Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2014 года)


7 февраля 2014, 18:13

Введение «энергопайка» откладывается?

Куряне, опасавшиеся введения в этом году социальной нормы на потребление электроэнергии, могут пока вздохнуть спокойно. Судя по всему, обещанное нововведение откладывается как минимум на два года.

Напомним, планировалось, что с 1 июля 2014 года россияне начнут оплачивать электричество по-новому. По стандартным тарифам мы должны были платить за определенное количество кВт*ч, а все, что набежит сверх норматива – по более высокой стоимости. Предполагалось, что это будет стимулировать население к более рациональному использованию коммунальных ресурсов, а соцнорму станут определять региональные власти.

В 2013 году пилотный проект по внедрению соцнормы проходил в шести регионах. Результаты оказались разными, признал глава Правительства РФ Дмитрий Медведев: «В частности, в Ростовской области удалось снизить цену на электроэнергию для граждан, но в некоторых регионах таких результатов не достигнуто». Оценив итоги эксперимента, в правительстве пришли к выводу: переходить на даную схему оплаты преждевременно. На заседании кабинета министров Дмитрий Медведев внес предложение не вводить с 1 июля 2014 года социальную норму потребления электроэнергии во всех регионах. По его мнению, такие решения должны принимать сами регионы, исходя из объективной оценки ситуации на местах, реального положения дел.

«На мой взгляд, решение о введении социальной нормы, ее корректировке регион должен принимать самостоятельно, с учетом реального состояния, климата, доходов населения, состояния жилфонда», – цитируют Медведева федеральные СМИ.

Комментируя ситуацию, в комитете ЖКХ и ТЭК Курской области сказали, что в данный момент ожидается документальное подтверждение данной инициативы – правительство должно принять соответствующий документ, внеся поправки в постановление №614 от 22 июля 2013 года.

Напомним, что руководство нашего региона было против введения соцнормы и не единожды направляло в Минрегион письма по этому поводу. К слову, цифра, которая должна быть принята к расчету как соцнорма на электричество для курян, озвучена так и не была. Установить ее собирались до 1 марта, а применять новые расчеты – с 1 июля. Теперь, вероятно, введение энергопайка отложат на срок, разрешенный «федералами».

Анна АЛЕКСАНДРОВА, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Вик12 февраля 2014, 15:41:52

Если пройдет соц.норма на эл.энергию, то следом нас посетят соц.нормы на
газ, отопление, хол.воду, гор.воду, водоотведение и много других новинок от нашего неугомонного премьера !



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 3 294
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 842 077
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных