Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 16.04.2024, 13:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2014 года)


1 марта 2014, 18:13

Об усыновлении детей в Курской области

«Может ли семья, у которой уже есть один родной ребенок, рассчитывать на материнский капитал при усыновлении малыша? Какие документы необходимы для усыновления и куда следует обращаться в первую очередь?» Александр (Курск).

Отвечает ведущий специалист-эксперт отдела образования, опеки и попечительства администрации Центрального округа Курска Анна ЖУКОВА: «Согласно пункту 6 Постановления Правительства РФ от 29 марта 2000 года №275 «Об утверждении правил передачи детей на усыновление (удочерение)…» граждане, желающие усыновить несовершеннолетнего ребенка, оставшегося без попечения родителей, подают в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителями, предварительно собрав большой пакет документов.

Сама процедура теперь значительно упрощена. Например, сокращен перечень документов, предоставляемых будущими кандидатами в усыновители в органы опеки и попечительства, увеличен срок действия некоторых из них (ранее срок действия медицинского заключения гражданина составлял 3 месяца, а сейчас – 6 месяцев), снижены требования к нормативу площади жилого помещения при устройстве детей на воспитание в семью и так далее.

В настоящее время Правительство РФ и администрация Курской области оказывают весомую поддержку семьям с усыновленными детьми. Так, в соответствии с федеральным законодательством, при передаче ребенка на воспитание в семью усыновителям выплачивается единовременное пособие в размере 8000 рублей. В случае усыновления ребенка-инвалида, ребенка в возрасте старше семи лет, а также детей, являющихся братьями и сестрами, пособие выплачивается в размере 100000 рублей на каждого такого ребенка.

Граждане, усыновившие ребенка в возрасте до трех лет, имеют право на оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком. При усыновлении ребенка в возрасте до трех месяцев усыновителю выплачивается пособие по беременности и родам.

Согласно федеральному законодательству женщины, усыновившие второго (третьего) или последующего ребенка, или мужчины, являющиеся единственными усыновителями второго (третьего) или последующего ребенка, начиная с 1 января 2007 года, имеют право на материнский (семейный) капитал. С 1 января 2014-го его размер составляет 429,4 тысячи рублей. Граждане, имеющие трех и более детей (в том числе усыновленных), имеют право бесплатного приобретения земельного участка, в том числе и для индивидуального жилищного строительства.

Законы Курской области устанавливают дополнительные меры поддержки. Это единовременная выплата семьям при усыновлении в размере 20 тысяч рублей. Семьи, уже имеющие детей, при усыновлении второго ребенка будут получать пособие в размере двух тысяч рублей) третьего и каждого последующего – в размере трех тысяч рублей. При этом учитываются совместно проживающие дети в возрасте до 18 лет. При усыновлении третьего или последующих детей, точно так же, как и при рождении, выплачивается областной материнский капитал. Его размер составляет 84 тысячи рублей, в случае одновременного усыновления трех и более детей – 100 тысяч рублей.

Многодетные семьи могут рассчитывать на компенсацию расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, имеют право на бесплатное посещение один раз в месяц музеев, выставок, парков культуры и отдыха, находящихся в ведении органов государственной власти Курской области.

Кроме того, граждане РФ, зарегистрированные по месту жительства в Курской области, усыновившие ребенка-сироту или ребенка, оставшегося без попечения родителей, на основании решения суда об усыновлении, вступившего в законную силу после 1 января 2013 года, имеют право на получение денежных средств на содержание усыновленного ребенка ежемесячно в следующих размерах: на ребенка в возрасте от 0 до 1 года – 4967 рублей, на ребенка в возрасте от 1 года до 12 лет – 5193 рублей, на ребенка в возрасте от 12 до 18 лет – 5645 рублей.

За дополнительными разъяснениями к специалистам администрации Центрального округа города Курска можно обратиться во время приемных дней или прийти на индивидуальную консультацию.

В 2013 году на учет в администрации Центрального округа города Курска было поставлено 47 семей, желающих принять ребенка на воспитание в семью. При непосредственном участии органа опеки и попечительства Центрального округа города Курска усыновлено 22 ребенка. 12 из них – это малыши из областного дома ребенка. Отрадно, что куряне усыновляют и тех детишек, которые были у них под опекой.

Зачастую кандидатами в усыновители являются семьи, которые по разным причинам не имеют собственных детей. Но в 2013 году начали исчезать сложившиеся стереотипы: кандидатами в усыновители становятся куряне, имеющие своих детей, даже нескольких. Свои намерения они аргументируют просто: «Хочется дать материнскую любовь тем, кто о ней не знает, кто ею обделен».


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 27 211
Посетителей вчера: 26 631
Всего c 10.03.2003: 120 458 311
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных