Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 16:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2014 года)


3 марта 2014, 15:16

Как принимали в Курске советских звёзд

Как проходил в курском Доме офицеров концерт никому не известной певицы Аллы Пугачевой, зачем в окно гостиничного номера на третьем этаже Муслиму Магомаеву затаскивали пианино и почему на выступление «Песняров» пришлось вызывать милицию... О том, как принимали в нашем городе звезд советской эстрады, вспоминает Анна Потрусаева, работавшая заместителем директора областной филармонии и директором первого в Курске широкоформатного кинотеатра «Юность».

Муслим Магомаев потерял голос

«Концертов было очень много, а нас, работников филармонии, совсем мало, поэтому приходилось нелегко», – улыбается Анна Антоновна, вспоминая золотые советские годы. В далекие 60–80-е она вначале занимала должность заведующей оперативного отдела, потом стала замдиректора Курской государственной филармонии, а потом и директором открывшегося в нашем городе кинотеатра «Юность». Именно на ее плечи ложились все заботы по организации гастролей знаменитостей.

Одним из кумиров советского зрителя был Муслим Магомаев. Его популярности позавидовал бы и Стас Михайлов. «Если песни Магомаева передавали по радио, показывали по телевизору его концерт, улицы буквально пустели. Люди бросали все дела, слушали, смотрели и восхищались», – вспоминает наша собеседница. Естественно, курские работники культуры мечтали заполучить артиста хотя бы на один концерт. «Мы обзванивали города, где он бывал на гастролях, часами висели на телефоне, дожидаясь разговора с администратором. Но, увы, Магомаев всегда был занят», – вздыхает Анна Антоновна. И, наконец, как чудо – певец готов приехать! Чтобы достать заветный билетик, люди были готовы на любые жертвы. Очередь в кассу стояла с утра до вечера.

Из Баку в Курск уже прибыли администратор и музыканты эстрадно-симфонического оркестра. Но великого баритона все не было. И так четыре дня, в филармонии все на нервах... Наконец артиста встречают на вокзале. Поселили его в гостинице «Курск», на тот момент там были лучшие номера. Магомаев попросил в номер сыр, кофе, коньяк и... пианино. Продукты достали через систему общепита, но как внести инструмент на третий этаж? Единственный вариант – поднимать через окно на лебедках. Так и сделали – затащить пианино помогли солдаты из воинской части.

Едва решили одну проблему, появилась следующая. На первой же репетиции с оркестром выяснилось, что «золотой голос эпохи» не может петь. Срочно вызвали врача, тот обнаружил у артиста узлы на связках и совсем запретил выступать. Долгожданный концерт пришлось отменить. «Это была катастрофа, – вспоминает Анна Потрусаева. – И хотя мы объявили, что концерта не будет, многие не хотели сдавать билеты, надеялись на чудо». Но проведя еще несколько дней в городе, коллектив уехал. Позже Муслим Магомаев еще раз навестил курян. Были успешные концерты в ДК Железнодорожников. Но работникам филармонии больше запомнился именно тот первый визит, полный переживаний.

Абдулов и Алферова волновались за дочку

Принять и разместить артистов – лишь малая часть забот. Кумиров советской публики старались развлечь, сделать все возможное, чтобы визит в Курск запомнился только с лучшей стороны. Наступало время глобального дефицита. Сегодня некоторые просьбы артистов могут показаться нелепыми, но тогда любимцам публики без помощи было не обойтись.

Например, музыканты оркестра Муслима Магомаева просили достать приличные костюмы и ботинки, им просто не в чем было выступать. «К счастью, мы имели возможность обращаться в магазин для обкомовских работников, – поясняет Анна Потрусаева. – Савелию Крамарову нужен был спортивный костюм, и мы вместе отправились в промтовары. По дороге все перешептывались: «Это же Крамаров!», но подойти, попросить автограф, как это делают сейчас, никто не решился. Девчонки-продавцы тоже его узнали, сбежался весь магазин, естественно, нам принесли все лучшее».

«После концерта мы обычно накрывали стол, – продолжает курянка. – Продукты доставали в соседнем ресторане. Кто-то из сотрудников привез посуду из Германии, ею очень гордились и всегда выставляли на стол. Иногда такие «посиделки» продолжались за полночь». Так было в середине 70-х, когда в Курск приезжали молодые и влюбленные Александр Абдулов с Ириной Алферовой. Они считались самой красивой парой советского кино. От васильковых глаз Алферовой теряли голову сотни мужчин, да и на красавца Абдулова женщины так и кидались.

«Актерам предстояло уезжать рано утром, и они предпочли не селиться в гостинице, – говорит Анна Антоновна. – Так и коротали ночь вместе. Разговаривали обо всем, но особенно они переживали за маленькую дочку, которую пришлось оставить в Москве. Как и все молодые родители, рассказывали множество историй, связанных с ребенком». «Это была потрясающая пара, их глаза буквально светились любовью!» – восхищается курянка.

Большим событием в масштабах города были концерты эстрадно-симфонического оркестра под руководством Юрия Силантьева. Солировали Лев Лещенко и Ренат Ибрагимов. «За четыре дня дали 16 концертов! Выступали с 11 утра и до 12 ночи», – рассказывает Анна Антоновна. Работники филармонии делали все от них зависящее, чтобы артисты чувствовали себя комфортно. В Доме офицеров организовали выездной ресторан, чтобы они могли перекусить. «Силантьев восемь часов стоял перед оркестром с больными ногами, – делится Анна Антоновна. – Для отдыха в одной из комнат за сценой поставили большой диван. А к Дому офицеров заказали транспорт для зрителей, которые не могли попасть домой поздно вечером».

Пугачевой помогли фарцовщики

В 1972 году в Курск приехала молодая и еще никому не известная певица Алла Пугачева. «Веселая была, все время шутила, – вспоминает Анна Потрусаева. – И тоже много говорила о своей дочке, оставшейся дома. Кристине было тогда всего восемь месяцев».

У будущей примадонны российской эстрады не было даже сценических костюмов. Только скромное шерстяное платье. Благодаря гостиничным спекулянтам в Курске гардероб певицы значительно пополнился. Она прикупила короткую юбочку из парчи, блузку и писк того сезона – блестящие босоножки.

Афиши развесили в Доме офицеров, ДК «РТИ» и «Волокно». Но уже после первого концерта сотрудники филармонии поняли: это провал. Залы были полупустые, а зрители выходили недовольные. «Выпустили какую-то пигалицу на сцену – слышалось в коридорах. Одна лишь песня запомнилась, душевная «Посидим, поокаем».

«Приезжали в Курск совсем молодые Александр Буйнов и Алексей Глызин. Это сейчас они маститые звезды. А тогда их знали как солистов ВИА «Веселые ребята». Но зрителям очень нравились эти концерты, – улыбается курянка. – В ДК КЗТЗ прошел концерт ВИА «Самоцветы». Что примечательно, в той программе впервые участвовал наш земляк Владимир Винокур».

А вот на встречи с Юрием Левитаном приходил другой зритель: взрослый, серьезный. «Всегда было много ветеранов, ведь для них Юрий Борисович – голос войны и Победы, – отмечает наша собеседница. – Помню, ехали на какой-то завод, он должен был выступить в комнате отдыха прямо в перерыве во время смены. Был канун 23 февраля, мороз на улице. А в машине сломалось отопление. Он очень боялся простыть, переживал за голос».

«Песняров» просили петь потише

Если Алле Борисовне пришлось обращаться к фарцовщикам, то на «Песняров» даже они смотрели с завистью. Те только вернулись с американских гастролей и, естественно, были одеты в «фирму». Отдельным предметом восхищения и зависти для понимающих была сценическая аппаратура. Естественно, тоже заграничная – такой тогда не мог похвастать никто. Последней каплей для поклонников стало известие, что каждый из артистов приехал в Курск на собственной машине. Для провинциального зрителя они стали почти богами.

Организаторам концерта даже пришлось обратиться за помощью в Ленинский отдел милиции. Зрители, заранее купившие билеты, просто не могли попасть в зал. «Перед Домом офицеров стояли толпы поклонниц, мечтающие о лишнем билетике, – вспоминает Потрусаева. – Они блокировали все входы, пробиться можно было только с милицией».

Концерт прошел с большим успехом. Правда, в перерыве Анне Антоновне пришлось встретиться с артистами: «Ребята, в зале сидят сотрудники обкома. Они не понимают, почему музыка такая громкая. Играйте, пожалуйста, потише».

Это был не единственный прецедент, когда справиться с поклонницами помогала милиция. Были и назойливые фанатки за сценой, и драки в туалетах, и ночные звонки в гостиницу. «Как-то нам с мужем самим пришлось ночевать в гостинице, – вспоминает наша собеседница. – Поздно вечером – звонок к номер: «Алло, это артисты?» Супруг, который действительно был артистом филармонии, вначале растерялся: «Да». «Я стою внизу. Хотите, давайте встретимся!» Некоторые девчонки так и делали: обзванивали все подряд номера на удачу».

Стоит отметить, что иногда проблемы подкидывали и сами артисты. Кто-то успевал так «отметить» гастроли, что потом не мог подняться на сцену. Для кого-то серьезными проблемами оборачивались встречи с поклонницами.

Но эти неудачи затмевали десятки ярких, успешных и трогательных встреч артистов с курянами. В конце 70-х Анну Потрусаеву пригласили на должность директора кинотеатра «Юность». «Перед сеансами часто выступали известные актеры, – рассказывает она. – К нам приезжали Вячеслав Тихонов, Алексей Баталов, Евгений Матвеев, Савелий Крамаров, Татьяна Самойлова, молодой Леонид Ярмольник и многие другие. Они рассказывали о фильмах, в которых снимались, о своем творчестве. Помню, Тихонов приезжал весной, и все зрители несли тюльпаны. Кинотеатр буквально утопал в цветах. Баталов был очень разговорчивым, а Тихонов – сдержанным. Его спросили, почему он мало снимается. Актер ответил, что выбирает только те роли, которые ему по-настоящему нравятся». На память о той встрече у курянки осталось фото самого знаменитого «разведчика» советского кинематографа, которое он подписал в свой следующий визит.

В начале этого года, пережив капремонт, кинотеатр «Юность» вновь распахнул свои двери. Друзья и бывшие коллеги Анны Антоновны были удивлены, не увидев ее на открытии. «Руководители городского управления культуры, зная меня на протяжении многих лет, к сожалению, не пригласили на это мероприятие. Обо мне просто забыли...» – горько вздыхает ветеран труда.

Ирина ВЛАДИМИРОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


ЭД1 марта 2014, 18:11:24
город: Курск

Не переживайте!!!Зато эти ГОРЕ "Руководители городского управления культуры"не общались с такими Великими и Уважаемыми людьми.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 23 106
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 827 628
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных