Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 18.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2014 года)


10 февраля 2014, 15:22

Как ездить в гололед без аварий

Чтобы безопасно ездить на автомобиле в гололед, нужно не жалеть денег на зимнюю резину, включать фары и заранее проверять сцепление с дорогой. Таковы советы опытных автоинструкторов.

Самая первая рекомендация – это на несколько дней сменить автомобиль на общественный транспорт. Буквально через 3-4 дня «лихачи» либо адаптируются к условиям гололеда и станут ездить медленнее либо будут чинить свой автомобиль после ДТП.

Многие аварии зимой происходят из-за плохой видимости, потому перед выездом нужно обязательно почистить от грязи зеркала и стекла, а также включить ближний свет.

Перед постановкой автомобиля на стоянку желательно проветрить полностью салон, также включить обдув холодного воздуха на стекло. Снег, падая, превращается в холодную воду, вода тает и намерзает огромным толстым слоем льда, если вы остудите стекла изнутри, то с утра дворниками легко избавитесь от снежка.

В морозы водителям настоятельно рекомендуют «переобуться» и использовать зимнюю резину. Всесезонной резины не существует. Летом она намного хуже, чем летняя резина, зимой — намного хуже, чем зимняя. Лучше потратиться, вам хватит резины на 2-4 сезона, а безопасность увеличится в разы. Шипованная резина хороша либо на льду, либо на утрамбованном снегу, на асфальте она может увеличить тормозной путь на несколько метров.

Перед тем как выезжать на загруженный участок пути, рекомендуется прогреть резину и проверить сцепление с дорогой, затормозив несколько раз.

Нельзя тормозить на повороте на переднеприводной машине. Управляя машиной с ручной коробкой передач, нельзя притормаживать на нейтрале либо с выключенным сцеплением, только на передаче! При малейшем сомнении в управлении автомобиля нужно тут же перейти на пониженную передачу.

При движении на мостах и эстакадах необходимо быть предельно осторожным. В этих местах лед появляется намного раньше и сходит намного позже.

Визуально кажется, что асфальт сухой, но это очень обманчиво. В опасных местах не дергайте рулем, не нажимайте резко на педаль акселератора и, конечно, не применяйте резкого торможения.

Зимой также водителям советуют чаще ездить на мойку, поскольку соляной раствор ускоряет коррозию (только не в сильные морозы). Также в зимний период лучше возить в багажнике небольшую лопатку либо бытовой совок и пластиковую бутылку с песком или солью. Песок поможет подняться на горку либо выбраться из ледяной лунки.


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 7 861
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 531 050
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных