Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 29.03.2024, 15:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2014 года)


17 февраля 2014, 19:42

Репортаж «ДДД» из Сочи: погода, питание и безопасность

В прошлом номере «ДДД» мы опубликовали первый репортаж сотрудницы Курского гидрометцентра Галины Санниковой, которая в числе 38 лучших синоптиков страны «делает погоду» на Олимпиаде. Галина Валерьевна продолжает делиться своими впечатлениями.

Подсластить трудовые будни

4 февраля. Становится все заметнее приближение Олимпийского огня. Проезжая по трассе Адлер – Красная Поляна, можно видеть множество уборочной спецтехники. Люди моют стены туннелей, бордюры, даже фонарные столбы умудряются освежить при помощи специальных насадок на цистерны с водой. Сама Красная Поляна преобразилась за последние три года. Если в 2012–2013 годах мы с трудом выбирались из гостиницы по грязи или мокрому снегу по колено, дома на улицах тряслись от постоянного движения тяжелой строительной техники, то теперь это место напоминает альпийскую деревеньку. Конечно, местным жителям пришлось вытерпеть многое. Один только пыльный смог, который частенько портил горный воздух прошлой слишком теплой зимой, чего стоил для их здоровья (я уж не говорю о летнем периоде). Зато теперь здесь все иначе!

Постепенно увеличивается количество приезжих, особенно это заметно в деревнях Роза-Хутор, Эстосадок и в Горных деревнях, которые были построены специально к Олимпиаде. На дорогах все больше автомобилей. Специальные «олимпийские» автобусы с непривычными для местных жителей маршрутами довезут всех, а у кого есть аккредитация – бесплатно, до спортивных объектов и до мест массового проживания, так называемых «площадок». Первая с начала сезона пробка на дороге образовалась в день, когда на Розу-Хутор прибыл Олимпийский огонь. Это было вечером 5 февраля. Факелоносцы прибыли на «Ласточке» на железнодорожную станцию и добежали до площади перед ратушей, где Алексей Воевода, наш многократный чемпион мира по армреслингу и призер Олимпийских игр по бобслею, завершил первый день шествия Олимпийского огня в Сочи. Затем состоялся концерт, в котором приняли участие «Бурановские бабушки». Их песни настолько разогрели толпу, что под ритмичным приплясыванием многих сотен людей «Мост Романов» начал ходить ходуном. Так что не только марширующая рота солдат может вступить в резонанс с инженерными сооружениями.

Отдых отдыхом, но мы приехали сюда работать и не забываем об этом. Собираться на свой объект метеорологи (как, впрочем, и все) вынуждены с особенной тщательностью – возможности вернуться (типа – «ой, утюг забыла выключить») не будет. Перед входом на канатную дорогу или на КПП на автомобильной трассе необходимо пройти строгий контроль – даже пачку печенья или бутылочку с водой отберут. На все необходимые в работе предметы, которые могут быть отнесены к «запрещенному списку», такие как, например, картриджи для принтеров, должны быть наклеены особые наклейки-пропуски. Если нужно доехать до своего офиса на своем автомобиле (авто компании), его снаружи заклеивают специальными полосами, чтобы нельзя было открыть двери или снять какие-то подвижные части незаметно, сохранность этих наклеек потом проверяют. Максимум, что можно пронести с собой, и то под неодобрительным взглядом секьюрити, это несколько конфет в карманах куртки – подсластить трудовые будни.

Сноуборды как транспорт

Несладко приходится волонтерам, их паек в местах обитания достаточно скромен. Мальчики говорят, что на завтрак их кормят кашей из пакетика, которую надо заваривать горячей водой. Поэтому обеды на спортивных объектах – с выбором первых, вторых блюд и даже салатов и булочек – проходят на ура. Девочки меньше жалуются на питание, но им-то не привыкать сидеть на диетах. Правда, реакция на эти замечания все же последовала довольно быстро, уже 5 февраля жалоб стало значительно меньше.

Нам приходится ездить на работу гораздо раньше спортсменов и зрителей. И в сумерках по дороге иногда наблюдать, как проходят большие военные машины и из них выгружаются солдаты в белом в серую и черную крапинку камуфляже. Они молча идут в горы. Несладко придется ребятам, вряд ли их рабочие места снабжены чем-то для комфорта. Но благодаря им все остальные гости Олимпийской Красной Поляны могут быть спокойны за свою безопасность.

В среду появилась возможность посетить комплекс санно-бобслейной трассы. От контрольно-пропускных пунктов ходят маршрутки-шаттлы. У них очень короткие дистанции, но из-за крутизны спусков и подъемов пешие прогулки весьма затруднительны, особенно при наличии экипировки или снаряжения (в нашем случае – ноутбуков), поэтому подобные удобства весьма кстати. Расписания у маршруток нет, но на всех остановках стоят волонтеры и показывают, на какой номер маршрутки вам надо сесть, и когда набирается 3–4 человека, машина отправляется. Правда, на Роза-Хуторе есть возможность использовать еще и альтернативные виды транспорта – это канатные дороги (для перемещения вверх или вниз) и лыжи/сноуборды (для движения вниз). Такими путями пользуются спортсмены, судьи, тренеры, слиперы (служба заглаживания трассы). Отдыхающих на олимпийские трассы не пускают, но есть много склонов, которые не задействованы в Играх, например, Горная Карусель. Там любители горных лыж могут покататься и сейчас.

6 февраля. Завтра начало Олимпийских Игр. На горнолыжной трассе уже начались официальные тренировки, а у соседей – в парке «Экстрим» (фристайл, сноуборд) первые квалификационные заезды. Описывать, что происходило в Сочи 7 февраля, не имеет смысла – все могли посмотреть грандиозное шоу открытия Олимпиады. Кстати, метеопрогноз на 8 февраля пользовался особенным спросом. Ведь начинались соревнования на горнолыжном склоне. Болгарин, который отвечает за подготовку мужской трассы, появился в нашем офисе, когда не было еще 8 утра. Рассказал забавную историю. Оказывается, его друзья из Болгарии во время телефонного звонка очень интересовались, не задействуют ли русские метеорологи какие-то мощные установки для разгона облаков (очень уж хороша погода была в первые дни Олимпиады). Не стали его разубеждать, но предупредили, что с 10 февраля, а в высоких горах и чуть раньше, погода ухудшится. Это значит, что и у нас работы прибавится...

Галина САННИКОВА, Сочи


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Марина Крапивная20 февраля 2014, 06:44:47

Оч интересный репортаж!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 21 892
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 860 675
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных