Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 24.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2014 года)


22 февраля 2014, 17:39

Курские садоводы готовятся к сезону

До начала дачного сезона еще много времени. Однако опытные садоводы уже начали готовиться к весенним работам на садовых участках. Тем более что в магазинах уже появилось все необходимое для дачника – семена, грунты, емкости для рассады.

Скоро дачники приступят к посеву рассады. Самые ответственные делают это строго по графику, сверяясь с лунным календарем. В конце февраля – начале марта высаживают перец, баклажаны и помидоры.

Одни предпочитают определенную марку семян – мол, так мы уверены в урожае. А кто-то любит поэкспериментировать. Благо, новинок на прилавках предостаточно. Уже сейчас в отделах, где продаются семена, можно увидеть небольшие очереди. Дачники изучают яркие пакетики, успевая поделиться друг с другом опытом в выращивании того или иного овоща. «Чаще всего покупают семена помидоров, огурцов, моркови, свеклы, – говорят сотрудники специализированного магазина. – А в последнее время стали приобретать семена экзотических для нашего региона растений. С одной стороны, если ничего не созреет, то не особо жалко потраченных 6–10 рублей. А если вдруг все получится – очень приятно на своем дачном участке собрать урожай арбузов, дыни, белой клубники или, например, артишоков и пастернака».

Оказывается, артишок – это родственник чертополоха и лопуха. В пищу употребляют нераспустившуюся цветочную почку. Если дать артишоку зацвести, то его цветок поразительно похож на цветки бурьяна. При этом артишок считается овощем изысканного, аристократического стола.

Наряду с семенами привычной белокочанной капусты куряне берут брокколи, брюссельскую капусту. «Первый опыт в выращивании этих культур был в прошлом году, – замечает дачница с многолетним стажем Нина Михайлова. – Было интересно – вырастет брюссельская капуста на участке или нет. Все получилось! Соседи по очереди подходили и интересовались, что у меня за «лопухи» растут? Некоторые решили в этом году мой опыт повторить. А я думаю дальше проводить эксперименты. Обязательно посажу белые баклажаны, купила семена фенхеля. Говорят, он полезен для пищеварения и обладает успокоительными для нервной системы свойствами».

Не меньше внимания садоводы уделяют зелени: кинза, базилик, укроп, петрушка, разные сорта салатов, щавель... «Очень люблю шпинат, – говорит еще одна постоянная клиентка садово-огородных отделов. – Сажаю его постоянно. А сегодня увидела пакетик с надписью «Шпинат земляничный». Естественно, купила! Судя по аннотации к этой экзотической культуре, по вкусу листья напоминают шпинат, а «ягоды» – шелковицу или ежевично-малиновые гибриды. Из листьев готовят салаты и добавляют в супы. Из ягод делают варенье, готовят соки и компоты. Разве не интересно попробовать, что это за чудо такое?»

Некоторые решили идти еще дальше – принялись выращивать на участке грибы! «Конечно, можно за ними сходить в лес, а можно попробовать вырастить самостоятельно, – говорят продавцы. – В продаже есть мицелий белых грибов, боровиков, вешенки, опят, груздей... Как говорят наши клиенты, дело это непростое. У кого-то получается вырастить грибы, у других не очень. Но что интересно, попытки вырастить лесных обитателей на садовом участке они не оставляют».

Михаил ХРОМОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 2 882
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 699 364
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных