Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2014 года)


3 марта 2014, 15:26

Окопная правда о войне артиллериста Петра Михина

2 марта свое 93-летие отметит кавалер ордена Александра Невского Петр Михин, фронтовик и писатель.

Артиллерист Михин прошел с боями от Ржева до Праги и Порт-Артура. После Великой Отечественной войны, окончив институт, много лет преподавал математику в Курском Суворовском училище, затем возглавлял областной институт усовершенствования учителей.

Когда Петр Алексеевич начал писать и публиковать свои мемуары о войне, все, кто читал их, оказались поражены. Простым и доступным языком, без всякого пафоса, он сумел рассказать и показать реальность той самой «окопной правды», солдатского быта. Вспомнить войну, какой она была.

Справка «ДДД»: Петр Алексеевич МИХИН родился 2 марта 1921 года в Воронежской области. Закончив семь классов и Борисоглебское педучилище, поступил в Ленинградский пединститут имени Герцена. 22 июня 1941-го третьекурсник Михин сдал последний экзамен, началась война... Его направили в артиллерийское училище, а оттуда лейтенантом – в 52-ю стрелковую дивизию. Страшные бои под Ржевом, Курская битва, где он был ранен, форсирование Днестра. Командовал батареей, дивизионом. Освобождал Румынию, Болгарию, Югославию, Венгрию, Австрию, Чехословакию. Затем война продолжилась в Монголии и Китае. Дошел, сражаясь с японцами, до Порт-Артура.

Награжден множеством орденов и медалей. Заслуженный учитель России, почетный гражданин Ржевского района и города Соледар Украины, занесен в энциклопедию «Лучшие люди России», лауреат премии общественного признания «Курская антоновка». В 2005 году представлял Курск на юбилейном Параде Победы в Москве.

Эксперты отмечают, что Петру Михину удалось избежать крайностей, которые в последнее время преобладают в освещении событий Великой Отечественной. Как правило, это либо приуроченная к датам «юбилеизация» с преобладанием «героического глянца» либо, наоборот, «коммерциализация», искажающая реальные события ради сенсационности и «разоблачений».

В воспоминаниях Петра Алексеевича этого нет. Он честно и без прикрас поведал о том, как жили, воевали и умирали, сражаясь с фашистами, советские бойцы. Страх и отчаяние, доблесть и радость, горечь и гордость – в его коротких, но очень емких и эмоциональных рассказах собрана вся гамма человеческих чувств... Но при этом изложение остается исторически корректным и психологически достоверным.

Правдивые и самобытные книги Петра Михина о той страшной войне – «Артиллеристы, Сталин дал приказ!», «Война, какой она была» – сегодня известны не только в России, но и за рубежом. Но трудной оказывается их судьба.

Курские книжные магазины, по словам руководителей, не могут брать книги на реализацию без разрешения из Москвы, крупные же федеральные сети сетуют на малый тираж (1000 экз.). В итоге, например, после презентации книги «Война, какой она была», отпечатанной на средства самого автора, его семьи и частично спонсора, большая часть томов осталась лежать на складе.

Самому ветерану за 90, заниматься продажами ему, понятное дело, не по силам. Чем-то подсобили бывшие ученики-суворовцы: с помощью Интернета и личных связей распространили часть тиража. Но проблема остается... Кто поможет писателю-фронтовику?

Сейчас Петр Алексеевич написал новую книгу под рабочим названием «Так воевали мы и жили». Несмотря на возраст, он весьма грамотно управляется с компьютером и полон оптимизма.

Наверное, в 2014 году, который в России объявлен Годом культуры, всем – и власти, и общественности – нужно обратить особое внимание на такие произведения. Ведь именно на воспоминаниях живых еще фронтовиков, в отличие от пересказа и «официоза», лучше всего воспитывается молодежь. Да и след в истории остается.

Увы, пока судьба новой книги Петра Михина под вопросом. На какие средства ее печатать, как распространять?..

Добровольные помощники Петра Алексеевича, живущие в разных городах, просят меценатов, представителей власти, интеллигенцию, библиотеки помочь ветерану.

Евгений НОВИКОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (3)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


а235 марта 2014, 00:03:00

Почему не написали, как книгу можно приобрести и сколько она будет стоить?

Евгений НОВИКОВ

Уважаемый а23! Потому что, если Вы внимательно прочли статью, то не могли пропустить слова о проблемах с реализацией книг. Пока эти вопросы уточняются.



Аркадий9 мая 2016, 14:20:47

Книги Петра Михина надо искать в интернет-магазинах, в печатном виде сложно найти.



Наталья5 мая 2017, 09:06:34
e-mail: radost_1955@mail.ru, город: Красноярский край

Мой отец воевал с1942 по 1947 в артиллерийском полку 1028 52 стрелковой дивизии. В 1943 в августе месяце развед взвода 1 дивизиона ефрейтор Ужицин Александр Петрович. Получил награду " Медаль за Отвагу"за обнаружение двух минбатарей автобатарейного пративнека за д. Рогань Харьковской области с с 9.08.43г по 22.08.43г Призывался с Горьковской области Большемурашского района.
В далекие семидесятые годы мы еще дети не очень прислушивались к рассказам папы, но и он не особо об этом распространялся. По видимому времена Сталинских репрессий наложили свою печать. Но кое когда прорывались у него моменты и он выплескивал из своих военных лет небольшие сюжеты. На сегоднешний день его нет уже в живых. А так хочется знать о его боевом пути побольше. В его рассказах очень много совпадает с рассказами Михина П.А.
О также закончил войну на Востоке. Номер полка и дивизии я узнала из наградного приказа и начала искать все об этом наткнулась на книги Михина П.А.Папа говорил, что у них был камандир Михеев Возможно не Михеев, а Михин. Хочу купить все написанные книги в полном собрании автора Михина Петра Алексеевича. Так как я думаю в них прописан вес путь военных лет моего папы. Уж очень много совпадений.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 18 211
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 714 693
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных