Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 12:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2014 года)


28 февраля 2014, 11:29

Спасают чужие жизни своей кровью

По статистике, каждый третий человек в течение жизни нуждается в переливании крови. Помощь доноров необходима при операции, травмах, осложнениях при родах... Как правило, никто из пациентов не знает имен своих спасителей, да и добровольцам зачастую не сообщают, кто получает их кровь.

«Восемь лет назад доноры спасли нас с сыном, – вспоминает курянка Елена. – Юре было 15, когда мы попали в жуткую аварию. В гололед я не справилась с управлением, машина перевернулась и врезалась в столб. Не помню, кто вызвал спасателей, как нас везли до больницы. Позже врачи рассказали: нам требовалась кровь. Сын пострадал больше всего. По словам доктора, чудо, что его спасли. Сделать это удалось благодаря донорам».

Диета для донора

«Кровь нужна круглый год, особенно распространенные группы, – рассказывает Ольга Дурова, заведующая донорским центром Курской области клинической станции переливания крови. – К сожалению, люди мало знают о донорстве, поэтому доверяют нелепым слухам. Например, говорят, что при сдаче крови можно чем-то заразиться. Но это не так: все шприцы одноразовые, вскрываются при человеке. Процедура безболезненная и даже полезная, так как стимулирует организм к воспроизводству крови и ее компонентов».

Прежде чем оказаться в зале переливания, желающий стать донором проходит ряд процедур. У них есть даже своя «диета»: перед кроводачами не есть жирное и острое, несколько дней не употреблять алкоголь и не курить, а утром перед процедурой съесть чай с булочкой. Ольга Николаевна отмечает: между процедурами должен быть перерыв в 60 дней, плазму можно сдавать через месяц. Женщинам можно сдавать кровь четыре раза в год, мужчинам – пять.

Для посещения станции необходим только паспорт, с которым будущего донора направят в регистратуру. Вас заносят в базу данных и выдают «Анкету донора», где предстоит ответить на вопросы о своем здоровье. Имеется ряд противопоказаний.

«Человеку должно исполниться 18 лет, а вес его должен превышать 50 килограммов, – поясняет Ольга Дурова. – К абсолютным противопоказаниям для сдачи крови относятся такие серьезные заболевания как сифилис, ВИЧ-инфекция, туберкулез, онкология, болезни крови, органов дыхания и пищеварения, вирусные гепатиты, психические и сердечнососудистые болезни. К временным – удаление зуба (должно пройти 10 дней), нанесение татуировки, пирсинг, ангина, грипп, ОРВИ (месяц с момента выздоровления), прием алкоголя (48 часов), прививки, период беременности и лактации».

У будущего донора берут кровь из пальца и исследуют на специальном приборе «Хемос СП II», который определяет группу крови и резус-принадлежность. Персонал курской станции отмечает, что раньше делать это было сложнее. Теперь же используются современные технологии: пробирки ставят в аппарат, данные автоматически загружаются в компьютер. Кто-то из присутствующих шутит, что благодаря решению стать донором узнал свою группу крови.

Еще одна пробирка «отправляется» в лабораторию, где компьютерные технологии проверяют, болел ли чем-либо человек. Тех, кто успешно прошел «тесты», отправляют на дальнейшее медобследование. Перед донацией человеку дают сок, а после нее – воду, шоколадку, денежную компенсацию в размере 250 рублей и два дня отпуска.

Донор должен определиться, что будет сдавать: плазму, эритроцитную массу или тромбоциты – разница для него только в длительности. Сбор эритроцитов занимает примерно пять минут, плазму сдают около 40 минут, а тромбоциты более часа. Процедура довольно проста: донор садится в удобное кресло, в вену вводят одноразовую иглу, а по истечении нужного времени, которое определяет специальный прибор, медсестра накладывает давящую повязку.

Рекорд кровосдачи Николая Пахомова

«На курских доноров жаловаться не приходится: сдают регулярно, коридоры станции никогда не пустуют, – говорит Дурова. – Когда трансфузиология как наука только начиналась, пациентам переливали цельную кровь. Это было опасно: неизвестно, выживет человек или нет. Но когда поняли, что кровь состоит из компонентов, стало ясно, что больному часто нужен лишь один из них. Если у него малокровие, то зачем ему вливать плазму? Ему нужны эритроциты...»

Взятую у доноров кровь работники станции отправляют в отделение заготовки, где ее взвешивают, перерабатывают на компоненты, замораживают и помещают в хранилище. Ольга Николаевна отмечает, что плазма может храниться три года, эритроциты – 41 день, а тромбоциты – только пять. Но так как необходимость в крови круглосуточная, компоненты подолгу не задерживаются.

«Я называю этих людей героями сегодняшнего дня. Они простые люди, но совершают доброе дело безвозмездно, – рассказывает «ДДД» заведующая. – В Курской области более 6000 почетных доноров: это люди, сдавшие 40 раз кровь или 60 – плазму. Их «профессиональный» праздник отмечается по всему миру 14 июня».

Есть куряне, которые впервые пришли сдавать кровь еще в молодости, а сейчас продолжают делать это, уже будучи пенсионерами. Одним из таких людей является почетный донор России Николай Пахомов.

Впервые он сдал кровь в 21 год для своей беременной жены Ирины, которой требовалось переливание. Сейчас мужчине 53, он дважды становился региональным победителем конкурса «Лучший донор России», является рекордсменом Курской области по числу кровосдач: их на его счету более 380. Недавно Николай Павлович был признан «Человеком года-2013». Но и после этого не перестал приходить на станцию переливания, с готовностью отзываясь на все предложения медиков по поводу донорства. Нужно, значит, нужно...

«Я не стремился получить награду, хотя это, конечно, приятно, – говорит курянин. – Но еще приятнее знать, что ты помог спасти чью-то жизнь. Ведь бывают такие моменты, когда без крови человека не вылечить. Буду сдавать, пока позволяет здоровье».

В стороне не остаются и сами работники станции. Например, на счету медрегистратора Елены Денисенко, донора с 15-летним стажем – 57 кроводач: «Все коллеги сдавали, и я решилась. Сначала было жуткое чувство страха, а потом облегчение от того, что смогла себя преодолеть, и моральное удовлетворение от того, что помогла людям».

Со временем к благородному делу подключилась вся ее семья. Подрастающая дочка Елены впервые в жизни хочет прийти сюда, отметив совершеннолетие. «Молодежь начинает сознательную жизнь с хороших поступков: дарят жизнь другим людям, – говорит Денисенко. – И это правильно».

Кристина УКОЛОВА, фото автора


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 21 437
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 825 959
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных