Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2014 года)


4 марта 2014, 10:57

«Читающий» троллейбус вернулся в Курск

По улицам областного центра курсирует необычный троллейбус. Ничего не подозревающие пассажиры бесплатно получают книги, а экскурсоводы знакомят их с творчеством курских деятелей искусства и литературы.

«Читающий» троллейбус будет выходить на линию раз в месяц
«Читающий» троллейбус будет выходить на линию раз в месяц

Первый выезд «библиотеки на колесах» состоялся летом 2010 года. В пятницу, 21 февраля, когда во всем мире отмечался День родного языка, акцию решили повторить.

Украшенный воздушными шарами и красочными плакатами троллейбус следовал по маршруту №1 «Знаменский собор – ККПФ – Знаменский собор» со всеми остановками. В ходе полуторачасовой программы работники центральных городских библиотек знакомили курян с творческой деятельностью известных курских прозаиков и писателей-юбиляров: Николая Асеева, Константина Воробьева, Юрия Першина, Алексея Шитикова... Приводили малоизвестные факты из жизни русской певицы Надежды Плевицкой, художника Александра Дейнеки и скульптора Вячеслава Клыкова. Пассажирам рассказывали о предстоящих мероприятиях, о действующих в библиотеках клубах и объединениях. Можно было получить листовки с информацией о книжных новинках, закладки, рекомендательные списки литературы.

Здесь же действовала точка буккросинга (распространенное во всем мире движение обмена книг). Часто бывает, что в оборот попадает непопулярная литература, но в этот раз все было иначе. Среди классики, исторических романов и военных мемуаров куряне выбирали то, что им по душе, и получали экземпляр бесплатно. Заведовала раздачей Татьяна Феофилова, сотрудник библиотеки имени Семенова.

«Большинство курян уже имеет представление о буккроссинге, – отметила она. – Многие люди охотно присоединяются к этому движению, не только берут, но и делятся своими книгами, уже прочитанными».

Для пассажирки Виктории Синяковой, сопровождавшей «читающий» маршрут от начала до конца, привычнее все же покупать литературу в магазине либо одалживать у друзей. «Обожаю Стивена Кинга, Михаила Булгакова, иногда не прочь почитать что-нибудь из сферы психологии, – говорит студентка. – Дело даже не в том, что я учусь на филфаке. Просто нет лучшего отдыха, чем взять в руки интересную книгу».

«Надо поддерживать интерес к чтению, популяризировать качественную литературу, – уверена организатор акции, директор центральной городской библиотеки имени Семенова Наталия Шишкова. – В таком троллейбусе у человека просто повышается настроение и волей-неволей ощущается праздник. Мы решили проводить акцию каждый месяц в течение целого года. Маршруты будут приурочены к важным культурным датам или событиям. Программа обновляется».

Алексей ПИЩУЛИН, фото автора


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 625
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 731 881
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных