Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2014 года)


21 февраля 2014, 12:10

Дизайнер из Курска возглавила фестиваль «Губернский стиль»

В 2007 году коллекция дизайнера Екатерины Ребежа из Курска «Уездный город «N» заняла первое место на фестивале «Губернский стиль». В 2008-м и 2009-м Екатерина становилась обладателем Гран-при престижного конкурса. Еще год спустя из рук легендарного Вячеслава Зайцева получила премию «Губернский венец». «Мое участие в «Губернском стиле» как конкурсанта больше не имело смыла, – признавалась Екатерина. – И меня стали приглашать в жюри». Теперь курянка вышла на новый уровень – стала президентом международного фестиваля моды.

XII международный фестиваль дизайна и моды «Губернский стиль», традиционно проходящий при поддержке Национальной академии индустрии моды и Благотворительного фонда «Русский силуэт» Татьяны Михалковой, состоится в Воронеже 16–18 мая.

Став президентом, Екатерина Ребежа сразу объявила о проведении отборочного этапа фестиваля в Курске 8 марта. Уже идет прием заявок от молодых дизайнеров. Лучшие конкурсанты как раз и получат шанс выступить со своими коллекциями в Воронеже.

Ребежа называют одним из самых ярких имен современной российской моды. Как признается дизайнер, весть о ее назначении президентом фестиваля была неожиданной. «Но я не растерялась, в голове начали роиться планы, как я могу помочь конкурсу и, по возможности, вывести его на новый уровень, привлечь к сотрудничеству новых партнеров и участников, – призналась Екатерина в интервью порталу Рустория.ru. – Решила воспользоваться тем, что у меня в руках теперь бразды правления и впервые провести отборочный этап в Курске. Для участников это возможность не только показать свои коллекции на открытой площадке подиума, но и получить помощь на этапе незавершенных коллекций, профессиональные советы, что позволит увеличить шансы на победу в финале».

Организаторы фестиваля считают, что в этом году в финале конкурса будет представлено около 150 коллекций из 36 регионов России. Ждут и участников из других стран. Свою новую коллекцию на фестивале представит и Екатерина Ребежа. Естественно, вне конкурса. Это результат эксперимента на тему русского и монгольского национальных костюмов. Такое слияние двух культур неслучайно – курянка год прожила в Монголии.

«Когда мне предложили работу в этой стране, я была счастлива, – вспоминает Катя. – Это был мой шанс, и я им воспользовалась. К тому же Вячеслав Зайцев поддержал мое решение уехать в Монголию. Не только работа привлекла. Появилась уникальная возможность заняться изучением традиционного монгольского костюма. Оказалось невероятно захватывающе! Нашла много параллелей с русской одеждой. Например, их традиционный наряд, проще говоря, халат – дели – обязательно носят с поясом. А у нас на Руси рубахи подвязывали кушаком, который также в длину был несколько метров. Любовь русского народа к мехам – от монголов, пристрастие наших женщин к яркому макияжу оттуда же. Но главное, что поразило, в Монголии до сих пор носят традиционные народные костюмы! Пожилые люди, молодежь с удовольствием надевают дели и в праздники, и в будни. Можно только позавидовать, что монголы сохранили любовь к своему прошлому».

Кстати, Ребежа хорошо известна особым отношением к русскому костюму. Во время учебы ее за глаза часто называли «Матрешкой», подразумевая бурную пропаганду фольклорного стиля. «Пусть говорят, что хотят, – на критику Екатерина не обращает особого внимания. – Элементами русского костюма я украшала и буду украшать современную одежду. За это Вячеслав Зайцев меня и хвалит. Его оценка гораздо важнее, поскольку он – один из немногих, кто удачно интерпретирует русский образ в современной одежде».

Варвара БОЕВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 12 278
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 568 530
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных