Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 24.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2014 года)


2 марта 2014, 17:33

Подготовка семян

Какое семя — такое и племя. Огородники эту народную мудрость проверили на практике. Ну разве может слабое больное семечко дать здоровое растение и хороший урожай? Конечно же, нет. Поэтому так важно выбрать для сева только здоровые и полновесные семена. А еще не помешает их как следует подготовить, чтобы поднять иммунитет.

В этом уверен кандидат сельскохозяйственных наук Александр Бохан. Итак, что же включает в себя предпосевной забег? Сортирование, проверку на всхожесть, протравливание, намачивание, прогревание, яровизацию.

Один к одному

У каждого огородника есть свой (пусть и небольшой) собственный семенной фонд. Сейчас его надо пересмотреть и отсортировать, оставив крупные и полновесные и удалив мелкие, щуплые и поврежденные семена: они все равно нежизнеспособны.

Самый известный способ отбора — сортировка в жидкостях. Крупные семена огурца, свеклы, дыни, тыквы сортируют в чистой воде. А мелкие (помидора, моркови, капусты, редиса) — в 3 — 5–процентном (30 — 50 г на 1 л воды) растворе поваренной соли. Водную сортировку можно совместить с обеззараживанием в крепком растворе марганцовки. Но для повышения его плотности все равно надо добавлять соль. Семена высыпают в раствор небольшими порциями, тщательно (без взбалтывания) перемешивают и выдерживают 10 — 15 минут. Всплывшие зернышки удаляют, а осевшие на дно отцеживают через ткань или сито, дважды промывают в воде, чтобы смыть остатки соли, и высушивают, рассыпав тонким слоем на фильтровальной или газетной бумаге.

Есть ли силы?

Теперь надо проверить семена на всхожесть и энергию прорастания. Обычно это делают за пару недель до сева. Но если посевной материал хранится в сухом прохладном месте, то проверку можно проводить в любое удобное для вас время.

Возьмите марлю, бумагу, ткань или войлок и положите на дно плоской тарелки, поверх — увлажненные семена. Сверху еще один слой того же материала, смоченный водой, и другая тарелка. Выдержите так несколько дней при комнатной температуре, постоянно контролируя влажность: избыток или недостаток воды искажают результат.

Намного проще, да и эффективнее определять всхожесть рулонным способом. На развернутую полоску газетной или фильтровальной бумаги шириной 5 — 6 см высыпают вдоль одного края (на расстоянии 0,5 — 1 см от кромки) строго отсчитанное количество семян. Сворачивают полоску в рулон, перевязывают ниткой и опускают в воду с противоположного от семян торца на глубину 1 — 2 см. Влага, поднимаясь по бумаге, будет равномерно их смачивать, не преграждая доступ воздуха. Такой «букет» лучше всего держать в затененном месте при комнатной температуре.

На 4–й день можно проверять энергию прорастания семян капусты, редиса, редьки, огурца, на 5–й — свеклы, щавеля, лука, шпината, на 6–й — моркови, укропа, на 7–й — томатов, на 8–й — петрушки и сельдерея.

Крупные семена тыквы, гороха, фасоли, сахарной кукурузы лучше проращивать в хорошо промытом, высушенном и просеянном песке на глубине 2 — 3 см. Пока идет тестирование, песок должен быть равномерно увлажнен.

Если соотнести количество всходов с 100, получим всхожесть в процентах. Если этот показатель ниже 50 процентов, значит, семена низкого качества и поэтому высевать их надо в 2 — 3 раза плотнее. Если всхожесть не превышает 10 процентов, то такие зерна лучше сразу выбросить.

Спецобработка

На поверхности семян, а зачастую и под их оболочкой сохраняются микроорганизмы (грибы, вирусы, бактерии), яйца и личинки вредителей овощных культур, которые могут поражать растения на любой стадии развития. Чтобы предотвратить перенос инфекций и вредителей и защитить проростки, семена перед посевом обрабатывают всевозможными препаратами и растительными вытяжками, а также прогревают.

Хорошие результаты дает 20–минутная обработка семян томата, огурца, кабачка, перца, тыквы в 1–процентном растворе марганцовокислого калия (1 г марганцовки на 100 мл воды). После этого их надо обязательно тщательно промыть под проточной водой.

Семена капусты для дезинфекции вначале прогревают 20 минут в воде при температуре плюс 48 — 50 градусов, а затем сразу опускают на 2 — 3 минуты в холодную купель. Огурцы прогревают в теплой воде той же температуры 2 часа, а фасоль — 6.

Семена моркови опускают на 20 — 30 минут в воду, температура которой плюс 50 — 52 градуса, а затем охлаждают в холодной воде.

Лук–севок перед посадкой прогревают в течение 2 часов в теплом (плюс 37 — 40 градусов) слабо–розовом растворе перманганата калия.

Против возбудителей сосудистого бактериоза, который поражает все виды капусты, редьку, дайкон, редис, весьма эффективно обеззараживание фитонцидами. Их, как известно, много в чесноке. Поэтому семена на час помещают в раствор мезги (давленого) чеснока, после чего промывают.

Против вершинной гнили плодов томата хороший эффект дает 18 — 24–часовая обработка семян перед посевом в 0,2–процентном растворе медного купороса (20 г на 1 литр воды).

Против бактериальных и вирусных заболеваний огурца эффективны вытяжки лука или чеснока. На 200 мл воды измельчают один крупный зубок чеснока или одну небольшую луковицу, настаивают 2 — 3 часа и процеживают. Семена огурца заворачивают в марлю и опускают в настой на 1 — 2 часа. Кстати, такая обработка семян не только обеззараживает, но и повышает урожайность.

Наталья ТЫШКЕВИЧ, продолжение в следующем номере


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 16 263
Посетителей вчера: 30 261
Всего c 10.03.2003: 120 678 341
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных