Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2014 года)


24 февраля 2014, 11:14

В Курск вернулся Малевич

В Курске 135-летие основоположника супрематизма отметили открытием памятного знака. Примечательно, что доска с портретом автора знаменитого «Черного квадрата» появилась не на доме, где в начале XX века жил Казимир Малевич, или храме, где он венчался (обычно именно эти два места в городе в первую очередь связывают с именем художника), а у входа в галерею «АЯ». Недалеко от этого места, как утверждает владелец галереи художник Олег Радин, когда-то находилась студия, где писал Малевич.

Курский период Малевича – это почти 11 лет. Тут он работал, женился, тут появились на свет его дети. В Курске же были организованы его первые публичные выставки. И хотя сколько-либо заметных работ этого периода не осталось, именно в Курске, как считает Олег Радин, произошло его становление как художника. Тем обиднее, что в нашем городе до сих пор нет музея Казимира Малевича.

Год назад галерея «АЯ» уже пыталась восполнить этот недостаток, открыв «Временный музей Малевича». В экспозиции собраны уникальные документы и фотографии, посвященные всему, что связывало художника с Курском. Но о необходимости открытия полноценного музея краеведы и художники говорят уже на протяжении 15 лет.

Дом на улице Почтовой, в котором проживал чертежник управления Курско-Московской железной дороги, он же будущий отец супрематизма, сейчас находится в плачевном состоянии. «Если его снесут, то это будет величайшая потеря не только для города Курска, но и для всей мировой культуры», – считает Олег Радин.

Он по крупицам собирает все, что связывает художника-авангардиста с Курском. Открытие памятного знака – очередной шажок к большой цели. Появление портрета Казимира Малевича у входа в «АЯ» – не прихоть галериста. «Улица Кати Зеленко, где мы находимся, когда-то называлась Веселой. И тут находилась студия художника Якименко-Забуга, одного из учредителей Товарищества курских художников. В эту студию ходил заниматься и Казимир Малевич, и отсюда же в более поздний период вышел Александр Дейнека», – рассказывает Радин.

Сам знак тоже символичен. Черный, почти по Малевичу, квадрат, на фоне которого – портрет художника. Это копия с фотографии, сделанной на этом самом месте, в общественном саду, расположенном рядом со студией.

«Сегодня, в день 135-летия со дня рождения Казимира Малевича, мы призываем всех неравнодушных курян не дать совершить «убийство» дома на улице Почтовой и содействовать созданию музея художника, который может стать местом притяжения туристов мирового уровня», – отметил Олег Радин, водружая памятный знак на стену галереи.

Ирина ВЛАДИМИРОВА, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 8 599
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 847 382
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных