Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 16:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2014 года)


26 февраля 2014, 10:19

Каждый четвертый горожанин обращается в полицию

12-е очередное заседание Курского городского Собрания, проходившее 11 февраля, началось с публичных отчетов. Перед депутатами отчиталась председатель Контрольно-счетной палаты города Курска Светлана Шуляк. К полномочиям КСП относится контроль за исполнением городского бюджета, законностью и эффективностью бюджетных расходов, соблюдением установленного порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности, а также финансово-экономическая экспертиза проектов муниципальных правовых актов города.

Всего в 2013 году Контрольно-счетной палатой проведено 143 экспертно-аналитических и контрольных мероприятия, проверено 226 объектов, проконтролировано расходование 15 миллиардов рублей. Проверки проводились в самых разных областях городского хозяйства: ЖКХ, образование, муниципальное имущество. Установлено 122 нарушения бюджетного законодательства, 475 – федерального и 28 нарушений муниципальных правовых актов. По результатам 14 человек привлечено к дисциплинарной ответственности, в адрес правоохранительных органов направлено восемь материалов.

В докладе прозвучала любопытная цифра: по данным на сентябрь 2013 года из 945 имеющихся рекламных конструкций 853 были размещены незаконно.

Затем с отчетом выступил временно исполняющий обязанности начальника УМВД России по городу Курску полковник полиции Николай Зайцев. Он сказал, что в минувшем году в отделы полиции областного центра поступило более 101 тысячи заявлений, сообщений и иной информации о преступлениях и происшествиях. И хотя, как заметил докладчик, цифра сохранилась на уровне 2012 года, главу города Ольгу Германову статистика очень удивила: «Вдумайтесь только в эту цифру – более 101 тысячи заявлений! Получается, что в полицию обращался фактически каждый четвертый житель областного центра!»

А вот количество преступлений при этом уменьшилось на 15% и составило менее пяти тысяч. Почти на четверть сократились тяжкие и особо тяжкие преступления. Сохранилась тенденция к уменьшению грабежей и краж имущества, более чем в два раза меньше зарегистрировано автокраж и почти вдвое – мошенничеств. «Необходимо отметить, что за последние пять лет преступность в областном центре сократилась более чем в полтора раза», – подчеркнул полковник Зайцев.

А вот с дорожными происшествиями ситуация выглядит хуже. По сравнению с 2012 годом их почти на 8% больше. Одной из основных причин роста аварийности специалисты называют постоянно возрастающее количество транспортных средств. Так, за последние девять лет автомобилей в Курске стало почти на 45 тысяч больше, сегодня их зарегистрировано около 135 тысяч.

Депутаты поделились с врио главного полицейского города проблемами, решение которых требует участия сотрудников правоохранительных органов: нарушение правил благоустройства города, несанкционированная торговля, продажа спиртного несовершеннолетним. Николай Михайлович, в частности, заметил, что в прошлом году было составлено 68 протоколов по поводу продажи алкоголя несовершеннолетним.

Отдельно был поднят вопрос о несанкционированной рекламе спайсов, которая уже несколько месяцев «красуется» по всему городу – на автобусных остановках и стенах зданий. Отдельные депутаты даже предложили выявлять лиц, причастных к этому, и публиковать их фото. В ответ полковник Зайцев напомнил о презумпции невиновности и добавил, что полиция и рада была бы всерьез взяться за продавцов губительной заразы, но наказать этих людей по закону не имеет права. Несмотря на то, что спайсы оказывают такое же действие, как наркотики, в перечень психотропных препаратов они не входят, чем и пользуются предприимчивые граждане, которые, кстати, как правило, проживают в других регионах.

Интересовало депутатов и то, как выполняется закон о курении. Напомним, он вступил в силу с 15 ноября 2013 года и запрещает курение в общественных местах. Народных избранников интересовало, сколько курильщиков за это время были подвергнуты штрафам. Цифра, признаться, удивила – на сегодняшний день составлено лишь 12 протоколов.

Депутаты внесли первые изменения в бюджет Курска 2014 года. Они связаны с увеличением финансовой помощи из области и распределением остатков прошлого года. Уточненные параметры городской казны таковы: доходы – 5 миллиардов 892 миллиона, расходы – 6 миллиардов 125 миллионов рублей.

Соответствующие изменения внесены в расходную часть бюджета. Так, 3,5 миллиона рублей дополнительно получит комитет ЖКХ. Средства пойдут, в том числе, на строительство линии наружного освещения на участке дороги по улицы Литовской до здания спецподразделения УМВД. 10 миллионов рублей добавлено на содержание дорог в Сеймском округе. Планируется также закупить пять троллейбусов и снегоуборочную технику.

45 миллионов рублей предусмотрено на переселение граждан по улице 50 лет Октября. «Проект реконструкции уже выполнен, заключены соглашения со всеми собственниками, с некоторыми в судебном порядке», – сообщил глава администрации города Николай Овчаров. Начать реконструкцию дороги городские власти планируют в мае.

Анна КОРШУНОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 22 671
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 827 193
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных