Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 16:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2014 года)


16 февраля 2014, 19:36

Курянин собрал 7000 пробок

У жителя Октябрьского района Александра Бердникова редкое для нашего региона увлечение – кэпсофилия или, проще говоря, – коллекционирование пивных крышек. Их за неполные шесть лет набралось семь с лишним тысяч.

Для Александра это не первый опыт «собирательства». В юности был опыт с сигаретными пачками, монетами, значкам. Потом с этим «завязал»: появились взрослые интересы – семья и работа, занимавшие львиную долю времени. Но в июле 2008 года старые «чувства» все-таки проснулись, на этот раз увлекли пивные пробки.

Бутылочные крышки из Маврикия и Перу

Причем мысль собирать крышки пришла неожиданно. «Сидел как-то после работы, пил пиво, хотел выбросить пробку и вдруг задумался: может, начать их коллекционировать?» – вспоминает курянин. Изначально коллекция пополнялась за счет «самовыпитого». Что-то, конечно, удавалось найти у друзей и соседей. Так была собрана первая сотня.

Сейчас цифра в разы больше – 7100. Если взглянуть на стандартную пивную полку крупного магазина, то там выставлены марки, которые давным-давно есть у курянина. Это – пройденный этап. Теперь новые экземпляры попадают к Александру за счет обмена с коллекционерами. Причем пробки высылают не только россияне, но и иностранцы. Бердников уже не вспомнит, куда отправил первую посылку с партией крышек. Зато без запинки назовет с десяток стран, откуда пришли «ответы».

«В моей коллекции представлены разные страны. Можно долго перечислять: Маврикий, Тринидад и Тобаго, Перу, Вьетнам, Куба... Конечно, хватает и нашего производителя», – перечисляет курянин.

– Что изображено на импортных пробках?

– Да все что угодно! Футболисты, птицы, растения, герои кино и мультфильмов, обнаженные женщины, самолеты, танки.... На Западе это отлаженный бизнес.

– А какие российские пробки ценятся у заграничных коллег?

– Из Сибири. Там еще остались частные пивоваренные заводы. А так многие иностранные коллекционеры берут практически все: им не важно, откуда пробка, из Курска или Владивостока.

– В вашей коллекции есть редкие экземпляры?

– Трудно сказать. Не мне судить, насколько они редки. Есть, например, крышки от пива 60-х годов и от «Пепси» 80-х. Для меня они – раритеты, а для простого обывателя тем более. Это в каком-то смысле история нашей страны.

– А как насчет курского производителя?

– Есть лимонад «Рыльский источник». «Пикура» тоже хватает – семь штук. Все разные. Осталось еще три найти. Они весьма редкие и дорогие.

3500 рублей за пробку

Цены – отдельный вопрос. По словам Александра, на эту тему у коллекционеров «свои тараканы в голове». Есть те, кто готов отдать не одну тысячу, дабы обзавестись уникальной пробкой. Так, например, на памяти курянина один из «собирателей» купил редкую марку «Два веселых гуся» за 3500 рублей! Сам же курянин однажды «разорился» на 800 целковых.

Сейчас у Бердникова одна из самых больших коллекций кронен-пробок в России, в мировом же рейтинге наш земляк занимает 351-ю строчку (общее количество участников – 1080). В 2012 году произошло значительное событие в жизни коллекционера: он и еще 74 человека стали «лицами» уникальной серии крышек.

Изображения ведущих российских «собирателей» отпечатал на пробках один из украинских заводов. Эта акция проводилась во второй раз. В первую волну Александр не попал, тогда он был начинающим и не мог похвастаться сегодняшними успехами. Но зато познакомился с видеооператором ВГТРК, который «болел» тем же увлечением.

«У него было 600 пробок, собирал не первый год, но в какой-то момент бросил это дело, – вспоминает Бердников. – Не скрою, я был впечатлен коллекцией. Та встреча дала огромный позитивный заряд на дальнейшее коллекционирование».

Александр ДЕМЧЕНКО, Октябрьский район


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 25 221
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 829 743
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных