Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2014 года)


25 февраля 2014, 16:22

Среди курских маньяков были подросток, дальнобойщик и вор

Мы продолжаем рассказывать о маньяках, орудовавших на территории Курской области. Сегодня речь пойдет о школьнике из Октябрьского района, который напал на 21 девушку, дальнобойщике-насильнике, угрожавшем своим жертвам пистолетом, и о профессиональном воре, нападавшем на девушек «по случаю».

Мальчик с ножом

1994 год выдался нелегким для оперативников 9-го отдела милиции Промышленного района Курска. В течение полугода здесь орудовал неизвестный преступник, который цинично нападал на молодых припозднившихся девушек. Сыщики не сомневались, что охоту в районе Волокно и КЗТЗ ведет один и тот же человек. Потерпевшие утверждали, что их пытался зарезать молодой парень, на вид – подросток. Кем был неуловимый юноша, оставалось только гадать. Оперативные мероприятия не дали результата, и это несмотря на то, что в рабочих кварталах были выставлены дополнительные патрули, был взять под контроль общественный и междугородний транспорт. Маньяк осторожничал, выходил на дело раз в месяц, а то и реже. Потом, конечно, почувствовав безнаказанность, стал резать девушек чуть ли не каждый день. Восьми потерпевшим удалось выжить, их с улицы сразу же везли в больницу. Девятой не повезло...

Ирина, студентка пединститута, возвращалась домой ночью. Как обычно, прошла от остановки и свернула в родной двор. Зайдя в подъезд, вызвала лифт. Мгновение – и следом поднялся молодой человек, стал позади. Незнакомец спросил, который час, Ира опустила взгляд на часы и тут же почувствовала удар в живот. Потом еще один. И еще. По ногам хлынула кровь, курянка схватилась за рану и в панике бросилась к первой квартире, стала биться в дверь, потом упала... Через полчаса на месте убийства работали милиционеры. Буквально пару недель назад в этом же доме было схожее нападение. Тогда кто-то хотел зарезать 20-летнюю Ольгу. Благо, потерпевшая осталась жива. Преступнику не удалось расправиться с жертвой, от удара клинок сломался.

Не прошло и дня после убийства студентки, как в дежурную часть позвонили с улицы Комарова. Здесь около дома №25 неизвестный пытался заколоть девушку. Единственный свидетель – местный житель – запомнил нападавшего, дал его описание. По словам мужчины, курянку хотел убить молодой парень. Стражи закона оцепили район, стали прочесывать ближайшие дворы, лесопарковую зону, но преступник как сквозь землю провалился. Несмотря на безуспешные поиски, милиционеры не спешили уезжать с места ЧП. Что-то подсказывало: нападавший не мог далеко уйти. Так и оказалось: спустя час-полтора из леса вышел подросток, который подходил под описание. Осмотревшись, он направился к трамвайной остановке и запрыгнул в вагон. Сотрудники поехали следом на машине. На следующей остановке они вытащили юнца из трамвая, спросили имя, досмотрели. При себе у парня был охотничий нож, на клинке – запекшаяся кровь. Так в руки оперативников попал 15-летний Леша С., учащийся одной из школ Октябрьского района. Алексей не сразу признался в нападении на улице Комарова, раз за разом шел в «отказ», путал сыщиков. Потом все-таки перестал врать и сознался не только в последнем преступлении, но и в ряде аналогичных.

С самого детства Леша был застенчивым, тихим мальчиком. В школе учился хорошо, даже одно время был отличником. Однако не пользовался популярностью у сверстниц, близких друзей не имел. Свободное время Алексей проводил дома, предпочитал читать детективы и эротические романы, смотреть боевики, триллеры и ужастики. Сюжет одной из картин впечатлил: призрак серийного маньяка убивает тех, кто трижды произносит вслух его имя – Леденец. Кинозлодей играючи расправлялся с девушками, имел над ними власть. Это нравилось Леше, он представлял себя на месте извращенца.

Что еще повлияло на становление преступника, так это газетная история об одном известном маньяке. Журналист подробно описал жизненный путь душегуба, привел факты из детства и юности психопата. В нем школьник узнал себя. После этого он окончательно понял: его призвание – насиловать. Получилось не сразу. Уже при первом нападении на молодую жительницу Курчатова его ожидало фиаско: девушка дала отпор. Потом еще одно нападение – и вновь неудача. Алеша понял: он слабее жертв. На следующее дело он взял нож. Такой аргумент сработал, ему подчинялись, только теперь подросток не хотел близости. Он получал удовольствие от вида крови и мук жертвы.

Дело несовершеннолетнего маньяка вел старший следователь прокуратуры Курска Сергей Бобровский (ныне федеральный судья). Сергей Степанович выполнил немалый объем работы, расследовав 11 уголовных дел, объединенных в одно производство, опросил десятки людей, назначил свыше 40 различных экспертиз. Изначально следствие считало, что на счету курского школьника 10 нападений, но подросток назвал цифру в два раза больше. Причем преступления были совершены не только в Курске и Курчатове, но и за пределами нашего региона. «Гастролировал» Леша редко, но когда покидал город, не останавливался и старался на новом месте совместить «приятное» с «полезным». Например, в Орле поступил в ПТУ и в один из вечеров подрезал девушку, тоже самое сделал и в Калуге, когда гостил у родственников. Он, словно охотник, выслеживал жертву, действовал без свидетелей, знал, как уйти от погони, где спрятаться. «Он был не по годам умен, это было видно из бесед, – говорит Сергей Бобровский. – Эксперты придерживались того же мнения: психологически старше сверстников, на несколько лет обгонял их в развитии».

Леша общался не с каждым. С кем мог вести задушевные беседы, так это с 76-летней бабулькой из общежития. С ней Алексей познакомился еще в детстве. Нередко мама оставляла сына с пенсионеркой, та за ним присматривала. С ранних лет школьник прикипел к почтенной курянке, частенько заходил в гости на чашку чая. Они играли в карты и шахматы, подросток делился переживаниями, старушка его слушала. Говорили практически обо всем, но ни разу парень не обмолвился о своей второй жизни. Там, где нож легко входит в девичье тело…

Суд над подростком сделали закрытым, юного курянина ожидали 10 лет тюрьмы. Это тот максимум, который положен по закону для несовершеннолетних. Будь преступник на три года старше – все могло бы закончиться «вышкой». Такое наказание требовали обычные люди, они собрали более ста подписей под негласным смертным приговором. «Я бы расстреляла его собственноручно», – написала в объяснениях следователю мать погибшей студентки. Сам же маньяк раскаялся: «Раньше я убивал для того, чтобы доказать всем, что здесь я один хороший, а все остальные плохие, оправдывал себя как мог. Я один во всем виноват, если сможете простите меня». Снисхождения не было…

В 25 лет Алексей С. вышел из тюрьмы. Мало кто интересовался судьбой бывшего арестанта, разве только близкие и сотрудники полиции. В конце 2000-х они вновь вышли на старого знакомого. Поводом для «общения» стало убийство курянки в Сеймском округе. Кто-то поглумился над телом. Следователи не исключали, что за преступлением стоит сексуальный извращенец. Как обычно, стали проверять ранее осужденных за изнасилования. Алексея нашли в Подмосковье. К удивлению правоохранителей, вчерашний маньяк полностью отошел от дел и даже завел семью.

Автоманьяки

Самых «свежих» курских маньяков задержали в 2009 и 2011 годах. Если сравнивать с душегубами 90-х, то они на голову выше современных извращенцев. Впрочем, жертв у Александра Б. и Александра Г. могло быть в разы больше. Успокаивает, что их поймали на взлете.

В апреле 2008 года в прокуратуру обратилась 22-летняя курянка. Она утверждала, что над ней надругался неизвестный мужчина. Девушка собиралась в Щигры, ловила попутку на перекрестке улиц Ильича и 8-го Марта. Голосующую подобрал водитель на черной иномарке. Выехали за город, недалеко от деревни Липовец съехали на грунтовку, свернули к полю. В салоне машины произошел следующий диалог: «Сексом в машине занимаешься?» – «Нет». Незнакомец потянулся к карману водительской дверцы, достал пистолет, направил на пассажирку: «А так?»

Из показаний потерпевшей: «Я реально восприняла угрозу в отношении меня и думала, что убить меня здесь не составит какого-либо труда – никто этого не увидит, а если меня закопают, то никто меня и не найдет».

Оперативников интересовали приметы насильника, марка авто, госномер. Регистрационный номер курянка не видела. С маркой машины дела обстояли лучше: перед заявительницей разложили «значки» иномарок, потерпевшая указала на «Чери-Амулет». Также она описала насильника: на вид 40–45 лет, среднего телосложения, рост примерно 170 см, русые волосы. Такими же приметами поделилась и 25-летняя девушка – вторая жертва автоманьяка. Изнасилование произошло в июне. Девушка голосовала на улице Дубровинского, собиралась ехать к родителям в Золотухинский район. «Чери-Амулет» подобрал ее, вывез за город, в безлюдном месте водитель пригрозил пистолетом и склонил к интиму. Жертва до последнего молила о пощаде, но злоумышленник не унимался. После этого случая в злополучную машину угодили еще две девушки, причем одна из них – несовершеннолетняя.

Казалось бы, выйти на подозреваемого можно: самое простое – «пробить» владельцев «Чери-Амулет». По словам Сергея Голубниченко, руководителя отдела по расследованию особо важных дел регионального СУ СК, здесь-то и произошла заминка. «В Курской области подобных автомобилей 100–120, не больше, – рассказывает Сергей Борисович. – Мы сделали запрос в ГИБДД, получили информацию на всех владельцев. Как потом оказалось, был среди них и преступник. Сразу его не задержали: в его фамилии была допущена ошибка, такой человек не был зарегистрирован в нашем регионе».

И все-таки злоумышленника поймали. Последняя жертва – 14-летняя школьница помогла оперативникам. Изначально она не рассказала о нападении родителям, полиция и не знала об изнасиловании. Что сделала девочка, так это запомнила номер автомобиля, записала его мелом на стене своего дома. В дальнейшем правоохранители вышли на потерпевшую, опросили ее и переписали номер. А после заехали в гости к подозреваемому. Им оказался 50-летний житель Курска Александр Б.

По профессии – дальнобойщик, по призванию, увы, маньяк. Ранее курянин отбывал срок за изнасилование, было это еще во время Союза. С тех пор обзавелся семьей, был на первый взгляд порядочным семьянином. Родные, конечно, были в шоке, узнав, что глава семейства – извращенец.

По решению суда Александра Б. приговорили к 10 годам лишения свободы. Такой же срок ожидал и другого любителя подвозить голосующих на трассе девушек – Александра Г. Маньяк действовал в 2011 году, насиловал девушек в разных районах Курской области. Впрочем, его и маньяком не назовешь, он не искал жертв целенаправлено, нападал на девушек «по случаю». Основным направлением его «деятельности» были кражи.

В начале 90-х профессиональный вор избежал расстрела за двойное убийство, бандитизм и побег, получил вместо «вышки» приличный срок. Отсидев, вернулся к старым делам, набрал группу жуликов и стал бомбить сельские магазины. Разъезжая по райцентрам, злоумышленник высматривал торговые точки без сигнализации, ночью вместе с корешами шел на дело. Если по пути попадалась женщина, которая просила добросить до дома, вор не отказывал даме. Правда, вез пассажирку не по адресу, а в лес, где насиловал. Его задержали. Жил злоумышленник в Железногорском районе, в самом обычном гараже, который давно превратился в склад краденного. Среди многочисленных ящиков с продуктами следователи нашли и оружие, что, конечно, усугубляло его и без того плачевное положение. Итог всего: четыре изнасилования, более ста краж, два «огнестрела» – срок десять лет.

Александр ДЕМЧЕНКО


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Дмитрий13 января 2015, 20:54:30
e-mail: bestuzhev_98@mail.ru, город: Новосибирск

ППЦ......



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 18 843
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 542 032
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных