Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2014 года)


14 февраля 2014, 11:38

На Нижней Казацкой появился «мотокентавр»

«Когда же вы сделаете снежный символ 2014 года?» – этот вопрос семья Атрепьевых, живущая на улице Нижней Казацкой в Курске, слышала много раз не только от друзей, родных и соседей, но и от прохожих. Просто куряне привыкли: как только выпадает снег, во дворе дома этой замечательной семьи обязательно появляется зимняя достопримечательность – фигура животного из восточного календаря.

В этом году к возведению шедевра куряне не могли приступить в силу погодных условий. То зима никак не приходила, то сильные морозы ударили. А когда выпал долгожданный снег, приступать к ваянию было бесполезно. «Строительный материал» рассыпался в руках, не желая обретать нужную форму.

– Утром в воскресенье, 9 февраля, смотрю – мокрый снег валит, – говорит Андрей. – Вышел, попробовал слепить снежок – отлично! До обеда подождали, чтобы снега побольше навалило, и принялись с отцом за работу. Сначала сгребли весь снег во дворе. А потом еще и с улицы – он пошел на создание мелких деталей.

К процессу ваяния отец и сын Атрепьевы приступили около четырех часов вечера. К 23.00 скульптура приобрела окончательный вид. «Сразу же пришли три человека, чтобы сфотографироваться, – улыбается Андрей. – Откуда только узнали, что у нас все готово?!»

К желающим сфотографироваться со снежным символом года хозяева дома относятся радушно. Привыкли к гостям за 14 лет. Именно столько времени Атрепьевы украшают свой двор снежными монументами. «Уже пошли на второй круг восточного календаря», – смеются они.

В этом году скульптура получилась не такой большой, как обычно – всего с человеческий рост. «Просто снега немного было, – поясняет Андрей. – Зато в этот раз скульптура отличается оригинальностью. Мы с отцом увлекаемся мотоциклами, вот и решили совместить мощь техники и грацию животного. Задача стояла непростая, но, судя по результату и реакции людей, с поставленной целью мы справились. Так у нас появился, как мы его называем, «мотокентавр». Пока работали, за процессом лепки строго следила мама – она является нашим главным критиком».

Инна Атрепьева в течение вечера выглядывала в окошко и советовала – где что подправить. Например, в позапрошлом году скульпторы так увлеклись, делая дракона, что на задней лапе снежного существа появилось сразу шесть пальцев. Пришлось делать «операцию» и убирать лишнее.

– В этот раз обошлось без ляпов, – смеется Андрей. – Но воплотить нашу задумку, совместив мотоцикл и коня, было непросто. Сначала решили делать колесо без каркаса. Вскоре поняли, что затея не самая лучшая. Снег отказывался держать форму кольца. Но ничего страшного – нашли обод и поверх него уже лепили шину.

Что касается технологии изготовления скульптуры, то сначала мастера катают огромные снежные шары. «Наращивали «мышечную массу», – смеются они. Когда грубый силуэт готов, принялись за мелкие детали. Из инструментов – только нож, им вырезали голову лошади, гриву, элементы мотоцикла. Финальный этап – для самых закаленных. «Снимаем перчатки и голыми руками полируем скульптуру, поверх которой образуется ледяная корка, – раскрывают секреты мастера. – Так она дольше держит форму».

– Температура днем плюсовая. Не боитесь, что снежный шедевр растает?

– Ничего страшно! Если вдруг мотокентавр деформируется, обязательно подправим его. Снега на улице достаточно.

Марина ВЕБЕР


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 13 410
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 569 662
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных