и набрать необходимые голоса. Но мы не отчаялись, разработали новый закон о «детях войны» и внесли в Госдуму. Надеюсь, в скором времени он все-таки будет принят.

– Вы выступали одним из соавторов закона о связи, отменяющим «мобильное рабство». Какие еще законы и поправки приняты при Вашем непосредственном участии?

– Как член комитета по вопросам собственности, я курирую восемь законопроектов, связанных с обороноспособностью страны и сохранением собственности. В прошлом году были приняты четыре закона, в разработке которых я непосредственно участвовал. Это, в частности, закон, отменяющий «мобильное рабство». Были также внесены поправки в президентский Закон «О фонде перспективных исследований», разработан законопроект о защите информации и ряд других. Все они направлены прежде всего на защиту простых людей.

– Николай Николаевич, знаю, что за Вашу активную законотворческую работу президент Владимир Путин вручил Вам благодарственное письмо.

– Да, в прошлом году вручить благодарность президента мне должны были на последнем заседании весенней сессии Госдумы. Но наша фракция в тот день дружно покинула зал заседания в знак протеста против реформы Академии наук РФ. Поэтому когда меня спрашивают: «А за что президент наградил тебя благодарностью?», отвечаю: «За то, что я очень активно с ним борюсь». Если серьезно, то благодарственное письмо, подписанное главой государства, мне в итоге вручил председатель Госдумы Сергей Нарышкин на торжественном заседании фракции КПРФ, которое состоялось в ноябре.

На правах рекламы

Беседовала Анна КОРШУНОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (3)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Влад10 марта 2014, 11:11:56

ой,ой,ой! от кого слышу? от последнего магиканина или маргинала? представителя одной из самых кровожадных партий в прошлом!



Валерий11 марта 2014, 17:48:20
город: Курск

"Коммунисты", что от них осталось кроме речетатива. Слишком лощеные, слишком респектабильные, пресыщенные, насквозь капитализмом пропахли, что за версту несет..



владимир14 марта 2014, 00:32:03
e-mail: izos57@msil.ru, город: Т.авив

Уважаемая редакция!подскажите по какому адресу обратиться за помощью к депутату Иванову?

ДДД

Уважаемый Владимир!
Попробуйте сделать это через Курское областное отделение КПРФ. Адрес: г. Курск, 305004, ул. Радищева, 17, тел. (4712) 56-08-40; kprf-kursk@yandex.ru



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 2 073
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 558 325
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных