Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2014 года)


16 февраля 2014, 20:07

Сахар провоцирует болезни сердца

Любовь к сладкому напрямую связана с возникновением сердечно-сосудистых заболеваний. Об этом говорят результаты исследования, отчет о котором опубликован в свежем номере журнала Американской медицинской ассоциации (JAMA).

Эксперты Национального центра по контролю и профилактике заболеваний проанализировали базу данных о потреблении сахара десятками тысяч человек в США и сопоставили их со сведениями о смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

– Мы убедились в том, что у людей, которые получают четверть суточной калорийности питания от добавленного в пищу и напитки сахара, риск умереть от сердечно-сосудистых заболеваний втрое выше, чем у тех, кто не увлекается сладким, – констатирует руководитель группы доктор Куан Янг.

Четверть от суточной калорийности в 2800 ккал (современные рекомендации для работающего горожанина) – это 700 ккал. Чтобы получить такое количество калорий от сахара, надо съедать ежедневно 175 г. Это всего лишь граненый стакан сахарного песка. Столько может содержаться в литре сладкого сока или в двухлитровой бутылке колы.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует потреблять не более 10% «сахарных« калорий в день. Для взрослых мужчин это 70 г сахара, для женщин – 50 г при суточной калорийности 2800 ккал и 2500 ккал соответственно. Напомним, это 10-12 кусочков или чайных ложек сахара-песка «без горки«.

Для тех же, кто стремится похудеть, норма сладкого должна быть еще меньше.

Но речь идет не столько о том сахаре, что мы добавляем в чай или кофе. И не о том, который содержится в сладких овощах или фруктах. Добавленный сахар содержат многие продукты, и не только конфеты или печенье, сладкие десерты или варенье. Сахар есть в хлебе, кетчупе, йогуртах, творожках, фруктовых и овощных консервах, а особенно много его в различных фабричных напитках и соках. Между прочим, запредельное ожирение многих американцев как раз и связано с неумеренным потреблением газировки и «мусорной» еды с высоким содержанием жиров.

Чтобы узнать, сколько сахара в купленном вами продукте, внимательно смотрите на этикетку, где указана его калорийность. Строка «углеводы« как раз и показывает содержание сахара. Продукты с содержанием углеводов больше 22 г на 100 г вообще неприемлемы, лучше всего выбирать те, в которых содержание углеводов не превышает 5 г на 100 г, советуют эксперты.

– Конечно, сахар необходим нам – это источник энергии, – уточняет доктор Куан Янг. – Но его избыток откладывается в виде лишнего веса, а это – прямой риск развития сердечно-сосудистых недугов. Так что в рационе надо сокращать не только количество жиров, но и количество добавленного сахара.

Так что если учитывать весь сахар, который мы получаем с продуктами, то на привычное чаепитие остается в лучшем случае 2-3 кусочка в день. Сластенам придется урезать свои конфетно-мармеладные привычки, если хотят оставаться здоровыми.

Татьяна БАТЕНЁВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 8 923
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 565 175
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных