Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2014 года)


26 февраля 2014, 09:43

Степашин заглянул в курские трущобы

14 февраля в Курске встречали бывшего российского премьера Сергея Степашина. Напомним, на этом посту он находился лишь несколько месяцев – с мая по август 1999 года. В наш город известный политик приехал в новом для себя статусе – председателя наблюдательного совета государственной корпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». Эту должность он занял в этом году.

Вместе со Степашиным приехал председатель правления этого же фонда Константин Цицин, бывавший на курской земле не раз. Целью визита было обсудить, как выполняются в Курской области программы по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья, а также капитального ремонта многоквартирных домов, реализуемые при содействии фонда.

Первым делом высокие гости направились в один из аварийных домов, расположенный в самом центре Курска – на улице Максима Горького. Переезда жильцы ждут уже давно. Куда только не обращались со своей проблемой, написали даже в администрацию президента. Пожаловавшая по указанному адресу представительная делегация во главе с Сергеем Степашиным обнадежила жильцов.

– Теперь переедешь в новое жилье, – пообещал Сергей Вадимович одному из жильцов, который вышел встречать высоких гостей, а затем пригласил посмотреть, в каких условиях он живет. Степашин пообещал лично проконтролировать процесс и даже взял у курянина телефон, сказав, что позвонит, чтобы узнать, как дела с переездом.

– До 2017 года таких домов в Курске быть не должно. Разве что оставить один для музея. Мы ведь приехали не просто посмотреть аварийные дома, но и обсудить взаимодействие Фонда с областью. Надо сказать, что Курская область в этом плане выглядит довольно прилично – если не в передовиках, то уж точно в крепких середняках, – похвалил региональное руководство Степашин.

– За период 2008–2012 годов почти три тысячи человек в Курской области переселились в новое жилье, – заметил Константин Цицин.

Как правило, в ветхих домах проживают люди с небольшим достатком. И одна из основных задач, подчеркнул Цицин, сделать так, чтобы в новом жилье собственники платили за услуги как можно меньше. Поэтому при строительстве необходимо применять передовые, в том числе, энергоэффективные технологии.

– В России таких домов практически нет. Это позор! Все цивилизованные страны давно возводят энергосберегающие дома, – заявил Сергей Степашин.

Кстати, в Курской области один такой дом уже есть, он построен в Щиграх в прошлом году. А до конца года «умный» дом обещают возвести в Курске. Глава администрации Курска Николай Овчаров сообщил, что такая 10-этажка появится на Майском бульваре. Фундамент уже залит.

Высокие гости также приняли участие в совещании, где помимо реализации программы переселения граждан из аварийного жилья речь шла о формировании системы капитального ремонта. Напомним, региональная программа уже утверждена, и в этом году добавится еще один коммунальный платеж – курянам ежемесячно придется делать взносы на капремонт. Тариф составит от 5,2 до 6,2 рубля за квадратный метр общей площади жилья. То есть, в среднем будем платить 200–400 рублей в месяц.

– Это бутылка водки. Если хозяин дома не выпьет бутылку водки в месяц, это как раз пойдет на капремонт – но только приватизированного жилья, – пояснил Сергей Степашин.

Обсуждение коммунальной темы в этот день продолжилось в администрации Курска. С депутатами, представителями общественных организаций, управляющих компаний и ТСЖ встретилась председатель комиссии Общественной палаты РФ по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политики Светлана Разворотнева. Она акцентировала внимание на важности общественного контроля в сфере ЖКХ и сообщила, что в Курской области в скором времени появится специальный центр помощи жилищным активистам.

«В 70 субъектах такие центры уже созданы. В прошлом году они продемонстрировали неплохие результаты. В центре обязательно открывают общественные приемные, где стараются в первую очередь не перебросить обращение в какой-нибудь орган власти, а разъяснить людям какие-то положения закона, рассказать, на что они сами имеют право», – пообещала Светлана Разворотнева.

* * *

в тему

В области снизились тарифы ЖКХ?

На прошлой неделе «Российская газета» ошарашила курян новостью, сообщив, что Курская область названа единственным в России регионом, где за 2013 год снизились тарифы на услуги ЖКХ. Была даже названа цифра: в среднем по году – на 1,1%.

Такие выводы, по информации федерального издания, сделала аналитическая служба АКГ «ФинЭкспертиза». При этом, по подсчетам тех же аналитиков, за 2013 год стоимость услуг ЖКХ в среднем по российским регионам увеличилась на 11,6%.

Разумеется, с озвученной столичными экспертами статистикой рядовым курянам согласиться сложно, ведь цифры в платежках постоянно растут. Как выяснилось, курские чиновники тоже не разделяют столь оптимистичных выводов. «Этого не может быть», – заявил один из наших респондентов, курирующий сферу ЖКХ.

Анна АЛЕКСАНДРОВА, фото 46ТВ


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Андрей Александрович23 февраля 2014, 19:40:52
город: Курск

На "Вы" надо с гражданами общаться, тоже мне барин.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 1 893
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 840 676
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных