Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 17.04.2024, 20:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2014 года)


26 февраля 2014, 09:50

Революция в Украине: эхо кровавой бойни

На прошлой неделе внимание всего мира было приковано не только к олимпийскому Сочи, но и к событиям в Украине. В приграничном с Курской областью государстве случилось жесткое противостояние оппозиции и силовиков. В Киеве столкновения протестующих с милицией привели к 80 погибшим и сотням пострадавших. Уличные бои вынудили президента Украины Виктора Януковича пойти на уступки. Оппозиция в свою очередь сместила главу государства, объявив его преступником. Пока экс-президент в бегах, политические очки набирает бывшая премьер Юлия Тимошенко, выпущенная из колонии, а радикалы из «Правого сектора» ожидают постов в новом правительстве.

От «зачистки» Майдана до отставки Януковича

Украинская оппозиция митинговала против Януковича с ноября прошлого года, собравшись в центре Киева – на Майдане Незалежности (площади Независимости). Изначальной причиной конфликта стало приостановление подписания соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом. В дальнейшем о евроинтеграции «забыли», все чаще зазвучали призывы к отставке правительства Николая Азарова и президента, к досрочным выборам, к возращению парламентско-президентской формы правления и Конституции образца 2004 года. Изначально мирный протест, начиная с января приобрел агрессивный характер: стычки с милицией, камни и коктейли Молотова...

«Взрыв» грянул 18 февраля. Попытка «зачистить» Майдан, не доведенная до конца, вылилась в открытые столкновения протестующих с милицией, спецназом «Беркут» и внутренними войсками. По всей стране начались захваты административных зданий, складов с оружием, поджоги, убийства мирных жителей и милиционеров. К концу прошлой недели Янукович, от которого многие ждали решительных действий, потерял доверие не только оппозиции, но и пропрезидентской «Партии регионов», имевшей большинство в Верховной Раде.

В итоге страна вернулась к старой Конституции, отменены ряд «политических» законов, объявлена амнистия для майдановцев, на свободу вышла экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, произошли кадровые перестановки в силовых структурах, ряд губернаторов вынудили уйти в отставку. Сам Янукович был смещен с поста и объявлен в розыск в связи с уголовным делом о гибели мирных граждан. Обязанности президента до выборов, которые намечены на 25 мая, исполняет спикер Рады, оппозиционер Александр Турчинов. В ответ на действия радикалов с «западно-украинскими» ценностями заметно активизировались и Юго-Восточные области Украины, которые до последнего были на стороне экс-президента. В Крыму и вовсе заговорили об отделении...

Осуждение насилия

Внимание к политическому кризису в Украине проявили не только ЕС, США, но прежде всего Россия. И не только государственные чины. Обычные граждане: как россияне, так и обрусевшие украинцы день и ночь смотрели новости из горящего покрышками баррикад центра Киева.

Не первый год в Курске существует городская общественная организация «Товарищество Украины – Сейм». Ее представители особо переживают за земляков и свою историческую родину.

«Мы с болью смотрим на события в Киеве, осуждаем насилие, – заявил «ДДД» Николай Хилько, член правления. – Сейчас к власти рвутся не те люди, боюсь, что конец истории будет неважным».

Николай Максимович считает, что доля вины лежит на прежнем руководстве страны, которое довело жителей Украины до отчаяния. «В октябре прошлого года я был в Запорожье, у меня там живет сестра. Так вот, там разруха: щербатые дороги, никакого строительства, все, что осталось с советских времен, – тем и пользуются. И так по всей стране».

Что же касается евроинтеграции, то здесь представитель украинской общины также имеет свое мнение: «Прежде нужно поднять экономику, а уже потом думать о демократии и Европе».

Россию устроит Тимошенко?

Свой прогноз на дальнейшую судьбу Украины дал курский политолог Владимир Слатинов, доктор политических наук. «По всей видимости, будет сформировано коалиционное правительство национально-демократических сил с преобладанием старой политической элиты, – говорит Владимир Борисович. – Сейчас наблюдается усиление Юлии Тимошенко и «Батьковщины». Они, скорее всего, и выиграют, так как имеют больше политического опыта нежели, скажем, «Удар», «Свобода» и уж тем более «Правый сектор». Правые радикалы будут частично интегрированы во власть, возможно, войдут в правоохранительную систему, но о ведущих постах речи идти не может. Никто не будет вести диалог с националистами и давать им деньги. На данный момент Украина – банкрот, она ожидает помощи из-за границы. Там сначала посмотрят, кто войдет в новое правительство, а уже потом будут помогать. Думаю, и Россию, и Запад устроит кандидатура Тимошенко. Да, она прозападный политик, но с ней еще возможен адекватный разговор».

Что касается дальнейшего сотрудничества между Курской и Сумской областями в рамках еврорегиона «Ярославна», то нынешний политический кризис, по мнению политолога, не должен существенно повлиять на взаимодействие соседей. «Возможно, часть проектов заморозят, однако торгово-экономические отношения сохранятся», – уверен Слатинов.

На границе всё спокойно

Курская область – приграничный регион, соседствующий с Сумской областью. Поэтому события в Украине не могли не отразиться на настроениях курян, проживающих на стыке двух государств.

«У нас на границе все нормально, ничего не изменилось, – рассказывает Яна Видуева, жительница поселка Теткино Глушковского района. – И в украинском селе Рыжевка тоже все нормально, никаких волнений».

– В самом поселке все спокойно, – говорит ее землячка Юлия Макурина. – Правда, от поездок в Украину пока воздерживаемся. Некоторые знакомые если и выезжают, то стараются не делать этого на машинах с российскими номерами. Береженого Бог бережет.

– После событий в Киеве не боитесь жить на границе?

– Нет. Хотя папа в шутку говорит, что скоро придется доставать ружье. Видимо, пока не окажешься в той ситуации, в которой сейчас находятся украинцы, не поймешь весь ужас происходящего.

«На данный момент работаем в штатном режиме, изменений нет, – сообщили «ДДД» в пресс-службе курской таможни. – В случае обострения ситуации готовы увеличить количество дежурных смен, чтобы не было заторов на границе». Там подчеркнули, что поток юридических и физических лиц остался прежним, информации о беженцах нет. Эту же информацию подтвердили и курские пограничники. Они также работают по обычному графику.

Курян не вербовали в бойцы Майдана

В конце прошлой недели в ряде СМИ появились сообщения о том, что в Курске были замечены вербовщики от украинской радикальной организации «Правый сектор». Это единственное объединение, отказавшееся соблюдать перемирие между оппозицией и Януковичем. Бойцов «сектора» можно назвать главной силой украинской революции, день ото дня ряды боевиков только пополняются. И вот радикалы якобы наведались в наш регион и набирали курян, которым предстояло отправиться на улицы Киева.

По данным нашего источника в силовых структурах, подобной информацией правоохранители Курской области не располагают: «Задержание в нашем регионе представителей «Правого сектора», о котором сообщалось в СМИ – это слухи», – отметил он. Опровергли эти данные и в пресс-службе УМВД по Курской области, где добавили, что достоверность сведений, изложенных в журналистском материале, подлежит проверке.

Кстати, за неделю активного противостояния в центре Киева информационное пространство просто кипело от разного рода дезинформации, которую «вываливали» в Интернет заинтересованные стороны.

Александр ДЕМЧЕНКО


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 3 056
Посетителей вчера: 31 768
Всего c 10.03.2003: 120 494 026
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных