Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 29.03.2024, 14:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2014 года)


24 февраля 2014, 16:27

Новый порядок работы «скорой»

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 20 июня 2013 года №388н «Об утверждении порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи» вступил в силу 1 января. Он регламентирует работу службы скорой помощи, но на отдельные моменты стоит обратить внимание всем гражданам.

В среднем по Курску за день поступает 600–700 вызовов. А в период эпидемии гриппа – более 800.
В среднем по Курску за день поступает 600–700 вызовов. А в период эпидемии гриппа – более 800.

Согласно новым правилам, скорая медицинская помощь оказывается в двух формах: экстренной и неотложной. Изменились состав и стандарты оснащения бригад, определены критерии разделения вызовов. Определена структура службы: какими должны быть подразделения, помещения, штатный состав. За разъяснениями мы обратились к главному врачу Курской городской станции скорой медицинской помощи Константину Хруслову.

– Константин Владимирович, в чем заключается разделение скорой медицинской помощи на экстренную и неотложную формы, и кто принимает решение, какая нужна в конкретном случае?

– На этапе приема вызова диспетчер определяет экстренность повода для выделения приоритетности. Это необходимо, когда количество одновременно поступивших вызовов превышает число работающих бригад. Классический вариант: ДТП и мужчина 35 лет, звонящий из дома с жалобами на боли в спине. Бригада одна. Конечно, в первую очередь надо ехать на ДТП. Там может быть несколько пострадавших с очень серьезными повреждениями. Экстренный повод – это любые состояния с нарушением сознания, дыхания, кровообращения, острого кровотечения, травмы, которые представляют непосредственную угрозу жизни. Помощь требуется оказать максимально быстро.

Это не значит, что к мужчине с больной спиной не будут спешить. К нему незамедлительно поедет бригада, как только экстренный вызов будет завершен или когда освободится другая бригада.

Возьмем другой пример: грудной ребенок, у которого высокая температура, и взрослый человек с тем же поводом. Бригада, опять-таки, одна. Куда выехать в первую очередь? Однозначно – дети. Это будет экстренная форма. Вот вся разница.

Разделение скорой помощи на экстренную и неотложную существовало уже давно. Просто сейчас норма закреплена юридически. Для курян абсолютно ничего не меняется. Основополагающим принципом нашей работы было и есть бесплатное оказание скорой медицинской помощи любому гражданину РФ или другого государства, независимо от вероисповедания, пола, возраста, при наличии или отсутствии паспорта и полиса.

– Бригада всегда выезжает на вызов незамедлительно, тем не менее существуют временные нормативы оказания помощи. Поменялись ли они?

– Станция скорой медицинской помощи должна располагаться с учетом 20-минутной транспортной доступности. При этом необходимо учитывать плотность проживающего населения, загруженность автодорог, радиус обслуживаемой территории. Благодаря грамотной работе диспетчерской службы, мы выдерживаем этот норматив.

Работа на «скорой» напряженная, ответственная, но, тем не менее, возникают ситуации, когда люди начинают перезванивать, торопить. Обвиняют в нерасторопности. Заверяю, за каждую машину, за каждую минуту в пути могу отчитаться. В среднем по Курску за день 600–700 вызовов. А в период эпидемии гриппа – более 800. При этом количество бригад и сотрудников не меняется. Именно в эти критические периоды года бригаду приходится ждать дольше.

Нужно с пониманием относиться к тому, что диспетчер по приему вызовов может задавать ряд дополнительных вопросов. Многим вызывающим они кажутся лишними и тогда начинаются ненужные споры. Между тем, опрос происходит не ради галочки в документе, а для определения приоритетности вызова и профиля бригады, а также ее скорого прибытия. По ряду причин порой родственники пациента автоматически называют телефон не того, кому вызывают помощь, а свой. В спешке неправильно или неполностью указывают адрес. Не все, например, знают, что в Курске есть улицы, названия которых совпадают с названиями улиц в Курском районе, куда очень часто выезжают бригады городской станции. Например, есть две улицы Белинского, две Широкой, Ватутина, Ольховской, Комсомольской, Дружбы, Мира... И не всегда нумерация есть на каждом доме.

– На сегодняшний день в Курске на трех подстанциях работают до 44 выездных бригад, это даже больше, чем по нормативу (1 бригада на 10 тысяч населения). Соответствует ли оснащение машин новым требованиям?

– Оснащение автомобилей полностью соответствует нормативным документам, действовавшим до 1 января 2014 года. Что касается соответствия стандартам по новому приказу, будем доводить до должных требований, хотя в них много спорных вопросов.

Каждый автомобиль оборудован в соответствии с профилем. Их три: А, В и С. Реанимационные имеют более сложную аппаратуру, фельдшерские – проще. И тем не менее, большинство бригад скорой помощи фактически представляет собой «палату на колесах» с должной медицинской аппаратурой. С 2010 года внедрен догоспитальный тромболизис, позволяющий существенно изменить в лучшую сторону прогноз при инфаркте миокарда. С декабря прошлого года начал функционировать дистанционно-консультативный пункт, где опытный врач в режиме реального времени помогает в сложных случаях расшифровать электрокардиограмму, оказывает консультативную помощь выездным бригадам. Для осуществления контроля за передвижением бригад мы используем спутниковые системы ГЛОНАСС. Все эти новшества позволяют приблизить нашу скорую помощь к мировым стандартам. В диагностическом плане мы уже оснащены достаточно хорошо.

– Правила вызова «скорой» прежние?

– В приказе прописано, что вызов скорой помощи может осуществляться по телефонам 03, 112, 103, с помощью СМС-сообщений и непосредственного обращения в медицинскую организацию. Кроме того, сделать это можно через операторов сотовой связи: Билайн – 003; МТС и Мегафон – 030.

Беседовал Алексей ПИЩУЛИН, фото автора


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 18 883
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 857 666
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных