Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 23.04.2024, 20:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2014 года)


27 февраля 2014, 09:59

За капремонт куряне начнут платить в сентябре

В повестке дня 32-го заседания Курской Облдумы, которое состоялось в четверг, 20 февраля, значилось 26 вопросов. Первым был отчет губернатора Александра Михайлова о результатах деятельности администрации региона.

После 40-минутного доклада, изобилующего цифрами и фактами, глава области ответил на уточняющие вопросы трех из четырех парламентских фракций. Вопросы, как это положено, были переданы заранее, поэтому никакого экспромта не было – ответы также были подготовлены заранее.

Коммунистов, в частности, интересовали генетически модифицированные организмы. Они спросили губернатора: есть ли в нашей области продукты и семена с ГМО. Судя по ответу, который подготовило региональное управление Роспотребнадзора, курянам пока опасаться нечего – ГМО не обнаружили.

Два вопроса из повестки дня касались предоставления бесплатных земельных участков. В первом чтении парламентарии приняли законопроект, расширяющий перечень лиц, которые могут претендовать на получение льготного участка. Напомним, согласно действующему законодательству правом на бесплатное получение в собственность земельных участков на территории региона обладают многодетные семьи, имеющие проживающих совместно с ними трех и более детей, в том числе усыновленных (удочеренных) в возрасте до 18 лет или детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, а также семьи, имеющие на иждивении ребенка-инвалида, в том числе усыновленного (удочеренного). К списку добавились еще две категории – приемные семьи, воспитывающие трех и более детей, и семьи, принявшие на воспитание в приемную семью ребенка-инвалида.

Также депутаты изменили порядок наделения граждан бесплатными участками. Он будет един для всех очередников, независимо от местоположения участка. Если семья не приняла участие в жеребьевке, отказалась от предложенного участка или вовремя не направила заявление о его предоставлении, у нее будет возможность повторно выбрать участок. Если ситуация повторится, к жеребьевке будет приглашена следующая семья, стоящая в очереди. Народные избранники считают, что такое решение позволит ускорить процедуру выделения земельных участков.

Кстати, сейчас в муниципальных районах и городах области в очереди на бесплатную землю стоят 2245 семей. Среди них 1990 многодетных, 210 молодых, 44 семьи имеют на иждивении ребенка-инвалида, одна семья, лишившаяся кормильца в результате чрезвычайной ситуации. Еще 151 семья стоит на учете в областном комитете по управлению имуществом.

За годы действия регионального закона в собственность нуждающимся семьям было предоставлено 578 земельных участков, из них 561 получили куряне, имеющие трех и более детей, 17 – молодые семьи.

Внесены изменения в региональную программу капремонта общего имущества в многоквартирных домах. Напомним, 28 декабря – буквально на следующий день после принятия региональной программы – вышел Федеральный закон №417-ФЗ, который внес изменения в Жилищный кодекс РФ, касающиеся как раз капремонта. В частности, в соответствии с поправками, с двух до шести месяцев увеличен максимальный срок, в течение которого собственники жилья должны решить, где аккумулировать средства на капремонт: на спецсчете в банке или на счете регоператора. Скорректирован и срок обязанности собственников уплачивать ежемесячные взносы на капремонт – он увеличен до восьми месяцев после опубликования программы (ранее региональные власти отвели на это три месяца, то есть начать платить взносы куряне должны были в апреле). В то же время Жилищный кодекс позволяет не менять сроки, уже установленные региональными властями.

Тем не менее, депутаты внесли изменения, чтобы дать курянам возможность внимательно изучить все вопросы, связанные с новым порядком оплаты и проведения капремонта. Сроки возникновения обязанности по уплате взносов на капремонт увеличены с трех месяцев до восьми после официального опубликования утвержденной региональной программы капремонта, в которую включен многоквартирный дом. Это значит, что жители региона получат квитанции с новой графой оплаты услуг по капремонту в сентябре.

Кроме того, поправки закона предусматривают исключение из региональной программы капремонта домов, в которых менее трех квартир. Однако в соответствии с предложенными изменениями, господдержка на финансирование работ по капремонту общего имущества в таких домах сохраняется. Она будет предоставляться за счет областного бюджета в соответствии с Жилищным кодексом РФ.

Депутаты Облдумы вспомнили, что летом наш регион отметит юбилей – 80 лет со дня образования. Учитывая это, была высказана инициатива: обратиться к руководству страны с ходатайством о награждении Курской области за успехи в сельском хозяйстве и в других отраслях. Правда, что это будет за награда, конкретно пока не обсуждали.

Анна АЛЕКСАНДРОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 3 075
Посетителей вчера: 30 261
Всего c 10.03.2003: 120 665 153
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных