Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 18.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2014 года)


23 февраля 2014, 15:53

Конная полиция на страже порядка

Распространенное мнение о том, что лошади добрые и пугливые животные, развеять могут в роте №4 отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции города Курска. Храбрости их помощников остается только позавидовать.

Холостые патроны и взрывпакеты

Первый вопрос, который слышат пришедшие на службу: «Как относитесь к лошадям?»
Первый вопрос, который слышат пришедшие на службу: «Как относитесь к лошадям?»

У каждой из 16 лошадей, находящихся на службе, свой характер, своя манера поведения. Они не только не боятся громких звуков и выстрелов, но и сами могут задержать нарушителя правопорядка. В этом году конному отделению исполнилось 20 лет. Но даже в такую значимую дату кусочек сахара дать лошадям не разрешили: часто есть сладости им вредно, пусть не привыкают.

– Первый вопрос, который мы задаем пришедшим на службу: «Как относитесь к лошадям?» – говорит командир ОБ ППС УМВД России по городу Курску, полковник полиции Сергей Щербаков. – Человек должен любить животных. Многие пришли к нам из конно-спортивных клубов.

Полицейский конь должен обладать отменным здоровьем и определенным складом характера. Природная пугливость этих животных преодолевается с самого рождения путем тренировок, которые проводят с ними сотрудники. Один из самых распространенных способов – рядом с лошадью собирается группа полицейских, которые начинают кричать, стрелять «холостыми» патронами и даже используют взрывпакеты. Несколько таких тренировок – и лошадь привыкает к резким звукам. Необычного стража порядка можно сделать практически из любого скакуна, уверены сотрудники полиции. Их подопечных привозили с Александровского конезавода, дарили, а некоторые родились уже на курском ипподроме, где и базируется конная полиция.

– На лошадях очень удобно патрулировать: они пройдут там, где не проедет машина, а свысока очень хороший обзор, – говорит командир отделения, прапорщик полиции Евгений Иванов. – Например, некоторые на дачах выращивают коноплю. Пешему из-за забора этого не увидеть, а сидя на лошади обзор куда лучше.

Несколько лет назад, патрулируя лес в Мокве, конной полицией были задержаны несколько человек, варивших наркотики. Когда те увидели полицейских – бросились врассыпную. Но убежать от резвых скакунов оказалось невозможно.

За лошадьми нужен постоянный уход, поэтому круглосуточно на ипподроме находится дневальный, сменяющийся другим ровно через 24 часа. Каждый день лошадям нужно 7 кг сена и 6 кг овса, а также 25 граммов специальной соли, которая полезна для пищеварения. Надо давать много пить, примерно 20–30 литров. Ежедневно лошадей чистят: сначала щеткой, потом причесывают завитки на шее (у каждого коня они индивидуальны, их сравнивают с отпечатками пальцев у человека). Последнее – расчесывание хвоста и гривы. На всю процедуру уходит порядка 40 минут.

Любопытны клички животных: они образуется от слияний первых букв имен родителей. Так службу несут Паспорт, Сокол, Брест. Но здесь не действует поговорка: «Как вы лодку назовете, так она и поплывет». Например, кобыла Беспечность проявляет завидную настойчивость, а Победа, которую назвали в честь праздника 9 Мая, в канун которого она родилась, ласковая, но требовательная.

Укротить Властелина

Людмила Зыкова пришла в конное отделение девять лет назад
Людмила Зыкова пришла в конное отделение девять лет назад

К каждой лошади, говорят полицейские, нужен определенный подход в зависимости от ее характера. Главное, обижать их нельзя! Питомцы не просто затаят обиду, а могут и отомстить, сбросив обидчика с седла или укусив. В основном лошади спокойные и подпускают к себе всех сотрудников. «Однако есть у нас один конь, к которому мало кто решается подойти, – говорят полицейские. – Гордый красавец Властелин признает только Людмилу Зыкову, единственную девушку, работающую в батальоне с лошадьми».

– До какого-то времени ему не уделялось должного внимания, а характер у него не сахар, – говорит полицейский-кавалерист, старший сержант полиции Людмила Зыкова. – Не сказать, что он злобный, просто не терпит фамильярности и просчетов в технике безопасности. Например, к лошади нельзя подходить сзади. Когда идешь рядом, надо держать правой рукой за уздечку строго под челюстью, чтобы не было возможности дотянуться и цапнуть. Даже когда кусают не со злости, все равно больно. Властелину всего шесть лет, думаю, я справлюсь с его поведенческими проблемами».

Девушка работает в конном отделении девять лет, но полюбила этих животных еще в детстве, когда в 12 лет пришла в конно-спортивный клуб. За спортивную карьеру она собрала много наград, среди которых первое место Чемпионата России по конному троеборью. А когда пришло время работать, Людмила решила совместить свое любимое занятие с профессией. И у нее это неплохо получается, учитывая, что удалось приручить строптивого коня.

Зыкова отмечает, что у лошадей нет сильной привязанности к людям, как, например, у собак. Это гордые, независимые животные. А вот многие сотрудники настолько привыкают к своим «напарникам», что не хотят их отдавать на «списание» со службы по старости или по болезни.

Сотрудники отдельного батальона, патрулирующие городские массовые мероприятия, говорят, что люди ведут себя гораздо тише, а многие и вовсе успокаиваются, когда видят конную полицию. «Просят разрешения погладить, сфотографироваться и даже прокатиться, – смеется Людмила. – И если две первые просьбы выполнимы, то с третьей ничем не можем помочь. Лошадь при исполнении!»

Кристина УКОЛОВА, фото автора


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 880
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 524 069
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных