Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 24.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2014 года)


9 февраля 2014, 19:59

Освободитель Курска гвардии майор Высоцкий

8 февраля 1943-го Курск был освобожден от фашистов. Год назад, накануне круглой даты ученые-краеведы выяснили ранее неизвестные страницы тех событий. В частности, куряне узнали имя человека, возглавившего 322-ю стрелковую дивизию сразу после гибели Степана Перекальского, – это гвардии майор Дмитрий Высоцкий. Но информации о нем было очень мало. В поиск включились кадеты школы №17.

Операция «Звезда»

5 февраля 1943 года командующий Воронежским фронтом генерал-полковник Филипп Голиков боевым распоряжением №0043 потребовал от командующего 60-й армией Ивана Черняховского за трое суток овладеть Курском. Через день Иван Данилович подписал боевой приказ: взять город в течение суток!

Задача была непростой. Еще в конце января 2-й полевой армии немцев также пришел из Берлина категоричный приказ Гитлера: удерживать Курск любой ценой. Командующий армией генерал Вальтер Вайс попытался возразить, сообщив фюреру, что «взятые в кольцо части 4-й танковой дивизии будут уничтожены». В ответ Гитлер лишь продублировал приказ…

На штурм города советские войска шли с двух направлений – с северо-востока и юга: 60-я армия – со стороны железнодорожного узла, пригородных сел Лебяжье, Зорино, Рышково и из Стрелецкой слободы. Наступать со стороны реки Тускарь было невозможно, так как немцы тщательно подготовились к обороне. Они взорвали Кировский мост, заставили горожан и узников концлагерей облить крутые склоны водой, те быстро обледенели. На чердаках домов разместили «пулеметные гнезда».

Словом, немцы не собирались сдаваться... Но советские солдаты сражались за родную землю. В 5 часов утра 8 февраля наши части прорвались на северо-восточную и восточную окраины Курска. Начались кровопролитные бои, продолжавшиеся в течение всего дня.

«С первых минут сражение приобрело яростный характер. Полки 322-й стрелковой дивизии и 248-й стрелковой бригады блокировали один опорный пункт немцев за другим, – вспоминал бывший начальник оперативного отдела штаба 60-й армии генерал армии Петр Лащенко. – Боевые действия шли с переменным успехом на множестве участков, на которые распалась вражеская оборона. Но Перекальский, хорошо разбиравшийся в сумятице боя, спешил туда, где чаша весов начинала склоняться в пользу неприятеля. Он был ранен, но считал, что не вправе покинуть свой пост… пока держится на ногах. Его храбрость и воля, командирское мастерство и личный пример во многом способствовали тому, что полки 322-й дивизии очистили от неприятеля северо-восточную и восточную части Курска. К вечеру противник в беспорядке оставлял город. Однако Перекальский этого не мог видеть, вражеская пуля оборвала жизнь комдива».

Документы штаба 322-й стрелковой дивизии свидетельствуют: подполковник Степан Перекальский, поднимая в атаку бойцов учебного пулеметного взвода, на северной окраине города (ныне микрорайона «Заря») был ранен, доставлен в медсанбат, располагавшийся в доме №36 на улице Ямская Гора, где и умер. 12 февраля 1943 года Степан Николаевич Перекальский с почестями был захоронен на центральной аллее парка Пионеров.

«Обеспечил выполнение приказа»

В ряде источников говорится, что после гибели Перекальского дивизию возглавил полковник Николай Иванов. Но это произошло лишь 14 февраля. А пока наши войска, преодолевая упорное сопротивление, овладевали улица за улицей, район за районом Курска, дивизией командовал заместитель Перекальского по строевой части гвардии майор Дмитрий Высоцкий.

«Своим руководством он обеспечил выполнение приказа по освобождению Курска», – говорится в наградном листе Дмитрия Ефимовича, за освобождение нашего города удостоенного ордена Красного Знамени. Курские краеведы Владимир Коровин, Александр Манжосов и Алексей Золотухин нашли документы о Высоцком в военном архиве. Стало известно, что Дмитрий Ефимович родился в 1902 году в селе Рогачевка Ново-Усманского уезда Воронежской губернии. В 1922-м был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную армию (РККА), в 1926-м – вступил в ряды ВКП (б) – Всероссийской Коммунистической партии (большевиков). Принимал участие в советско-финской войне. И всё…

Кадеты продолжили исследования. Помогли документы Центрального архива Минобороны РФ о боевых действиях РККА под Москвой в 1941 году. Сохранился список подразделений, входивших в состав 18-й дивизии Московского ополчения. В нем указано, что Дмитрий Высоцкий – командир 365-го стрелкового полка.

Этот полк прибыл под Москву в составе 119-й стрелковой дивизии, сформированной 19 августа 1939 года в Красноярске. Когда началась советско-финская война, «красноярцев» перебросили в Карелию, на побережье Ладожского озера. Война была недолгой – в апреле 1940-го дивизия вернулась на прежнее место дислокации и вновь вошла в 52-й стрелковый корпус. Но мирная служба длилась недолго...

Из директивы Ставки ГК №0082 Военному Совету 24-й армии от 28 июня 1941 года: «52-й стрелковый корпус в составе управления корпусом с корпусными частями и одним артполком, 91-й, 119-й и 166-й стрелковыми дивизиями» включается в состав 24-й армии.

По состоянию на 1 октября 1941-го 119-я дивизия входит в состав 31-й армии Резервного фронта, участвуя в оборонительных боях в Калининской (ныне – Тверской) области. Высоцкий сражается с немцами в должности замкомандира 365-го стрелкового полка. А вскоре после того, как дивизии удается вырваться из окружения, потеряв почти половину численного состава и командира – полковника Кузьменко, Высоцкий назначен командиром полка.

Дальше можно весьма точно проследить боевой путь «временного комдива» 322-й стрелковой дивизии, освобождавшей Курск. Обескровленный в боях полк под командованием Высоцкого вышел из окружения в расположение частей 16-й армии. По приказу командарма Константина Рокоссовского на автомобилях он перебрасывается в район Гжатска, а затем отходит к Можайску и включается во вновь формируемую 18-ю дивизию Московского ополчения.

Перед полком ставится боевая задача – защищать столицу от фашистов со стороны Волоколамского направления. В фондах Центрального Архива Минобороны РФ сохранились документы об участии полка, которым командовал Высоцкий, в обороне Москвы. В частности, дивизионная газета «За Родину» в №231 описывала подвиг солдат химвзвода 365-го стрелкового полка у деревни Ефимоново. Отбиваясь до последнего патрона, они несколько суток сдерживали натиск превосходящих сил противника. Погибли все, но приказ командира выполнили, прикрыв отход полка на Истринский рубеж.

В декабре 1941-го полк принимает участие в контрнаступлении советских войск под Москвой. Преодолевая глубокий снег и бездорожье, в метель и трескучие морозы, нередко голодные, без горячей пищи, солдаты полка беспощадно громят врага. За успешные боевые действия при обороне столицы, проявленную отвагу, стойкость, мужество, дисциплину и организованность и за героизм личного состава 18-я дивизия приказом наркома обороны СССР №1 от 5 января 1942 года преобразована в 11-ю гвардейскую стрелковую дивизию. Она стала первой из 60 дивизий народного ополчения, получившей такое звание.

31 марта 1942 года завершился период его командования 356-м стрелковым полком. В сентябре 1942-го он – командир 46-го гвардейского стрелкового полка. А вскоре Дмитрий Высоцкий назначен заместителем командира 322-й стрелковой дивизии по строевой части. После освобождения Курска Дмитрий Ефимович продолжал службу в прежней должности, в составе войск 1-го Украинского фронта форсировал Днепр.

Жизнь подполковника Высоцкого оборвалась при штурме Шепетовки. На подступах к этому украинскому городу он был тяжело ранен. 8 февраля 1944-го – спустя ровно год после освобождения Курска – Дмитрий Ефимович умер в полевом госпитале. Посмертно ему присвоено звание полковника. Похоронен герой в городе Полонное Хмельницкой области Украины.

Олег АДАМАЙТИС


Вверх  —  Отзывы читателей (3)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Кирилл9 февраля 2014, 00:37:29

Молодцы,что пишете такие статьи. Современники должны помнить,кому обязаны свободой



Алексей Раздорский14 февраля 2014, 13:41:08
e-mail: razdor@nlr.ru, город: Санкт-Петербург

Надо в Курске назвать улицу в память об этом человеке: улица Дмитрия Высоцкого (непременно с указанием имени).



ирина27 декабря 2015, 23:08:39
e-mail: ira@mail.ioffe.ru, город: Санкт-Петербург

Могу дополнить о судьбе Высоцкого Дмитрия Ефимовича. В период финской войны был в звании капитана. На 11.02.1940г. был командиром 1 батальона 151 стрелкового полка 8 стрелковой дивизии. Известно, что 11.02.1940г. участвовал в штурме укрепрайона Кирка Муола (ныне п.Правдино Ленинградской области).
(www.151sp.eu) "Забытые имена":
ВЫСОЦКИЙ ДМИТРИЙ ЕВДОКИМОВИЧ (ЕФИМОВИЧ), капитан, командир 1 батальона на 11.02.1940г. Мялицын И.А. «Генерал Рубцов», Пермское кн. изд-во, 1981, 109с. Высоцкий Дмитрий Ефимович — 1902 г.р. Уроженец Ново-Усманского р-на Воронежской области. В РККА с 1922 г. В ВКП/б/ с 1927 г. Участник финской войны, c 27.04.1940 командир 151 стр. полка 8 стр. дивизии, с 1941 на Западном фронте. Командир 33 гв. стр. пока до 31.03.1942, в сентябре 1942 командир 46 гвардейского стр. полка 16 гв. стр. дивизии. Командир 16 гвард. стрелковой дивизии (12-25.09.1942). Зам командира 322 стр. дивизии (60А Воронежского фронта) в январе-марте 1943, во время боев за Курск исполнял обязанности ком. дивизии, майор, 1943 — орден «Красного Знамени», орден «Отечественной войны» 1 степени. В боях под Шепетовкой в феврале 1944 ранен и умер 08.02.1944. Посмертно в мае 1944 присвоено звание полковника. wysocki.nsknet.ru/razdely-sajta/vysockie-vo-vtoroj-mirovoj-vojne. 07.04.1940г. капитан ВЫСОЦКИЙ ДМИТРИЙ ЕФИМОВИЧ награжден за советско-финляндскую войну орденом «Красного Знамени». О награждении орденами и медалями СССР начальствующего и рядового состава Красной Армии.
Ирина Коваленко



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 6 430
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 702 912
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных