Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 17.04.2024, 20:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2014 года)


16 февраля 2014, 20:57

Как не надо лечить простуду

Большинство из нас с самых первых шагов лечения простуды сразу же допускают ошибки, которые способствуют более затяжному течению болезни и развитию осложнений. Вот лишь самые распространенные из них.

1. ЖАРОПОНИЖАЮЩИЕ. Почувствовав первые симптомы простуды, мы тут же бросаемся на поиски чудодейственной таблетки: чтобы выпил — и сразу как огурчик: ни температуры, ни кашля, ни насморка. Но врачи не устают повторять: пока температура не поднялась до 38–38,5 градуса, сбивать ее не надо! Более низкая температура не является угрожающей для организма, наоборот, защищает его: при ней вырабатывается интерферон и происходит гибель вирусов. Сбивая температуру, мы тем самым уменьшаем иммунную реакцию организма, мешаем ему бороться с вирусами. Если же температура поднялась до 38–38,5 градуса, то сбивать ее нужно, чтобы уменьшить нагрузку на сердечно-сосудистую систему.

2. АНТИБИОТИКИ. Более продвинутые граждане, понимающие, что простуду надо лечить, а не просто устранять ее симптомы, часто допускают иную ошибку — с первого же дня болезни назначают себе антибиотики. Однако при лечении простуды, возбудителем которой почти всегда является вирус, антибактериальная терапия бесполезна. Как только в организме начинается простудное заболевание, он сам включает защитные механизмы в виде насморка и кашля, иммунные клетки активно находят и нейтрализуют возбудителя. Когда мы принимаем антибиотик, организму приходится тратить часть ресурсов на его выведение. Антибиотик же при этом еще и убивает ту микрофлору, которая, наоборот, является нашим союзником.

3. ГОРЧИЧНИКИ И ГОРЯЧИЕ ВАННЫ. При температуре тела выше 37,5 градуса любые тепловые процедуры противопоказаны. Горячая ванна расширяет сосуды и помогает более быстрому размножению и распространению вирусов. Парить ноги при повышенной температуре тела не рекомендуется в силу того, что возрастает нагрузка на сердечно-сосудистую систему. Банки и горчичники при температуре противопоказаны! Они могут применяться только после того, как температура пришла в норму, для стимуляции работы дыхательной системы. Раздражение поверхности кожи, к примеру, горчичниками усиливает кровообращение в легких, что помогает избежать возможных осложнений. Но в начальной стадии простуды банки и горчичники ставить нельзя, под запретом также согревающие компрессы и растирания. Не рекомендуются и ингаляции — если у человека температура и он дополнительно укрывается одеялом, дышит над паром, то у него резко уменьшается теплоотдача и, как следствие, нарушается способность организма к терморегуляции, что усугубляет общее состояние больного.

4. «ЧТО-НИБУДЬ ОТ КАШЛЯ». «Что-нибудь от кашля» — понятие очень расплывчатое. Лекарственные средства, применяемые при кашле, весьма разнообразны, некоторые из них абсолютно несовместимы. Так, ни в коем случае нельзя принимать одновременно противокашлевые препараты (бронхолитин, тусупрекс, стоптуссин, либексин и др.) и отхаркивающие (бромгексин, лазолван, АЦЦ и др.). Подавляющие кашель средства вообще лучше не принимать без назначения врача, потому что это может привести к накоплению мокроты и развитию воспаления легких. Показания для использования этих препаратов довольно узки: коклюш, хронический бронхит, кашель курильщика. При одновременном использовании противокашлевых и отхаркивающих препаратов в дыхательных путях скапливается большое количество мокроты — и риск развития пневмонии многократно возрастает.

5. «БЕЗВРЕДНЫЕ» НАРОДНЫЕ МЕТОДЫ. Несмотря на все предостережения врачей, капли из лукового сока по-прежнему лидируют среди народных методов борьбы с насморком. Кто-то и вовсе вставляет в ноздри зубчики очищенного чеснока. Оба способа — это гарантированный ожог чувствительной оболочки слизистой, что может аукнуться проблемами с обонянием. В луке и чесноке, безусловно, содержатся полезные фитонциды, которые убивают микробы, но действуют они только на открытом пространстве, так как являются летучими веществами. Так что лучше всего разрезать луковицу и поставить у кровати.

Не справится с простудой и алкоголь: лечение водкой и другими спиртосодержащими напитками только подрывает здоровье, так как, попадая в ослабленный организм, они еще больше угнетают иммунитет.

Анна ЗИМИНА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 4 439
Посетителей вчера: 31 768
Всего c 10.03.2003: 120 495 409
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных